Плюсы и минусы покупки минитрактора в 2018 году

1869 0

Научно-технический прогресс не стоит на месте. В конце прошлого века диковинкой на приусадебных и дачных участках было появление мотоблока, а сегодня даже работающим на таких участках минитрактором редко кого удивишь.

Минитрактор Кентавр Т-24

Преимущества минитрактора

То, что минитрактора постепенно вытесняют с небольших крестьянских подворий мотоблоки – вещь закономерная. Став на 4 колеса и увеличив мощность двигателя, механизм стал хотя и менее юрким, но зато намного удобнее, безопаснее и проще в управлении.

Все, что может сделать на земле мотоблок, может и минитрактор. Но при этом его оператору не нужно шагать рядом, держась за рычаги управления и рискуя неосторожно подставить ногу под фрезу или окучник. Он гордо восседает на надежной раме, управляя мощным механическим помощником. Причем управлять этим помощником настолько просто, что отцы нередко доверяют это своим 13-14 сыновьям.

Пахота, культивация, посадка, уход за высаженными растениями их уборка, перевозка грузов, уборка подворий и улиц от снега – все это минитрактор делает быстрее и качественнее мотоблока. Но, чтобы выполнять все эти работы, ему, как и мотоблоку, нужно навесное оборудование для минитратора: плуг, фреза, прицеп, окучник и многие другие приспособление. Фактически для каждой работы минитрактору требуются дополнительные навесные или прицепные рабочие "руки".

Почвофреза с приводом от редуктора к минитрактору

И это – фактор, сдерживающий пока победное шествие миниитракторов по дачным участками и приусадебным хозяйствам. Далеко не каждый из их владельцев может позволить потратить несколько тысяч долларов на покупку минитрактора, а затем еще в 5-10 раз больше на покупку полного комплекта оборудования к нему.

Поэтому пока большинство работающих на земле минитракторов – собственность небольших фермерских или зажиточных крестьянских хозяйств. Оценили достоинства мини тракторов и коммунальные службы, используя их для уборки снега, мусора и прочих своих коммунальных нужд.

Какие бывают минитрактора

Минитрактора, как и их большие собратья, бывают двух типов: на колесном и на гусеничном ходу. Также они могут быть оснащены бензиновым или дизельным двигателем. Мощность минитракторов может значительно варьироваться – от 12 до 40 л.с.

Но не стоит думать, что чем сильнее минитрактор, тем он лучше. В сельском быту мощности двигателя в 12-16 л.с. вполне достаточно. Зато такие "малосильники", в отличие от своих более мощных собратьев, более юркие и проворные в работе на небольших земельных участках.

Поэтому на частных подворьях и появляются большей частью сравнительно малосильные и поэтому недорогие минитрактора. Более мощные механизмы стоимостью в 10-20-30 тыс.$ приобретают в основном фермеры, обрабатывающие несколько десятков гектаров.

Несложно спрогнозировать, что в недалеком будущем минитрактор станет неотъемлемой частью крестьянского подворья. Выносливый и надежный маленький четырехколесный помощник сможет намного облегчить нелегкий крестьянский труд и сделать его комфортнее.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru