О провале ЦАХАЛа и Моссада

375 15

Версия причин провала ЦАХАЛ в событиях 7-8 октября. Рассматриваается версия – "головотяпства" и "пренебрежения".

Версии с тем, что знали, но сознательно пожертвовали людьми, чтобы напасть на Газу, наверняка тоже будут, но это отдельно.

Кратко о провале Моссада* и ЦАХАЛа в сегодняшней израильско-палестинской войне.

Горе от ума. Железом по кумполу – II, или А ведь подкачал Скумбриевич

Да, израильский железный купол подкачал. Не выдержал очной ставки с обрезками кислородных баллонов. Или из чего там ХАМАС варит свои РВСН?

К 2014 году во время израильской операции «Несокрушимая скала» было развернуто десять батарей ЖК, перехвативших 90% ракет.
В 2018 году Израиль заявил , что «Железный купол» перехватил все четыре запущенные ракеты КСИР и сил «Кудс» из Сирии.
В мае 2021 года «Железный купол» снова успешно перехватил 90% снарядов, выпущенных из Сектора Газа за десять суток.

На фоне статистических побед всегда в балансе есть переменная: масса залпа.
В первые годы развертывания «Железного купола» максимальное количество ракет, выпущенных по Израилю в сутки, даже в периоды открытого конфликта, колебалось от 195 до 320.
В ходе боев в мае 2021 года за первый период было выпущено 477 ракет за сутки.
7 октября всего за двадцать минут было выпущено или 5000 ракет (версия ХАМАС), или от 2200 до 3000 ракет (версия ЦАХАЛ).

От такого количества целей Ж-Кумпол просто с натуги треснул. Это было сказано всеми наблюдателями, и у нас, и на Западе — этот кумпол сломался, несите следующий.

Нам ли не знать, мы ведь таким же макаром нахлобучили хвалёные и пресловутые "патриоты" пиндосов.

Наблюдатели, однако, в спешке упустили важную деталь. Ж-Кумпол делали не дураки. Поэтому Ж-Кумпол запрограммирован умно и хитро.

"Железный купол" спроектирован таким образом, что он не стреляет по ракетам, траектория которых не указывает на попадание в населенный пункт.

Ракеты ХАМАС, как всем известно, не переоценены с точки зрения точности. Когда Ж-Кумпол работает по десяти ракетам из Газы, он проигнорирует девять, потому что они, как правило, летят в молоко. И собьет десятую. И в справке напишут — эффективность по цели 99,99999%.

Но вы экстраполируйте эту динамику: доведите число одномоментно запущенных ракет до 1000, до 3000, до 5000, и voila! Произойдёт обнуление эффективности. И с "Железным куполом" случилась ситуация, известная в народе как разрыв шаблона.

Что я хочу обозначить этим эссе? Этим эссе я хочу обозначить типичную ошибку юных дарований — чрезмерное и однобокое увлечение т.н. вундервафлями.

Я особо подчёркиваю: для решения тактических и оперативных задач войны возможности технологий крайне ограничены. Когда на войне уклон в сторону технологических решений доминирует в боевом планировании, казус "железного купола" уже маячит над линией фронта.

Ответ на вопрос о конечных результатах СВО РФ на У, как и тысяч предыдущих СВО в истории человечества, лежит не в плоскости "сколько квадрокоптеров ты сможешь купить?".
Ответ на вопрос о конечных результатах СВО РФ на У лежит в плоскости "сколько крови ты готов пролить?"

Как я и говорил выше — слишком полагались на технологии. Теперь платят кровью.

Проёб Моссада:

- моссадовцы не смогли вскрыть систему и каналы связи ХАМАС (ХАМАС использует только провода и пешую эстафетную почту с курьерами и записками);
- Моссад купился на дешёвый детский трюк — на кампанию дезы, которую ХАМАС провёл, обсуждая в открытом доступе по мобилкам "отказ от активной военной борьбы и применения силы против Израиля".
Эти базары ХАМАС разрешил Моссаду перехватить. Перехваты легли в основу оценки ситуации и прогноза, исключавшего возможность военного удара из Газы;

Справочно:

- ХАМАС очень, очень сдержан и осознает последствия своей активности против Израиля. Мы не ожидаем выхода ситуации в Секторе Газа из под контроля, — заливался соловьем Цахи Ханегби, советник по национальной безопасности Израиля, в радиоинтервью за шесть суток до нападения
.- Моссад педалировал в своих разведдонесениях, что главная угроза идет от Хезболлы, с Юга Ливана.
- Моссад, не имея надежной агентуры внутри ХАМАСа, слишком упирал на техническую разведку (дроны, прослушка, отслеживание активности в интернете etc.), которая не смогла засечь военные приготовления и движ на прорыв границы Газа/Израиль.

Моссад очухался только когда гражданские палестинцы по ту сторону стены в Газе начали снимать бульдозеры и экскаваторы, долбящие бетон в местах прорыва, и выкладывать картинки в открытый доступ с мобилок. Тогда разведпосты Моссада сигнализировали в ЦАХАЛ "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ!!!"

Но ЦАХАЛ проспал.

В общем, обычное чванство, верхоглядство, головотяпство и головокружение от успехов. Объявляли противника животными, а себя сверхчеловеками. А вышло наоборот. Бывает.
(последует)
*Моссад — собирательный образ всего букета израильского разведывательного сообщества, для краткости, чтобы всех не упоминать всуе.

Сейчас я перейду к проёбам ЦАХАЛа.
Но сначала мы кратко разберем с вами систему охраны стены между Израилем и Сектором Газа.
А она, система эта, тоже продукт израильских высоких технологий, предмет безудержного пеара и гордости, внедряемой в израильтян сверху.
Стену держат под контролем вышки с видеокамерами, датчики наземного и воздушного движения и автоматические башенные пулемёты.
Пулеметами солдат ЦАХАЛ, который стоит в наряде, управляет дистанционно, с пульта.
А вся система ведения огня разбита на пристрелянные секторы поражения. Каждые два километра стоит бетонная бронебашня с пулеметом. Типа, как ветряки, только у бронебашни труба пониже и дым пожиже.
В башню, как и в ветряк, есть ход для обслуживания пулемета и спаренной с ним системы наблюдения, оптики и целеуказания и наведения.

Итак, проёб ЦАХАЛа

Систему охраны стены Газа/Израиль мы разобрали
Управлять ей несложно — дави на кнопки, и все дела.
Но солдатики, как это всегда и бывает во всех армиях мира, "давили на массу".
Ибо только сон приблизит нас к увольнению в запас.

ЦАХАЛ стал жертвой пренебрежения основными положениями УГиКС (Устава гарнизонной и караульной службы).

Большая часть личного состава караулов вдоль стены в момент атаки ХАМАСа спала в казармах и на боевых постах. И даже в меркавах.

Меркава, кто не знает, очень солдатиков располагает ко сну – там лавки стоят в десантном отделении. Ну, и несчастный этот пленный экипаж, который так много показывали, напоследок покемарил. Все вы, опять же, видели, что у захваченных меркав пушки так и остались не расчехлёнными.

Тоже самое было и с операторами автоматических пулеметов. Когда ХАМАС начал вырубать израильскую систему видеонаблюдения и экраны стали гаснуть, бойцы этого просто не увидели. А когда увидели — уже ничего не было видно.

ХАМАС обнулил системы видеонаблюдения снайперским огнем и ударами дронов. Точно также повалили вышки сотовой гражданской связи и систему связи между постами наблюдения и управления огнем.

Израильские генералы были настолько уверены в неприступности высокотехнологичной системы охраны и контроля за периметром, что сократили гарнизоны вдоль стены с Газой (не, ну а как? сверхчеловеки же!)

Следующей ошибкой была концентрация командиров и начальников охранных бригад ЦАХАЛа на одной военной базе. ХАМАС обошелся без ХИМАРС (каков каламбур, а?) Штурмовая группа палестинцев ворвалась на территорию базы и уничтожила командный состав израильтян в ходе скоротечного огневого контакта.

Цепочки управления были разрушены. Разрозненные гарнизоны вдоль периметра не смогли скоординировать свои действия. Это повлекло мешанину в докладах наверх, инфа в главный штаб ЦАХАЛ пробилась с большим трудом. Опять же, паника гражданских и военных в соцсетях, белый шум — вот наверху и тормознулись с принятием решений

Поэтому, кстати, ВВС Израиля подняли в воздух самолеты только несколько часов спустя после прорыва ХАМАС. Хотя там с местных авиабаз до Сектора Газа 3 минуты лёта.

Наносить удары по штурмовым подразделениям ХАМАС, уже занявшим населенные пункты и военные базы в Израиле на глубину до 25 км, авиация не могла — своих поубивать боялись. Поэтому, чтоб два раза не взлетать, отбомбились по кварталам Газы, как обычно. Словом, в ходе боев на территории Израиля ЦАХАЛ имел воздушное прикрытие хуже, чем Украина на Восточном фронте.

Такова их дислокация.

Есть, как говорит наш знаменитый сатирик Аркадий Райкин, и еще ряд списсьфисських ошибок, приведших ЦАХАЛ и Моссад к катастрофе 7 октября. Но это вам уже профильные эксперты размусолят. А я так, погулять вышел.

Доклад закончен.

https://t.me/zimovskyAL/27351 – цинк

Комментарий редакции

Основные тезисы статьи:

1. Израильская система противоракетной обороны "Железный купол" не справилась с массированным ракетным обстрелом из Сектора Газа 7 октября.

2. Израильская разведка Моссад провалила задачу по вскрытию планов ХАМАСа по атаке, так как слишком полагалась на техническую разведку и недооценила возможности противника.

3. ЦАХАЛ допустил ряд ошибок в организации охраны границы с Сектором Газа – сокращение гарнизонов, концентрация командиров на одной базе, пренебрежение службой. Это позволило отрядам ХАМАСа прорвать границу.

4. Израильские ВВС с запозданием начали наносить удары из-за путаницы в цепочках управления.

Вывод:

Статья критикует израильские вооруженные силы за чрезмерную уверенность в технологическом превосходстве над палестинскими формированиями. По мнению автора, это привело к недооценке возможностей противника и серьезным просчетам в обороне, что позволило ХАМАСу добиться успеха в атаке на Израиль. Автор считает, что в военном деле нельзя полагаться только на технологии, необходимы традиционные воинские качества и готовность к жертвам.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Хамас вошел внезапно ,что то это мне напомнило и казалось только нам,что 24.06,,Пригожин пошел внезапно…
    “Если за 75 лет арабы и евреи так и не поделили Палестину, значит им этого и не надо. Черная дыра, миллиарды бабла, откатно-попильный перпетум мобиле, тортуга для наркоты, торговли оружием и эпического воровства устраивала всех.

    Но видимо надобность в ней стала отпадать и встал вопрос чья эта территория, арабов или евреев, остаться должен кто-то один, Боливар не вынесет двоих, а это значит или 2.5 млн душ палестинцев. состоящих их сотен этносов должны быть вырезаны, или 9 миллионный Израиль должен исчезнуть как государство.

    У Израиля шансов явно меньше, потому как по его периметру минимум 100 млн мусульман, страстно желающих его аннигилировать, его пиндостанская крыша течет со всех щелей, а внутри разброд и шатание, когда даже ортодоксы не считают Израиль еврейским государством, потому как не Мошиах его устроил.

    Несомненно евреи будут драться, пока будет кем и на что, но уже сейчас становится понятно что надолго их не хватит, а значит новый исход, и вероятно новая Хазария, огрызок бывшей украины самое оно, на берегах Мертвого моря в безжизненной пустыне, без воды, ресурсов и в окружении лютых врагов евреям с самого начала нечего было ловить..
    п.с. господи,только не это -пусть они там вечно живут в тепле и даже денег (кроме пенсии ныне )можно перчислять им..
    где там жорик ,он бы поддержал эту идею..

    • 24089 19033

      Арабы уже продались за сытую жизнь, а голодных вокруг Израиля не так и много. Вот если бы полетели калибры а не водопроводные трубы, тогда бы израильтянам мало не показалось.

      • 31758 26984

        зачем калибры ,какие калибры -не про них готовили и не наше это дело -мирить еврея с арабом …
        и потом -отключили трубы с водой (пострашнее Калибра в пустыне) именно израиль для своих кровных сотоварищей семитов

      • 121 113

        И где Калибры, а где Израиль, вы шо. Там и Абрамович, и семья Кудрина, и Галкин.
        Вот если бы арабы догадались ракеты первого залпа начинить рулонами с фольгой, и что бы они взорвались над районом предполагаемого размещения систем ПВО Израиля, в таком случае система ПВО была перегружена гараздо дешевле.
        Технически это зделать можно.

        • 24089 19033

          Да я не про сами калибры а про вооружение сравнимое с калибрами. У Ирана что то похожее есть, а Ирану пофиг на Абрамовичей с Галкиными. Они и так перегрузили ПВО Израиля, их купол не рассчитан на такое количество пусков.

    • 2228 1838

      Написал ответ но он почему то пропал, повторяюсь. Два события которые не освещаются в СМИ но могут дать пищу к размышлениям кто всё “замутил”. 1-е _ авианосец “джеральд Форд” начал движение в Средиземное море 04.10.23 т.е. за 3 суток до событий. 2-е_многие страны ЕС(НАТО) прекратили пассажирское авиасообщение с Израилем за двое суток до начала боевых действий.

  • 27603 25665

    Израиль обстрелял два аэропорта в Сирии. Повреждены ВПП. Не смог прилететь чин из Ирана – министр МИДа.
    Блинкенд в Сруле.
    К чему ещё толкает ?

    • 24089 19033

      Похоже втягивают и Сирию в конфликт. Если так то на Израиле можно ставить крест, мало никому не покажется.

      • 12349 9557

        Дык сегодня и Зеленский случайно проник в штаб-квартиру НАТО с просьбами о помощи.
        Если Израиль не даст внятных объяснений, то в ближайшее время из Израиля может не взлететь ни один самолет. А без авиации Израиль воевать не умеет. Он может только из самолетов расстреливать бедуинов в сандалях.

        • 31758 26984

          Опоздал Зеля,его поезд уходит..
          “Израиль проводит ковровые бомбардировки, официальное число погибших – 1100 человек, 200 из которых, наверное, выдуманы ХАМАСом, потому что это их привычка, это значит, что Израиль бомбит пустые районы, это значит, что он проводит разрушения. Вопрос в том, кто будет восстанавливать Газу, ведь там миллиарды долларов. Кому Израиль делает одолжение? Китаю?

          Более того, Хамас публично предупредил, что будет убивать заложников, если Цахал заранее не будет предупреждать об ударах по конкретным зданиям — а значит люди и ценности оттуда вывезены для картинки разрушений и вливания новых миллиардов на восстановление

          очень похоже на договорной матч, который возможно пошел не совсем по сценарию из-за подстав и конфликта внутри договаривающихся

          обе стороны делают за счет жертв своих народов одолжение, прежде всего, себе любимым, чтобы и правые, и левые политические кланы на Западе могли потратить и отмыть средства из своих гуманитарных фондов, а заодно собрать в них еще денег, в том числе и от китайцев, шантажируя их проблемами с ведением торговли и инвестиций с арабами, если обидят бендных палестинцев…
          п.с. ну какую еще здешние интеллектуалы теорию сочинят ,а все всегда просто..
          Ой,забыла про Эрдогашу ,даром что ли мы подставились под его интересы в зерновой сделке -что там этот сочинит..

          • 12349 9557

            Причем здесь бессмысленная бомбежка жилых мест граждан, война арабов за свои земли, и Зеленский не успел, если он уже в штаб-квартире ?
            Трудно уловить вашу логику. Вы считаете что Израиль бомбит жилые районы мирных граждан это они воюют ? С кем ?

          • 24089 19033

            Тактика одна, американская. Те бомбили чтобы внушить ужас. Солдат всегда готов умереть, но он не готов принять смерть близких.

          • 31758 26984

            да -украину отыграли ,потому и опоздал -нато что ли деньги выделяет?
            Это договорной матч в Израиле ,как и все ковиды и СВО…Не будет мировой третьей..не готов никто..

          • 12349 9557

            Что ты прячешься из за угла марина – марина.
            Если мне пишешь, то пиши мне.
            И вовсе я не маразм со слюнями. И здесь не працюю.
            Осталось одно общение с тобой, и его Брахман не любит, потому что меня оберегает.
            Я уже воббще как в ящике в одиночной камере.

  • 2091 1999

    МАРИНЕ.
    Как восстанавливался Южный Ливан после войны 2006-го года с Израилем:
    - Иран оказывал помощь шиитам.
    - Катар оказывал помощь суннитам.

    Всё восстановили за несколько лет. У многих мусульман до сих пор есть традиция – отдавать 10% доходов на благотворительность.

    Напишите это тому “аналитегу”, у которого украли текст в ЖЖ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru