Как отличить хондроз от сердца

2454 0

Боль в грудине и между лопатками может быть как симптомом стенокардии, так и грудного остеохондроза. Стенокардия – это болевой синдром, которым проявляется ишемическая болезнь сердца или атеросклероз коронарных сосудов. Хондроз грудного отдела позвончого столба – это дегенеративное дистрофическое поражение хрящевых тканей межпозвоночных дисков.

Как отличить хондроз от сердца

Очень важно понимать, что именно остеохондроз может быть потенциальной причиной развития ишемической болезни сердца. Дело в том, что иннервация мышечной стенки коронарных кровеносных сосудов обеспечивается частично черепными парными нервами, а частично ответвлениями корешковых нервов, отходящих от позвончого столба. Если они подвергаются компрессии на фоне снижения высоты дисков, то нарушается процесс кровоснабжения миокарда. Это становится причиной ИБС.

Соответственно, хондроз игнорировать нельзя. Нужно своевременно обращаться к врачу и проводить полноценное лечение патологии. Но и ишемическая болезнь сердца требует тоже быстрого реагирования.

Так как же отличить эти два состояния, чтобы понять – к какому специалисту нужно срочно обратиться: к вертебрологу или кардиологу. Далее мы расскажем про отличительные признаки. А пока просим обратить внимание: вся информация на этой странице носит исключительно ознакомительный характер. Вы не можете её использовать для самостоятельной диагностики своего состояния и лечения. Это опасно для вашего здоровья и жизни. Необходима обязательная консультация специалиста.

В Москве вы можете получить совершенно бесплатную консультацию вертебролога или невролога в клинике мануальной терапии «Свободное движение». Там работают опытные доктора. Они смогут поставить диагноз и расскажут о том, как проводить эффективное и безопасное лечение.

Отличие хондроза от стенокардии

Теперь рассмотрим основные отличия приступа стенокардии от грудного хондроза. Обратите внимание на следующие аспекты:

  • при хондрозе нет ощущения сдавленности в груди и нехватки воздуха при совершении полноценного глубокого вдоха;
  • при стенокардии ощущение, что невозможно полноценно совершить вдох, хотя на самом деле это следствие анализа газового состава крови церебральными структурами (при спазме коронарных сосудов сердечная мышца снижает объем выбрасываемой в большой круг кровообращения крови, головной мозг испытывает серьезное кислородное голодание);
  • при остеохондрозе пальпация остистых отростков позвонков резко болезненная, при стенокардии нет;
  • мышечные волокна вдоль позвоночника напряжены и болезненны при пальпации – это говорит в пользу поражения позвоночника;
  • онемение левой руки и ощущение легкого покалывания в подушечках пальцев кисти – признак поражения миокарда;
  • синюшность губ и носогубного треугольника в целом – присуще для приступа стенокардии;
  • боль при попытках повернуться, поднять руку вверх – признак хондроза.

Настоятельно не рекомендуем проводить широко популяризированные в сети Интернет тесты с сердечными препаратами. Не принимайте никаких лекарств без назначения врача.

Если у ас есть серьезные подозрения на то, что развивается приступ стенокардии, откройте окно, расстегните верхние пуговицы на одежде, лягте на кровать и вызовите бригаду скорой помощи. Единственный достоверный способ исключения ишемии и развития инфаркта миокарда – ЭКГ. Сотрудники скорой помощи проведут это обследование экстренно. При необходимости вы будете транспортированы в кардиологический стационар для оказания соответствующей помощи.

Важно понимать, что приступ стенокардии не длится в течение нескольких дней. Как правило, сердце болит интервально, на фоне спазма кровеносных сосудов возникает боль. Когда кровоснабжение восстанавливается, боль проходит. Если спазм длительный и кровоснабжение сердечной мышцы не восстановилось, развивается инфаркт миокарда. Это состояние не оставит вам сомнений в том, что это точно не хондроз.

Что делать?

Первое, что делать – это, конечно же, обратиться за медицинской помощью. Не стоит долго думать и пытаться самостоятельно отличить одно опасное заболевание от другого. Не теряйте время.

Второе – начинайте назначенное вам лечение своевременно. Как только поставлен точный диагноз, сразу же начинайте проводить все рекомендованные доктором процедуры.

Очень важно как для профилактики остеохондроза, так и для избегания риска развития ишемической болезни сердца поменять свой образ жизни. Вот общие рекомендации:

  • обязательно снизьте вес, если у вас есть избыточная масса тела;
  • приучайте себя следить за осанкой – это важно как для грудного отдела позвоночника, так и для здоровья сердца (постоянная компрессия при сутулости – это очень плохой фактор негативного влияния на миокард);
  • пейте достаточное количество чистой воды в течение дня;
  • откажетесь от курения и употребления алкогольных напитков;
  • сбалансируйте свой рацион;
  • больше времени проводите на свежем воздухе;
  • занимайтесь физкультурой.

Запишитесь на бесплатный прием вертебролога в клинике мануальной терапии «Свободное движение» в Москве по ссылке https://freemove.ru/services/priem-vracha-vertebrologa-v-moskve.php. Доктор даст вам исчерпывающие рекомендации по проведению полноценного лечения грудного остеохондроза. Также он расскажет вам о том, какие факторы риска вам следует исключить из своей жизни в первую очередь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru