Стихи Сергея Есенина

149 0

Сергей Александрович Есенин (https://lit-ra.su/sergey-esenin/) – один из известнейших русских поэтов Серебряного века. Конец XIX начало XX века стали самыми культовыми в истории российской литературы. Именно в это время, когда вокруг пестрили авторы, взывающие к эпохе Возрождения, к идеальным эпическим жанрам, к сказкам и мифам, появились стихи и поэмы, направленные к разуму и совести современников.

Стихи Есенина рассказывали правду бытия через поэтическую призму. Иногда лирично, иногда правдиво и открыто, даже достаточно жестко. Его работы чужды академичности и средневековой традиции. Изначально его воспринимали как какого-то чужеродца, выскочку, не умеющего правильно подавать информацию, завуалировав ее. Он бил в лоб своим текстом. Сергей Есенин одним из первых стал говорить о такой разной жизни деревни – как пропитанной духом родины и природы, так и тяжелым трудом, ненужностью властям и культуре. Он писал о демократических идеях, поддерживал образы революции, рассказывал о пережитых самим эмоциях в годы Первой мировой войны.

Со временем молодой Есенин стал достаточно востребованным автором. Хотя многие его произведения проходили жестокую цензуру и не допускались в серьезные издательства, его стихи, особенно матершинные, передавались из уст в уста. Причем часто не только в среде поэтов, но и в элите общества. Его работы становились модными, его общество считалось показателем знаменитости пригласившего его хозяина.

При этом его лирические произведения, посвященные природе, женщинам, жизни, содержат столько красоты и эпичности, что совсем не уступают академическим текстам. Только они более живые и чувственные. Читая стихи можно удивиться, восхититься, расплакаться, улыбнуться. Причем все одновременно.

Есенин считал, что Россия должна идти по своему пути, не поклоняясь никому и не повторяя европейскую культуру. И в его стихах это действительно видно. Есенин – автор с достаточно резкими переходами, скорее всего, из-за склонности к юношескому максимализму. Здесь и обожание природы и Родины, и определенное озорство, временами переходящее в раздражение, размышления о бытие и жизни простого человека, вплоть до богохульства. За это его и любили, и ненавидели.

Вспоминая о жизненном пути Сергея Есенина удивительно, что за его короткие 30 лет (а в творчестве около 15 лет) было издано такое огромное количество произведений. И явно не все из них дошли до глаз читателей. Феномен стихов Есенина удивителен. Даже советская власть того времени заботилась о его здоровье, называя поэта «самым талантливым в стране». Огромное количество его стихов стало началом для известных песен, его цитируют по всему миру, а для российского читателя его имя стало давно нарицательным.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru