«Развлечения – наше всё?» Об унылом видеохостинге NUUM и его авторах

275 6

В декабре 2023 года началась активная кампания по продвижению нового российского видеохостинга NUUM. В Москве полно навязчивой рекламы этого сервиса, который пытается привлечь внимание фриковатыми лицами и кривыми плохочитаемыми надписями.

Сервис принадлежит компании МТС, и, судя по всему, недавняя нашумевшая голая вечеринка Ивлеевой должна была стать как раз частью рекламной кампании NUUMа. На сервисе велась прямая трансляция вечеринки, а на самом мероприятии присутствовал вице-президент МТС Игорь Мишин. Его фотографии сначала опубликовало, а потом удалило издание «Коммерсантъ», но по сети они успели разлететься.

Но всё это детали и предыстория.

Альтернатива Ютубу России действительно необходима, поэтому интересно оценить, что же предложила компания МТС интернет-пользователям. Первое знакомство с сервисом наводит на следующие мысли и выводы:

1. По всем внешним признакам NUUM гораздо больше напоминает деструктивный ТикТок с клиповым контентом, а не YouTube, который востребован в обществе в первую очередь своими содержательными видеороликами и полезными каналами. Сразу на главной странице сервиса вы попадаете на сплошные клипы с мелькающими кривляющимися лицами. Такие же авторы у вас всплывают в рекомендациях при первом входе на сайт.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2024/01/videohosting-nuum-8.jpg

2. Ключевой элемент любой интернет-платформы – это её система оценки записей. И здесь всё сделано в худших традициях доминирования импульсивности, эмоций, лайков и смайликов. Пользователи лишены возможности поставить негативную оценку и тем самым понизить показатели видеороликов, которые они считают неприемлемыми и не хотят видеть в своей ленте. Всё, что им позволено – это ставить лайки и выбирать смайлики.

Таким образом сервис продолжает тенденцию подмены «систем оценок» записей «системами реакций» на них. Это серьёзный процесс, начатый Фейсбуком* и Ютубом (когда видеохостинг отменил счётчик дизлайков) и подхваченный российскими площадками. Подробно о нём рассказывается в статье «Реакции вместо оценок. Как отучают думать?».

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2024/01/videohosting-nuum-9.jpg

3. Акцент в информационной направленности сервиса сделан на развлечения. Именно эти рубрики выведены на первое место по значимости, да и сами разработчики подают личный пример подобного творчества. Слоган официального канала MTS Live на сервисе: «Развлечения – наше всё!» Когда встречаю подобные фразы, то вспоминаю цитату высокопоставленного представителя военно-политического руководства США, прозвучавшую ещё в середине 20 века:

«Самый простой способ внедрить идеи пропаганды в сознание большинства людей – дать этому пройти посредством развлекательной картинки, когда они не осознают, что подвергаются пропаганде». Директор Отдела военной информации США Элмер Девис.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2024/01/videohosting-nuum-4.jpg

Запомните простую мысль, когда кто-то говорит, что он вас «просто развлекает», то будьте уверены – вами хотят манипулировать под видом развлечения. Вспоминайте «Остров дураков» из романа Николая Носова «Незнайка на луне», это достаточно точный образ с наглядными последствиями для тех, кто погнался за развлечениями. Подробно эта тема раскрыта в лекции «Идеология развлечения».

4. Технически сервис сделан слабо. Функционал скромный, людей на нём, несмотря на активную информационную кампанию, практически нет. Комментарии если и встречаются, то в основном чья-то реклама или призывы взаимной подписки, накрутки. Дизайн отталкивающий. Загружать длинные видео с телефона нельзя, только с ПК (опять же поощрение клиповости). Теги можно указывать только те, что предлагает система из маленького списка. Монетизации для авторов контента нет. И так далее.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2024/01/videohosting-nuum-10.jpg
Кого можно привлечь и заинтересовать таким дизайном?

Как это ни печально, но Ютуб с его антироссийской политикой и то предпочтительнее того, что нам предлагают отечественные разработчики от МТС. С точки зрения ценностей и смыслов сервис NUUM изначально наполнен скорее западными образами и культурным кодом. Никакого уникального или нового функционала своей аудитории авторы не предложили. Оформление сайта и рекламная компания рассчитаны на привлечение людей мягко говоря фриковатых или неадекватных, которые закономерно и наполняют его таким же контентом, формируя ещё одну площадку с потоками «информационного фастфуда».

Алгоритмы платформы направлены на поощрение развлекательно-отупляющего клипового формата и эмоциональности в восприятии информации. Технически сайт сделан слабо. Потенциала развития в текущем состоянии не имеет.

Если компания МТС продолжит заниматься видеохостингом NUUM в том же духе, то, скорее всего, он умрёт, даже и не родившись. И никаких сожалений это не вызовет. Но в целом ничто не мешает разработчикам изменить содержательную направленность своей платформы, учитывая огромные ресурсы, уже вкладываемые в её создание и продвижение.

* Соцсеть Фейсбук признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена.

Дмитрий Раевский

Дополнительные видео по теме

TikTok – инструмент формирования клипового мышления

Глобальные «правила игры» в интернете. Можно ли их изменить?

Комментарий редакции

Основные тезисы статьи:

1. Новый российский видеохостинг NUUM, принадлежащий МТС, позиционируется как альтернатива YouTube, но по сути больше напоминает TikTok с упором на развлекательный клиповый контент.

2. Система оценки контента на NUUM построена не на негативных оценках, а только на позитивных реакциях (лайках, смайликах), что стимулирует потребление эмоционального, развлекательного контента.

3. Акцент сделан на развлечения, которые часто используются для скрытого внедрения идей и манипуляции сознанием.

4. Технически и функционально NUUM реализован слабо, у него нет своей уникальности и преимуществ перед YouTube.

5. В целом NUUM в текущем виде вряд ли составит конкуренцию другим видеохостингам и привлечёт большую аудиторию.

Вывод: в статье даётся критический анализ нового российского видеохостинга NUUM, указывается на его ориентацию на развлекательный контент, слабую техническую реализацию и отсутствие конкурентных преимуществ. Делается вывод о низких перспективах развития сервиса в текущем виде.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    МТС -российская система ??в лице Евтушенкова и Усмановых?? На что готов пойти кошерный ради % прибыли ?? спросите у Сергеева..
    А как я идиотка радовалась,что наказание Фильки и Лолит это про чистку культуры от лгбт и пошлости ???Даже статью нашла ,мол солдаты показали Путину и т.д.Это старческая наивность и жажда увидеть движение к свету..
    ТИК ТОК -это то,что запрещено в Китае ???и разрешено у нас и все малолетние,начиная с 3 лет лайкают все и вся и способны убивать себя и всех (Брянск и не только)лишь бы состояться и быть лайкнутым..Особенно для б-ла в провинции ,где др.способов нет быстро стать знаменитыми..
    Странное время -Бог отменен,возможно ФСЁ и Дениги любой ценой:пример -Маск..
    “А кто стоит за Илоном маском и зачем наса понадобилось раздувать и выводить активы в Спейс икс? там же почти все сделано инженерами наса. какой в этом скрытый смысл.

    Еще вопрос зачем он купил твиттер потратив бешеные 44 млрд. кто сказал ему это сделать? это же какая то контр игра против и левых и правых корпоративных СМИ.

    такое ощущение что он полностью чей то проект. но тогда почему его не давят левые или неоконы правые.

    ну и напоследок за его старлинком и мозговыми имплантами что то стоит? неужели он за тех кто хочет внедрить трансгуманизм , превратить людей в полуроботов полузомби и тотальный контроль.

    затем же, зачем советские топ-менеджеры ВПК захотели перестройки и рыночных отношений

    чтобы заработать на спекуляциях, если коротко

    поддерживать “высокотехнологичный” хайп, раздувать капитализацию

    без своей цифровой платформы это сложновато

    в сетевой торгашеской политсистеме все участвуют в спекулятивных играх, пусть и с разной степенью контроля над пирамидками. Так что давить жестко себе дороже окажется, поэтому давят или душат друг друга “в объятьях” и в мягких перчатках, надетых на кастеты”
    П.С. За каждой звездой,..типа Фильки ,Боруховны,Настей и др.Шаманов стоят морды и структуры..Танцюють ФСЕ

    • 18575 17363

      Маск не купил твиттер,он купил самый большой пакет акций-целые…..9,5%.)))))
      П.С.Потому его голос имеет значение.

      • 31758 26984

        Обновление 2022 года: покупка Твиттера Илоном Маском
        В 2022 году структура собственников Твиттера претерпела серьезные изменения. 100% компании приобрел самый богатый человек мира — Илон Маск. В течение 2022 года сделка будет полностью закрыта.

        С чего все начиналось: Эван Вильямс
        Итак, Твиттер принадлежит компании Twitter Inc, акционерами которой являются инвесторы и создатель социальной сети. Буквально за 15 лет мессенджер собрал огромную аудиторию и стал востребованным во всем мире. Он дал своим основателям баснословную прибыль.

        Повествование о истории создания Твиттера нужно начать не с Джека Дорси, а с Эвана Вильямса, которому на сегодня принадлежит наибольшая доля компании. Он родился в семье фермеров, окончил университет, работал на технологических должностях в разных компаниях.

        Именно Эван Вильямс ввел понятие “блогер”. Она разрабатывал различное программное обеспечение, одно их которых было куплено Гуголом. В Гугле Эван работал до 2004 года.
        После ухода из Гугла Эван стал соучредителем компании Odeo, которая занималась подкастами. Именно на платформе этой компании, которая частично принадлежала Эвану Вильямсу, и был в итоге создан Твиттер.

        • 27609 25671

          Тот же интернет, что у Вас :

          “14 апреля 2022 года американский бизнесмен Илон Маск предложил приобрести социальную сеть Твиттер за 43 млрд долларов США, ранее купив 9,2 % акций компании за $2,8 млрд. 25 апреля совет директоров Твиттера единогласно принял предложение Илона Маска. Сумма сделки составила $44 млрд.”

      • 31758 26984

        Уважаемый КТ ,ты ведь многих там в Варшаве встречал своих,как так получилось ,что их так тянет ЕВРОПА..Ты ведь знаешь поэта Тютчева ,но он еще был и дипломатом от бога..”Поэт Тютчев знал о чем говорил. Он более 20 лет служил дипломатом за границей, прожил долго в Германии и даже был женат на немке.

        Кроме того, Тютчев был государственником – профессиональным цензором.

        Во времена советской власти был оформлен миф, не без подачи разночинцев и российских либералов времен 19 века, что цензор это эдакий Собакевич и держиморда.

        Ничего подобного. Цензором мог быть исключительно высокообразованный человек, который должен был глубоко разбираться в литературе и искусстве.

        Его задача была не запретить. А направить мысль литератора, журналиста.

        Если у людей нет внутреннего цензора, то должен быть внешний. Это при любом государственном строе важно.

        Жаль, что у нас институт цензором сейчас упразднен. Власть полагается на совесть граждан. А ведь из за отсутствия цензуры расплодились моргенштерны, данимилохины, шарлоты, бузовы и тому подобные манижи и чушпаны-зулейхи.Быковы,Зильбертруды,Акунины ,Минаевы и Сурковы,Лавлинские /Прилепины

        Все эти персонажи составляющие части мозаики по развалу России.

        Вот что сказал Тютчев:

        “Между Россией и Западом не может быть союза ни ради интересов, ни ради принципов. Мы, русские, должны неизменно помнить, что принципы, на которых стоят Россия и Европа, столь противоположны, столь взаимно отрицают друг друга, что жизнь одной возможна только ценой смерти другой. Следовательно, единственная естественная политика России по отношению к западным державам, это не союз с той или иной из этих держав, а разъединение, разделение их. Ибо они только когда разъединены между собой, перестают быть нам враждебными – по бессилию”.

        Актуально?

        Очень даже. Если это было актуально в 19 веке и актуально в 21, то значит это есть факт вечного противостояния нашей цивилизации европейской во главе с Англосаксонской.!!!!!!!!!!!!!!!
        П.С. Поразительно,не так ли.?? ИЛИ ИЛИ и где УКРАИНА вся сегодня..И куда НАШ возил СЫНА !!!!!!!
        И мы пошли на ВОСТОК ??Смешно -там еще меньше общего,например с Китаем -посмотрите как жил МАО -это же монстр

  • 18575 17363

    “Свои” это кто?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru