Ориентальная кошка – четырехлапый собеседник

5660 0

Кошки ориентальной породы являются ближайшими родственниками знаменитых сиамов. Но их характер гораздо мягче и жизнерадостнее. Эти животные очень общительны, а своей преданностью не уступят собакам. Если вам нужен идеальный компаньон, ориентальная кошка станет отличным выбором.

ориентальная кошка

История возникновения породы

В конце 19 века предки современных ориентальных кошек были привезены в Англию из Таиланда вместе со своими сиамскими собратьями. Сначала ориенталов воспринимали как разновидность сиамов с другим окрасом — шерсть этих созданий была однотонной.

В начале семидесятых годов 20 века ориентальная кошка была официально признана в США и Англии профильными организациями. Сначала ассоциации признали породу в животных белого цвета и гаваны, а затем — и в кошках других окрасов.

В России ориентальная кошка появилась в 1987 году и вскоре стала одной из самых популярных восточных пород.

ориентальная кошка история породы

Внешний вид ориентальной кошки

Тело у ориенталов вытянутое и утонченное, с крепким мускулами и хорошо развитой грудной клеткой. Живот подтянутый, лапы стройные, а хвост длинный и тонкий. Коты этой породы весить до 8 кг, самки — 5 кг.

Различают длинношерстных и короткошерстных ориентальных кошек. Шерсть у них шелковистая и имеет красивый блеск.

Согласно данным официальных организаций существует около 300 разновидностей окраса. Даже в одном помете можно встретить удивительное разнообразие цветов. Самыми популярными являются шоколадный, лиловый, голубой, рыжий и белый окрас. Часто можно встретить котов цвета фавн. Это бежевый окрас с серым подтоном.

Несмотря на огромное количество оттенков шерсти, глаза у ориенталов обычно зеленые. Исключением являются черные и белые представители породы, но животные такого окраса слабо распространены.

ориентальная кошка как выглядит

Характер ориентальных кошек

Заводя ориентальную кошку, будьте готовы к тому, что ваш питомец будет иметь собственное мнение по любому поводу и обязательно постарается озвучить его. Эти создания обладают мелодичным вокалом и часто поддерживают человеческую беседу.

Природная чувствительность позволяет этим животным понимать любые просьбы хозяев. Они легко дрессируются, могут приносить предметы в зубах и с удовольствием гуляют на поводке.

Ориенталы очень энергичны и любопытны, они постоянно находятся в движении, осваивая все новые и новые уголки жилья. Карнизы и шкафы, шторы и двери быстро становятся любимыми местами этих грациозных животных.

Кошки этой породы отличаются дружелюбием, они готовы играть с хозяевами и гостями, очень любят детей и никогда не нанесут им вреда. Но, как и ее сиамская родственница, ориентальная кошка очень обидчива.

Ни в коем случае не отдавайте питомца новым владельцам. Эти животные привыкают к своему хозяину, а при перемене семьи впадает в тяжелую депрессию.

ориентальная кошка характер породы

Правила содержания и ухода

Сквозняки являются главным врагом теплолюбивых восточных животных. Эти создания не имеют подшерстка, поэтому постоянно мерзнут, что может привести к болезни. Создание комфортабельных условий обитания и теплый дом — важные условия для красоты и здоровья породистой кошки.

Чтобы шерсть вашего питомца блестела, ее надо регулярно обрабатывать резиновой перчаткой или обтирать плотной влажной тканью. Длинношерстных кошек необходимо регулярно расчесывать.

Уши животного надо чистить ватными палочками, а с зубов удалять камень с помощью специальных продуктов или в ветеринарной клинике.

ориентальная кошка котенок

Следите за глазками кошки, их рекомендуется каждый день протирать ватным тампоном, смоченным в свежем чае. Это поможет убрать выделения.

Когти у представителей этой породы очень длинные, поэтому стричь их требуется не реже раза в неделю.

Приятной особенностью ориенталов является полное отсутствие запаха от шерсти, поэтому купать их необязательно.

ориентальная кошка правила содержания

Правила кормления ориентальной кошки

Несмотря на внешнюю изящность, ориентальная кошка обладает отменным аппетитом. Эти животные имеют склонность к ожирению, поэтому перекармливать их не стоит.

Суточная порция должна соответствовать таким нормам: 30 граммов корма на один килограмм веса питомца. Кормить кошку надо дважды в сутки.

Рацион может состоять из свежей пищи или сбалансированного высококачественного корма. Если вы выберете натуральное питание, стоит строить рацион ориентала на морской рыбе и свежем мясе. Молоко можно давать в небольших количествах через пару часов после еды.

ориентальная кошка правила кормления

Здоровье ориентальных кошек

Представители ориентальной породы считаются достаточно здоровыми животными, так как есть много кошек с более слабым здоровьем.

Нельзя забывать, что ориентальная кошка склонна к гингивиту. Эту болезнь вызывает инфекция, способная развиваться на зубном камне. При появлении неприятного запаха изо рта или отказе от пищи следует обратиться к ветеринару.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru