Климакс у женщин: препараты

1377 0

Климактерический период – это этап, во время которого у женщины постепенно исчезают менструальные циклы и организм теряет способность оплодотворения. Это происходит из-за снижения эстрогенов, которые вырабатывают женские половые органы. Первые признаки климакса появляются в возрасте около 50 лет.

Все женщины переносят этот период по-разному. Одни могут не замечать каких-либо проявлений, а другие страдают от нескольких неприятных симптомов климакса одновременно. В сложных случаях не обойтись без медикаментозного лечения, поэтому полезно знать какие лучшие препараты при климаксе.

Основные симптомы

Проявления климакса всегда индивидуальны. Они могут проявляться в виде:

  • нейровегетативных нарушений (мигрени, сухости кожи, тахикардии, «приливов»);

  • сбоя менструального цикла;

  • психоэмоциональных нарушений (снижения работоспособности, навязчивых мыслей, рассеянности;

  • эндокринных и метаболических нарушений (ожирения, сбоя в работе щитовидки).

«Приливы» – это один из самых явных и часто встречающихся симптомов. Он проявляется в виде покраснения кожи в районе шеи, груди, затылка, интенсивного потоотделения, чувства жара. Симптом может проявляться в легкой форме, когда наблюдается не более одного прилива в день и сохраняется нормальное общее состояние. В более тяжелых случаях случается до двух десятков приступов в день и потеря работоспособности.

Диагностика

Период менопаузы состоит из трех этапов. Первый – пременопауза, когда постепенно останавливается работы яичников и менструальный цикл становится нерегулярным.

После этого начинается собственно менопауза. Ее диагностируют с даты последней менструации, когда и проявляются основные симптомы.

Заключительный этап – постменопауза. В этот период гормональная перестройка организма завершается и уровень женских гормонов снижается на 50 %.

Лечение

В прямом смысле лечение климакса невозможно, но можно облегчить его протекание и снять неприятные симптомы. Чаще всего применяют гормональную терапию, которая помогает восполнить нехватку гормонов. Но это серьезные препараты, поэтому их назначает врач после проведения обследования. Если данный метод противопоказан, используют негормональное лечение.

Существуют препараты на основе природных веществ, фитоэстрогенов. По своему строению они похожи на женские гормоны, которые в этот период становятся дефицитными. Они постепенно насыщают организм и существенно смягчают симптомы. Преимущество такого метода в минимальном количестве противопоказаний и возможности сочетания с другими препаратами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru