Лазерная резка: преимущества и сфера применения

124 0

Раскрой металла лазером осуществляется посредством воздействия на заготовку высокоинтенсивного пучка света малого диаметра. Контактируя с поверхностью металла, луч сильно нагревает ее, отчего металл начинает плавиться. Остальная поверхность проката не повреждается. Перемещение луча по указанным координатам на заготовке осуществляется под управлением компьютерной программы. Благодаря точному повторению лазером заданной траектории деталь приобретает нужную форму.

Нарезка металла лазером осуществляется ровными, четкими линиями. Соседние участки заготовки не деформируются, несмотря на нагревание. Получаемые в процессе воздействия среды имеют идеально ровный край, независимо от типа и толщины исходной заготовки. Подробнее о технологии раскроя металла лазером можно почитать на странице https://promexcut.ru/lazernaya-rezka.

Какие плюсы у лазерной резки?

Применение лазерной технологии при необходимости раскроить металл обеспечивает повышение качества готовых изделий, сокращает издержки их изготовления, увеличивает производительность. Все это обеспечивается за счет многочисленных достоинств лазерной резки:

  1. Отсутствие силового воздействия на листовой прокат, что исключает его деформацию.
  2. Высокоскоростной метод.
  3. Точность перемещения луча лазера по заданной компьютерной программой траектории.
  4. Возможность проделывания в металле отверстий небольшого диаметра, выполнения острых углов.
  5. Проведение объемного раскроя.
  6. Отсутствие необходимости в дополнительной обработке готовых деталей (шлифование поверхности, полировка).
  7. Экономное расходование материала заготовки, минимизация отходов за счет грамотной раскладки деталей на листах металла.
  8. Возможность нарезки заготовок из твердых сплавов.

Области использования

Нарезка лазером – современная технология обработки металла, позволяющая быстро получить сложные изделия, уникальные детали с оригинальным исполнением. Все это обеспечивает лазерному раскрою популярность в следующих направлениях:

  • Изготовление техники для нужд агропромышленного сектора.
  • Производство мебельных деталей, украшений, декора интерьера.
  • Изготовление наружных рекламных конструкций, вывесок.
  • Выпуск оборудования для пищевых производств.
  • Производство деталей для автомобилестроения, машиностроения.
  • Изготовление атрибутики для ритуальных услуг.
  • Применение для нужд авиа, судостроительной, космической, атомной отрасли.

Посредством лазера могут обрабатываться листовые материалы, прокат из стали, меди, алюминия, латуни, а также нержавейка. Помимо металлов лазер способен обрабатывать различные материалы – от оргстекла и дерева до композита.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru