Климакс на пороге? Готовимся к нему заранее!

846 0

Практически все женщины с ужасом ждут начала климакса. «Подруга рассказывала о мучительных приступах удушья и кошмарах по ночам», «Я и так раздражительная, а с началом климакса, наверное, начну кидаться на людей», «Очень боюсь растолстеть, ведь лишнего веса не избежать» – это далеко не все страхи женщин, которые перешагнули 40-ую отметку. Развеять их поможет любой хороший гинеколог в Москве. Он подготовит вас к этому важному жизненному периоду и поможет пережить его безболезненно. Поэтому нужно обязательно записаться к врачу в самом начале перименопаузы. О ее приходе сигнализирует изменение цикла – сокращение продолжительности критических дней и интенсивности выделений (это обычно происходит за 3-4 года до начала самого климакса).

Что написано на роду?

Опытный врач-гинеколог по вашему анамнезу и типу фигуры может в общих чертах описать, как пройдет ваш климакс, принесет ли он серьезные проблемы со здоровьем и что нужно делать, чтобы облегчить симптомы. Например, у высоких и худых блондинок в периоде менопаузы остро ощущается дефицит эстрогенов, который приводит к атрофии мочеполовых путей и вагинальному дискомфорту, жжению и сухости. Но и женщинам с большим избыточным весом приходится несладко. У них в жировой ткани вырабатывается большое количество эстрона, замедляющего обменные процессы.

Если вы хотите встретить климактерический период во всеоружии, но у вас нет своего гинеколога, то можно записаться к врачу через интернет. На сайте All-Doc.ru есть перечень всех клиник и специалистов, которые занимаются женскими возрастными проблемами. Здесь вы найдете не только обычного гинеколога, но и хорошего гинеколога-эндокринолога, который углубленно занимается вопросами гормональной перестройки женского организма в периоде менопаузы. Внесите запись на прием в свой календарь, чтобы успеть заранее подготовиться.

Голые факты

  • Только 5-10% женщин очень тяжело переносят климакс и ощущают все его «прелести»: приливы жара до 20-25 раз в сутки, учащенное сердцебиение, потливость, одышку, раздражительность, депрессию. Для 15% счастливиц этот период проходит практически незаметно.
  • В среднем, начало возрастной перестройки начинается у россиянок к 50-ти годам. Продолжение менструации после 55-ти – тревожный сигнал. Причиной может быть какая-то патология яичников, повышающая риск развития рака. Обязательно запишитесь на прием врача, чтобы пройти обследование!
  • Начало климактерического периода обычно генетически заложено в роду и передается по женской линии. Если у вашей мамы и бабушки он начался рано, то вам тоже нужно быть к этому готовой.
  • Приблизить «гормональную осень» могут вредные привычки (курение), недостаток веса, анемия, нервное истощение, нарушение гормонального фона, вызванное, например, заболеванием щитовидки.

Предварительная подготовка

Полезные советы гинеколога помогут вам легко и безболезненно пережить этот непростой для организма период.

  1. Купите новые кроссовки, красивый спортивный костюм и запишитесь на аэробику, фитнесс или танцы живота. Любая физическая активность, укрепление мышц таза и хорошее настроение пойдет вам на пользу.
  2. Чаще ходите на обед с коллегой-вегетарианкой, а не с компанией мясоедов. Вам нужно налегать на овощи и зелень, есть много рыбы и творога, пить кефир. А сладкие калорийные кремовые десерты и тортики заменить йогуртом. От мяса отказываться не стоит, но количество нужно ограничить.
  3. Постарайтесь полюбить контрастный душ по утрам – он хорошо укрепляет сосуды, бодрит и заряжает энергией.
  4. Купите хороший зеленый чай с травяными добавками и уберите с самого видного места кофеварку. Вы можете иногда баловать себя кофе, но не стоит выпивать 5-6 пол-литровых чашек в день.
  5. Не отказывайтесь от заместительной гормональной терапии, если у вас нет к ней противопоказаний (онкология, кровотечения, тромбозы и др.). Главное – индивидуально подобрать правильные низкодозированные гормоны. В этом вам поможет хороший гинеколог.

Не бойтесь климакса! В каждом возрасте есть свои плюсы, и этот – не исключение.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru