«Первый день войны»: что говорят архивы о действиях Кремля в июне 1941 го

726 41

Архивные записи рассказали о действиях советского руководства и немецкого посольства в самом начале Великой отечественной войны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
41 Комментарий » Оставить комментарий
  • 65 39

    А кто нибудь “умный” вспомнит, что над Сталиным висела “зезолюция” Госдепа:
    - первыми нападут красные – будем погогать Гитлеру, первыми нападёт Гитлер – будем помогать красным.

    • 24089 19033

      Вообще то нечто подобное висело и перед финской войной, однако это не помешало. К войне с Германией Сталин был не готов не экономически, ни стратегически, ни тактически. Финская была репетицией и репетицией неудачной.

      • 30273 6717

        Сталин был готов и легко победил .
        Он никак не пострадал и стал генералисимусом и ИКОНОЙ.
        Страна была не готова и проиграла

        • 24089 19033

          Сталин и СССР воспринимается как единое целое для ВОВ, потом Хрущев разорвал эту связь, а сейчас это опять насаждается в СМИ. Но ни СССР ни Сталин именно к вторжению в Германию был неготов, да и к вторжению Германии так же. И это легко увидеть.

          • 30273 6717

            Да похрен как воспринимается.
            И Сталин и Гитлер марионетки как Зеленский.
            Группа неизвестных ЗА Сталиным(назовём их Генштаб)просчитала и Гитлера и Англию и Америку и ОБМАНУЛА.
            И то что в Челябинске были фундаменты под ВСЕ станки харьковского тракторного.
            И то что почти ВСЕ заводы эвакуировали на ЗАРАНЕЕ подготовленные и секретные площадки а немца пустят к Москве без сопротивления было неожиданностью и шоком ВСЕМ.
            И решило исход войны
            А людей тогда не жалели да и сейчас не жалеют
            Подумаешь.
            Новые родятся

          • 31758 26984

            Ну да ,чуть чуть об этом Кургенян сказал,споря с Жириком ,что все вывезенные станки ставились на подготовленный фундамент заранее ,а не в поле,защищая тем самым Сталина за то,что он не верил,не был готов .И сделал и руководил всем этим Берия,как и партизанским движением.Все не так ,всё не так ребята ,как научили нас.

          • 30273 6717

            Ага.
            Защишая СДАЛ с потрохами.
            Т.е Сталин знал и готовился СЛИТЬ Красную армию и драпать до Москвы

          • 6 6

            Сталин готовился драпать до Москвы ? А где он был ?

          • 4273 3961

            Так он, это, “по вновь вскрывшимся обстоятельствам” благодаря Хохлу с Сергеевым, – агитработу проводил на фронте, “за новый Бресткий мир”…)

          • 6 6

            Ты за кого будешь переживать за Англию или за Германию ?

          • 31758 26984

            это для тебя нашла:” Президен Мьянмы Мин такой-то прогостил в Кремле неделю с инспекторской поездкой,почти как было в СССР. Это, действительно, так, и это дает основания полагать, что КНР, действительно, как сказано здесь, нашла аргументы, способные заставить руководство РФ принять тот факт, что время колебаний прошло. Следует понимать, что Мьянма в геостратегии Китая играет особую роль. Она не сателлит: эта страна экзистенциально не способна быть сателлитом, и Тамадо (ВС) в этом смысле сравнимо с Армией императорской Японии.
            ” Несложно заметить, что в “мьнямарском” сценарии “мирных протестов” отчетливо прослеживаются отзвуки сценария “белорусского”, и это не странно, поскольку и причины, и цели спонсоров, в общем, одинаковы, – разве что РБ форпост Поднебесной на крайнем Западе лимеса, а Мьянма на юге, – и этот факт силою вещей приводит к сближению.

            Так, совсем недавно, на сессии ГА ООН голос Минска был единственным, поданным против “осуждающей” Мьянму резолюции. Поскольку эта резолюция не имеет обязывающей силы, РФ, Иран и даже Китай воздержались, а вот Белоруссия сочла возможным показать, что поддерживает людей, спасших страну от хаоса, – и уверен: даже если согласования

            с Пекином не имело места (смайлик), это тоже зачтено. Так что, не удивлюсь, если в ближайшее время пусть не сам г-н Мин Аун Хлайн, но кто-то из знаковых лиц его правительства, посетит Белоруссию с официальным дружественным визитом, и этот визит окажется полезен как для обеих стран, так и для коалиции, надежными звеньями которой они являются…

          • 4273 3961

            Так по примеру США – за того кто больше пострадает…)

          • 4273 3961

            Вот и правильно что сминусовал.
            Если не знаеш степень серьёзности высказывания, отнестись к ней соразмерно своему пониманию)))

          • 31758 26984

            Сталин знал изначально,что рано или поздно они придут ,как знаем сегодня мы ,потому что эта чертова Римская империя регулярно шастает за добычей ,опомнившись от очередной оплеухи или исполняет чей то сатанинский завет -уничтожить наши народы,как несовместимые с их садомом и гоморрой .И что? Знать и организовать ,успеть до -это две большие разницы.Не успели на 100%-не хватило лет,года .
            Вчера вышла статья Лаврова -эти уроды написали учебники для детей ,что Христос был бисексуал.Запад рехнулся.

          • 9149 7615

            (⊙_⊙)
            Бывший комсомолец, коммунист и атеист ЛаВруша отжег, а Вы поверили? Все по методичке Геббельса, ну там где “чем чудовищнее ложь…”
            В оригинале два ребенка разговаривали и один предположил, что раз Христос в платье, то он значит би-.

          • 31758 26984

            Я не поверила ,т.к не религиозна ,но приняла к сведению,т.к. -это правда -распространение и узаконивание *пи…ра…нга** и преследование лиц и государств за непризнание оного,например, призыв выгнать Венгрию из ЕС .Для меня власть -любая неприятна ,Лавров член группирповки-клана то ли дагестанского ,то ли ,вобщем чуркенстанского.Как и Шойгу .Все-”члены ,но это не значит ,что я буду плевать в Россию и приветствовать сатанинский Запад.Сгнил,обесчеловечился ,развратился -подлежит списанию.Зачем ,как думаешь такой накат на белого и замена его на примитив смуглый;
            “Отметим очень странные действия политиков Запада в последние 20 лет, последовательно разбирающих и сжигающих собственный дом, закрывающих прибыльные АЭС, форсирующих убыточную зелёную экономику, перенёсших страницы множества стран в горы, наводнивших мигрантами свои земли, разрушивших семью, религию, мораль – это к психиатрам. Весь этот (одного примерно уровня странности и необъяснимости фактаж) игнорируется, практически никак не объясняется – и уж точно никогда не объясняется в комплексе. “Так что женечка ,иногда твои марксистские возрения совпадают с моими совковскими,но я четко помню для себя -кто есть ты ,космополитичная ты наша.

          • 9149 7615

            Да не переживайте Вы так за Европу: это она последние 50 лет мирная, а до этого всю историю негров по миру крошила без всякой застенчивости. Нацизм с фашизмом напомнить где родился? Брейвика помните? Понадобится, снова лагерей и крематориев построят – им вся историческая память кричит об этом. Мы то зачем лезем? Нам бы тайгу осваивать и железные дороги строить. При правильном подходе многое сделать можно… А пока вот такими новостями от курса рубля внимание отвлекают.

          • 31758 26984

            насчет рождения фашизма и нацизма у меня другое мнение-кто родоначальник человеконенавистничества-это иудаизм ,как религия и кто кому эту идею внедрил еще вопрос,чтобы куда-то идти нужны деньги и им их всегда некто “добрый давал.А куда мы лезем ?-лезут либералы и другие булкохрусты-я не против -собрать бы их вместе всех и смыло бы их огромной волной .По-моему , планы ,как раз сегодня-это строить мосты и дороги ,а не институты высокой культуры и другой гадости для отмыва денег.

          • 31758 26984

            А что с рублем -он обеспечен реальными активами России ,а вот доллару приказано сдохнуть,но он не желает конечно.США -копец-”В воскресенье в South Point Hotel Casino & Spa трансгендерная женщина была коронована как Мисс Невада, что стало первым историческим моментом в истории конкурса. Теперь Друзья, эта самая баба-мужик, 27-летняя или -летний Каталуна Энрикес в ноябре поборется за титул Мисс США.”
            2.27,06,2021 в Серебрянном Бору Москвы было найдено тело трансгендера”.Почувствуй разницу Женечка.Правда ,накануне , жители видели, как южный мужчина гонял эту “женщину “и пытался душить,а он/она из рязанской области родом ,учился на повара ,но потянуло в Москву.

          • 9149 7615

            Я смотрю, Вам интересны такие новости: постоянно какую то грязь тащите. А вот мне пофик – пускай хоть овцу выберут Мисс Дагестана. С моим миром это не пересекается.

          • 31758 26984

            с моим тоже,я ими ,как отбросами брезгую,но их насаждают в СМИ ,литературе и уж точно в сетях.И делать вид,что это не так -лицемерие или лукавство.

          • 24089 19033

            Марина с партизанским движением вообще так запутано, что разобраться сложно. До 39 года был план именно диверсионной деятельности на временно оставленных территориях, тоесть схроны с оружием, провизией и прочими необходимыми вещами. Но после 39 года от этой задумки отступили и в 41 году все это пришлось создавать практически заново. Да и заслуги Берии Вы преувеличиваете, именно организацией партизанского движение он не занимался.

          • 31758 26984

            я доверяю материалам КОБ ,Берия был гениальным исполнителем и организатором.

          • 24089 19033

            Ему приписывают незаслуженное, а материалы КОБ источник типа “одна бабушка сказала”.

          • 31758 26984

            ну ,конечно ,а вы г.Сергеев пользуетесь материалами подземелий Ватикана или цюрихских гномов?

          • 24089 19033

            А они ничем не лучше, кругом одно враньё.

          • 9149 7615

            И что? У нас в семидесятых построили завод “Электротехмаш” – оборонка плюс товары народного потребления, а под ним выкопали точно такой же дублер со всеми инженерными сетями, КамАЗы в проходы проезжали, с фундаментами под станки – снимай сверху, перевози, ставь и запускай. 12 часов от остановки надземного до запуска того, что под землёй. Тоже к войне готовились, только к ядерной. Упс, а ее и не было. Завод, кстати, сам в нулевые умер, сколько бы кредитов не давали.

          • 24089 19033

            Насчёт марионеток то скорее всего Вы правы, из грязи в князи и по другому это не объясняется. Но и марионетка иногда срывается с ваги. Насчёт неизвестных за спиной которые просчитали противника, вряд ли, слишком близко все было к краху и если бы решения противной стороны были несколько иными, то результат оказался бы плачевным. Скорее это как в шахматах, один неверный ход и противник либо выиграл, либо проиграл. Насчёт фундаментов вообще объясняется просто, все станки типовые, идёт строительство заводов, станки ещё не привезены, но уже заказаны в Германии либо в США, такой вот счастливый случай, вывози устанавливай, начинай работать. Да и вроде уже программа была по строительству стратегических заводов на Урале. Но фундаменты это мелочь по сравнению с подготовкой инфраструктуры, энергетики, жилья, дорог, сырьевых предприятий. Насчёт того жалели или нет людей, то скорее всего жалели, но определенные категории, это квалифицированных специалистов, а вот крестьян не жалели от слова совсем, недаром деревни повымирали, да и Хрущеву на этом фоне пришлось принимать кривые решения. Ну исход войны предрешила экономика и мобилизационный ресурс, оттого и блицкриг, была бы Франция чуть больше то Германию там ждал бы тот же результат, что и в СССР. К Москве же пустили не совсем без сопротивления, воевали в силу подготовки рядового состава и мыслительных способностей командного, выбивая тот экономический и мобилизационный ресурс который ещё могла осилить Германия. Насчёт людей, жалели, жалеют или нет, все так же просто, идёт селекция нужных и ненужных.

          • 30273 6717

            Стратегическая операция “Эвакуация” безпроигрышна.
            Это как перевести бои в поздние раунды для терпеливого и выносливого боксёра.
            А вот рубиться у границы было черевато по разным причинам.
            Ну и вишенкой….
            Англичане знали что Гитлер их отпустит в Дюнкерке а Сталин знал что Гитлер ВСТАНЕТ у Москвы.
            Почему отпустили и почему встал нет ответов

          • 24089 19033

            Хочешь сказать что западные заводы были приманкой для нападения Германии. Логически так и получается, Гитлеру ведь нужен был потенциал для войны с Англией, а тут видишь заводы, значит это новые танки для армии, а когда пришли то заводов и нет. Но скорее эвакуация это не заранее подготовленная операция, а спонтанное решение потому и получилось. А зачем было рубиться у границы? Достаточно было парализовать снабжение Вермахта, что до 39 года и планировалось, а рубиться нужно было у естественных преград, и потери меньше и урон противнику больше. А про Дюнкерк и Москву даже и не предполагали что так получится, ни та, ни другая сторона. Цепь случайностей и не более того. Сравнение с боксером некорректно, скорее это игра в снежки, кто у большего сугроба оказался, тот и перекидал соперника, неважно что соперник кидал точнее.

          • 30273 6717

            Да!
            Гитлер щёлкнул зубами в ПУСТОТУ.
            Неожиданно
            И сразу проиграл а остальное дело техники.
            Блицкриг накрылся а других вариантов не было.
            И ЭТО просчитывалсь и тщательно готовилось.
            Так СЕКРЕТНО что и сегодня не рассекречивают.

          • 24089 19033

            Щёлкнул зубами, но не в пустоту, много зубов не досчитался. Да и проиграл не сразу, агония несколько затянулась. Вот если бы война закончилась в 42, на крайний случай в 43, то тогда можно говорить о том что все просчитано. Насчёт секретности это да, вкидывают всякую мелочевку, разрозненную. А блицкриг был рассчитан на экономику Германии, а экономика слабоватой оказалась. Они конечно могли делать технику лучше чем СССР, но массовость не потянули.

          • 30273 6717

            Было просчитано победить скажем в 1950 (условно)
            Что это меняло для КПСС?
            Ну погибло-бы не 30 а 100 млн и что?
            Им-то в Ташкентах и тихих кабинетах какая разница?
            Вон Жуков и после ВОВ 50 тыщ или больше неизвестно угробил просто так в операции ” Снежок”
            Но вмешались Американцы с Англичанами,помогли получилось быстрее.
            Им опять без разницы им и в войну с икрой было не напряжно и после

          • 24089 19033

            Как вариант да, без разницы. Но потеряв больше чем могло воспроизвести население, потеряли бы и территорию, китайцам вообще то плевать на тихие кабинеты Ташкента. Но международный авторитет потеряли, да и не факт что сытая жизнь так бы и продолжалась. А у американцев и англичан свои интересы. Да и в операции “Снежок” погибло не 50 тысяч, а от силы человек десять схватили дозу несовместимую с жизнью, а остальные потихоньку вымерли, на протяжении 30-40 лет.

          • 30273 6717

            потихоньку вымерли, на протяжении 30-40 лет.
            Это не погибли?
            Ну тогда мы говорим на разных языках

          • 24089 19033

            Это не погибли, потому как большинство умерли бы и без этого, по другим причинам. Это как Чернобыль, ликвидаторы умирают, но редко от последствий самого Чернобыля. Кого в пьяной драке убили, кто в автоаварии погиб, кто от инфекции скончался. Но валить все в одну кучу неправильно.

          • 31758 26984

            Как сегодня??- мир привели в состояние предвоенное ,хотя все понимают ,что войны не будет ,кроме как ,черные где-то перегреются на солнце и начнут изображать войну ,как недавно Израиль с Палестиной ,обьявляя за 2 часа ,куда будут стрелять.

            предвоенное состояние нужно для удержания мировой экономики от краха
            а заодно и обанкроченных либеральных элит, которым нужно время подготовиться к неизбежной перестройке и перезагрузке того или иного уровня глубины
            в нашем случае перестройка будет неглубокой, фарсовой(!!!!)
            но все равно запрос общества к обновлению так пугает элиты, что проще устроить мини-застой с престарелыми партийными лидерами Зю, Жириком и Явликом, на фоне которых Путин еще даже ничего”
            п.с. плацебо,фарс -но как ни странно и это им дает деньги.

          • 30273 6717

            Нет никакой предвойны.
            Есть ЖОПА полная причём второй раз кто-то хочет ХАПНУТЬ всю планету.
            В прошлом века большевизмом а сегодня ЦИФРОЙ.
            Подожди ещё ничего не началось и войны не будет будет хуже.
            И в этот раз ХАПНУТ.
            И Мишустин переводит экономику в ЦИФРУ.
            В чью?
            Своей у России нет

  • 18882 17300

    Ложь Хрущева о Сталине подтверждают архивные документы.
    СССР крупно повезло, что во время ВОВ рукоаодителем государства
    был генералиссимус Иосиф Сталин, вождь соаетского народа.

    • 24089 19033

      Все ли архивы были открыты? А кроме этого во всякой лжи есть доля истины, иначе в нее никто не поверит. Хотя при другом раскладе войны могло бы и не быть.

    • 31758 26984

      «А как насчет товарища Сталина? Его соратники убили, а перед тем, как убить, еще и скинули. Дело было так. На XIX съезде ВКП(б) ему говорят: «Надо принять новый устав». А в этом новом уставе нет никакого политбюро — вместо него есть президиум ЦК. И нет никакого генерального секретаря — про него там ничего не сказано. И все проголосовали за это. Сталин пришел на съезд генеральным секретарем, а ушел с него просто секретарем. А таких секретарей десять человек кроме него. Из них выбрали главного — первого секретаря. Им стал товарищ Хрущев.

      Тогда товарищ Сталин взял да и арестовал врачей всего состава политбюро. «Дело врачей» получилось. Говорили, что мотивом был антисемитизм. (Обычное дело, кстати. Если еврею в метро отдавили ноги, то это уже антисемитизм.) Но я замечу — это же не каких-то там дальневосточных врачей повязали! Он повязал врачей, которые лечили его коллег. И они начали признаваться — кто-то оказался британским шпионом, кто-то — американским. После этого следующий логичный шаг — арестовать Хрущева, Берию и других. Под тем предлогом, что врачи-то у них шпионы, так кто же ты сам такой?! После того как Сталин арестовал врачей и обозвал Ворошилова английским шпионом на пленуме ЦК, а потом ещё и Микояна шпионом нарёк, «отец народов» неожиданно помер.
      Вот такие дела. Так что скинуть могут кого угодно».

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru