Как устроить домашний иконостас своими руками?

1669 0

Домашний иконостас еще называют «красный угол». Слово «красный» происходит от церковнославянского и означает «Красивый». У многих дома простые иконостасы в количестве одной или двух икон, но можно сделать и большой, который собирается по типу церковного.

Перед иконостасом христианин обычно совершает утренние и вечерние молитвы. Образы святых, Богородицы, Спасителя, небесных сил настраивают человека на молитву и создают атмосферу, которая располагает к искреннему обращению к Богу.

Основные иконы, которые необходимо использовать в домашнем иконостасе

Прежде всего, в красный угол необходимо установить образ Богородицы и Спасителя. Обычно это Казанская икона Божьей Матери и Спас Вседержитель. Спаситель располагается по правую сторону от молящегося, а Богоматерь – по левую. Для обустройства домашнего иконостаса можно купить иконы на сайте https://artnasledie.ru/. Мастера пишут их вручную по древней русской технологии.

Дополнительные иконы домашнего иконостаса

По благочестивой традиции, поверх икон Богородицы и Спасителя, можно размещать только образ Троицы, а поверх Троицы крест. Такая композиция считается правильной и достаточной. Все остальные иконы святых или ангела хранителя можно размещать ниже образов Богородицы и Спасителя. Большой ассортимент изделий с изображением преподобных, мучеников, святителей и других святых можно посмотреть здесь.

Украшения для домашнего иконостаса

Для того чтобы красный угол был еще богаче и красивее, его можно украсить лампадками и подсвечниками со свечами. Лампадки есть прозрачные и разных цветов, поэтому при горении в них фитиля свет рассеивается по всей комнате. Он может быть красным, синим, зеленым или другим. При использовании церковной утвари нужно помнить, что даже цвета имеют свое значение. Например, зеленый – это символ Духа Святого, красный означает человеческую природу Христа, а синий – Его Божественную сущность. В отношении Богородицы синий цвет указывает на Ее девство, а красный – на Ее материнство.

Для того чтобы огонь в лампадах был стабильным, необходимо использовать специальное церковное вазелиновое масло. Оно чистое и в отличии от масла подсолнечника не портит фитиль. Кроме стеклянных лампад, есть керамические и пластиковые. Они могут быть подвесными или настольными.

Правильно собранный иконостас станет украшением дома и местом, где можно настроиться на спокойную молитву.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru