Экран – учителю. Психология. Обучение и развитие личности (1972)

172 0


Передача из цикла "Психология" посвящена вопросам взаимодействия процессов воспитания и развития личности. Ведущий – академик Академии педагогических наук СССР Алексей Леонтьев.

Главная редакция научно-популярных и образовательных программ 1972

Режиссер – М.Попова

Оператор – Юрий Мартынов

Ведущий – Алексей Леонтьев

Комментарий редакции

Основные тезисы фильма:

1. Психическое развитие ребенка – это сложный, многосторонний процесс, включающий в себя развитие интеллекта, эмоций, личности, системы отношений с миром и людьми.

2. Обучение играет важную, но не единственную роль в психическом развитии ребенка. Оно должно вписываться в общий ход этого развития и учитывать возрастные особенности.

3. В разные периоды развития на первый план выходят разные сферы – интеллектуальная, эмоциональная, коммуникативная. Школа должна это учитывать.

4. Образ жизни ребенка в школе меняется не так сильно, как его психическое развитие. Это может приводить к "перерастанию школы", потере интереса или, наоборот, излишней "детскости". 

5. Необходимо глубже понимать связь обучения и воспитания. Знания будут по-настоящему воспитывать, если будут опираться на жизненный опыт ребенка.

6. Важно сохранять и развивать творческое начало в ребенке, не подменяя его только знаниями и правильными объективными представлениями.

Вывод: психическое развитие ребенка – комплексный процесс, обучение и воспитание должны учитывать его возрастные особенности и опираться на личный опыт ребенка. Школа призвана развивать творческие способности детей наряду с формированием знаний.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru