Астрология буржуазная лженаука

965 13

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/4258025/4258025_900.png

Последние дни наступают. РАН официальноо признал астрологию лженаукой.
Астрология, согласно выводам комиссии по лженаукоам РАН, не отвечает научным критериям и не может рассматриваться как наука.
Перестанут ли печатать в различных изданиях гороскопы? Конечно же нет. Выводы РАН не носят обязательного характера, просто ставят общество в известность.

Комментарий редакции

Научные критерии

Вот несколько ключевых моментов о соответствии астрологии критериям науки:

- Проверяемость. Многие утверждения астрологии трудно или невозможно проверить с помощью научных экспериментов и наблюдений. Например, утверждение о влиянии положения планет и звезд при рождении на характер и судьбу человека.

- Воспроизводимость. Результаты астрологических исследований и предсказаний часто не воспроизводимы другими астрологами или при повторных испытаниях.

- Объективность. Многие астрологические выводы и интерпретации основаны на субъективных мнениях и оценках астрологов, а не на объективных фактах.

- Логическая непротиворечивость. В астрологии есть много противоречий и нестыковок в выводах и предсказаниях.

- Научный метод. Астрология не пользуется научным методом с его строгой постановкой целей и задач, выдвижением гипотез и последующей их проверкой.

Таким образом, по большинству важнейших критериев астрология не соответствует требованиям, предъявляемым к научным дисциплинам. Однако некоторые астрологи пытаются придать ей более научный вид, проводя статистические исследования и эксперименты.

Объективные факторы

Вопрос о влиянии звёзд и планет на человека и его судьбу является очень сложным и недостаточно изученным в настоящее время. Вот несколько аргументов в пользу этой точки зрения:
 
1. Наше понимание космоса и космических процессов по-прежнему ограниченно. Мы изучили лишь небольшую часть объектов во Вселенной и имеем лишь общее представление о многих явлениях в космосе.
 
2. Связи и взаимовлияния между космическими объектами (звёзды, планеты и т.д.) и Землёй сложны для изучения. Например, до конца не ясно влияние солнечной активности на биологические и физиологические процессы на Земле.
 
3. Человек и все процессы, связанные с психикой, сознанием, социумом, до конца не изучены современной наукой в силу их исключительной сложности.
 
4. У современной науки пока нет достаточно точных инструментов измерения и методик для изучения влияния тонких космофизических процессов и излучений на человека и общество.
 
Таким образом, этот вопрос действительно выходит за рамки сегодняшних возможностей учёных. И в принципе, со временем по мере развития науки мы можем открыть какие-то формы такого воздействия. Поэтому полностью отрицать такую возможность было бы неправильно. Но конечно, необходимы строгие научные доказательства.

Возможность спекуляций

Сложность и трудная проверяемость предполагаемых факторов влияния космоса на человека может служить благодатной почвой для различного рода спекуляций, необоснованных заявлений и псевдонаучных теорий.
К сожалению, именно в этом кроется одна из основных проблем астрологии, которая активно эксплуатирует малоизученность данной темы. Астрология оперирует слабо проверяемыми на практике гипотезами о якобы имеющихся влияниях положения небесных тел при рождении конкретного человека на его характер, способности и судьбу.

При этом астрология позиционирует эти гипотезы как факты, не имея на то достаточных научных оснований и доказательств. Именно в силу слабой изученности данных феноменов наукой астрологам удаётся обходиться без серьёзной проверяемости своих построений и завоевывать доверие людей необоснованными заявлениями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 320 262

    Согласно объективным факторам, лжеучёные, признав астрологию “лженаукой”, почему-то сразу же нашли ей лженаучное объяснение.

  • 12987 11675

    На сегодня в большей мере РАН, да и все прочие “ученые”, гораздо больше похожи на лжеученых, чем астрология на лженауку. Отрицать существование того, что не можешь измерить или проверить, может лишь тупой болван. Это не оскорбление кого-либо из ученых, это характеристика общей концепции подхода.
    Остальные критерии оценки так же тупы, как и первый. Астрология это не набор данных, которые при смене слагаемых дают разный результат, это наука о влиянии рождения на характер, а с человеческими характерами пытаются работать такие же “ученые”, чьи базовые модели познания основаны на фрейдизме – человек это мясо. В астрологии инструментом познания является сам человек. Исходя из существующих критериев оценки “ученых” у людей отсутствуют слух, зрение, обоняние, осязание и вкус потому, что все люди используют их с разной интенсивностью, а “ученые” не могут их измерить

    • 24089 19033

      Нужно понимать что есть два разных подхода, один подход наблюдательно-логический для того что нельзя измерить, второй исследовательно-аналитический. В психиатрии сейчас используются оба и какой из них эффективней покажет время. Сейчас много чего можно измерить. Вот в ветеринарии преобладает исследовательно-аналитический, в медицине человека сначала анамнез если человек в сознании и в этом случае наблюдательно-логический а уж потом исследовательно-аналитический.

    • 7382 5672

      Интересная формулировка.

      • 12987 11675

        Про что формулировка? Человек это инструмент познания?

        • 7382 5672

          Про органы чувств, верная, не понимают как они принципиально работают, не лечат душевнобольных. Не знают причин оголубения цивилизации и того что человечество деградирует а не развивается

          • 12987 11675

            С оголубением и деградацией как раз понятно. Оголубение и феминизация это подготовка кадров управленцев, деградация – прямое следствие коммерциализации всего и вся.

          • 7382 5672

            Комерц была всегда. Была служба ОБХС. Я грузчиком работал, потом не работал получал 120 десять брал 110 отдавал продавцам. Прихожу получать продавшица на входе улыбается захожу в кабинете сидет тетка незнакомая помимо кассира, расписался отдаю сто десять, ты что говорит не берешь, я допер что это ОБХС, взял вышел продавец на стреме быстрее у меня 110, забирать а предупредить?… Турые ой тупые за сто десять садили тока так.

          • 12987 11675

            Чет с тебя дохера брали. Ладно, что тупые тетки, так еще и жадные.
            Не ты в ОБХС цинканул? )))))))))))))))

          • 7382 5672

            Валерий, я грузчиком работал пару лет в студентах, видел работу соц. сферы изнутри. Был раз и в блатном магазине для членов профсоюзов. Когда уже не работал, полгода десятку получал за так, за зарплату. Речь о том, что в совке никуда от денег не ушли, просто дополнительно на пинках многие работали. Вот пример, была ком мол стройка в городе Черненко, примерно 87 год. Рабов командировочных нагоняли, они работали за еду, точнее еще и за едой ездили домой, а так ноги кинешь. И там же были дяди на подряде, типа он в одного сделал пять планов, но у него восемь помощников бесплатных. Стаханов восьмидесятых. Я после этой командировки уволился и в феод системе больше не работал. Только в виде Стаханова готов был выступать, или там Корейко, но не рап системы.

          • 320 262

            Найден надёжный способ уйти от неудобных астрологических прогнозов, и не только от них, на ближайшее будущее.

        • 7382 5672

          Отсутствуют органы чувств, – а это верно, не только у человека у живых существ современная наука (официальная, а не личности) не найдут причин интенсивности сенсоров и их избирательности. Привяжут к сознанию и подсознанию, а не к физическим категориям. В конечном итоге верно – информация рулит? А где она в органоне затаилась, и тут х.з.

  • 13176 12174

    Современная РАН это сборище динозавров. Со своими закостенелыми взглядами на мир.
    Теория Эйнштейна наше усе. Хотя современная теория квантовой механики задвигает Эйнштейна и этих динозавров куда подальше. Но нет, ортодоксы-динозавры стоят на своем.
    А как осознать, служебные дачи, звания академиков, бешеные пенсии что? Просто так?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru