Лечение наркомании

128 0

К сожалению, в наше время наркотические вещества активно распространяются среди населения, особенно популярны они среди молодежи. Употребление наркотиков это настоящая глобальная проблема, бороться с которой очень сложно, особенно в том случае, если человек не осознает того, что он болен. Наркомания — это тяжёлое заболевание, его необходимо лечить при помощи специалистов. Самостоятельное избавиться от зависимости практически невозможно. Требуется помощь наркологов, психиатров и психологов, круглосуточное наблюдение специалистов, медикаментозная помощь. Если есть такая проблема, нельзя медлить. Чем раньше приступить к лечению, тем эффективнее будут результаты и быстрее наступит выздоровление. Лечение наркомании — сложный процесс, довольно длительный и тяжелый, но только он дает шанс на полное избавление от пагубной привычки.

Принципы и основы лечения наркомании

Причин возникновения зависимости может быть огромное количество. Однозначно их определить невозможно, но существуют факторы риска. Присутствует также генетическая предрасположенность, выявить которую сейчас можно при помощи скрининга. Генетическая предрасположенность доказана к опиоидной наркомании, все остальные еще мало изучены. Также причиной могут стать психологические и социальные факторы. Если человек находится постоянно в обществе людей, которые принимают наркотики, является импульсивным, ведомым, то все это может спровоцировать начало зависимости. Часто наркомания развивается у людей с психическими нарушениями, с хроническим болевым синдромом — при неконтролируемом приеме сильных обезболивающих средств.

Наркомания — сложное заболевание. Развивается быстро, но сам зависимый этого не осознает. Никогда нельзя отворачиваться от такого человека, ему нужно попытаться помощь, шанс на выздоровление есть у каждого. Необходимо сразу обращаться к специалистам. Лечение наркомании проходит в стационаре, наркологических реб. центрах. С зависимым работают психологи, психотерапевты, наркологи. Для каждого пациента всегда разрабатывается индивидуальная программа лечения, с учетом особенностей протекания заболевания, стажа наркомании, состояния здоровья.

Все стадии наркологической зависимости весьма условны, ведь развивается она у каждого индивидуально. Изначально это психологическая и физическая зависимость. После длительного употребления наступает деградация личности, могут наступить осложнения в виде психотического и биполярного расстройства, шизофрении. Смерть от наркомании — частое явление. Разрушаются внутренние органы. Травмы, инфекции, хронические заболевание — все это присутствует у наркоманов.

Этапы и методики лечения

Лечение наркомании всегда проводится поэтапно и оно должно быть комплексным. Сначала снимается ломка, человеку назначаются медицинские препараты. Отрицание проблемы всегда усложняет ситуации. Если пациент добровольно обращается в клинику, то с уверенностью можно сказать, что у него есть все шансы на ремиссию. Важно повысить мотивацию на лечение, поэтому с пациентом обязательно работают психологи и психотерапевты. Работа может проводиться в группах или быть индивидуальной. Лечение всегда назначается персонально, после тщательного изучения специалистами ситуации.

Если есть проблема с зависимостью, не медлите, обратитесь к специалистам — шанс на выздоровление есть у каждого! Реабилитационный центр Ключи — это первый шаг к свободной жизни без зависимости!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru