Родной лес по европейским ценам: Украина начала выкупать свою древесину из ЕС

1355 2

https://cdn.news-front.info/uploads/2020/12/picture2_les-v-ukraine-bud_348600_p0.jpg

Даже в страшном сне украинцам не могло бы и пригрезитья, что страна начнет задорого покупать у Европы необработанную древесину, да еще ту самую, которую из Незалежной вывозят по дешевке

Парадоксальная схема, как выясняется, характерна именно для Украины. В народе ее уже окрестили «реверсом кругляка». О том, что происходит, стало известно от экоактивиста и члена правления Сети защиты национальных интересов «АНТС» Остапа Еднака. «Украина начала импорт леса-кругляка из Евросоюза. Именно так. Вы все правильно поняли», — написал Еднак в Facebook и опубликовал фотографию, сообщив, что на ней первая партия дуба из Франции. В ближайшие месяцы ее переделают «на ламель и отправят за границу (в Европу, США, Японию или еще куда-то)». Как прокомментировали украинские пользователи в Сети: «Наш кругляк возвращается домой только по европейским ценам».

По словам экоактивиста, у местных производителей стройматериалов сложилась катастрофическая ситуация с поставками лесоматериалов. Отечественный товар уходит на сторону по серым схемам в ту же Европу, а все, что остается с барского стола для украинских граждан, продается на аукционах по заоблачным ценам на фоне искусственно созданного дефицита. Вот и выходит на деле, что покупать лес-кругляк дешевле в Евросоюзе. «Потому что там существует рынок… Рынок нужно тотально выводить из тени и схем. Единые правила для всех, полная прозрачность, электронный учёт древесины и цепи поставок с открытыми данными. Институциональная реформа лесхозов с внешним аудитом, наблюдательными советами и без влияния чиновников», — пояснил Еднак.

А пока украинский гражданин мечтает о прозрачном рынке, который чудесным образом появится на Украине с легкой руки благодетелей, те самые благодетели в этом, естественно, совсем не заинтересованы. Даром что ли Брюссель на днях дожал Киев, вынуждая его снять мораторий на вывоз необработанной древесины в Европу, который худо-бедно (с нелегальным вывозом за рубеж) функционировал в течение пяти лет. Кстати, согласно данным Гослесагентства Украины, объемы незаконных рубок леса в 2019 году выросли до 118 тыс. куб. м, что почти в семь раз больше, чем в 2018 году (17,7 тыс. куб. м). За 2020 год статистика пока не приводится, но можно представить, что прогресс в этой сфере не стоит на месте. И не важно, что Зеленский в бытность свою кандидатом в президенты сулил народу установить контроль за вырубкой лесов. Это не самое его основное обещание.

Показателен случай, по поводу которого иронизировали на Украине пару месяцев назад. В октябре глава Закарпатской ОГА Алексей Петров (ныне председатель Закарпатского областного совета), будучи первым номером в списке президентской партии «Слуга народа» на местных выборах, выступал с агитационной речью, когда рядом проезжал лесовоз, груженный кругляком. Соответствующее видео было обнародовано в Telegram-канале IN UA с подписью: «Пока губернатор Закарпатской области толкает свою пламенную предвыборную речь, на его фоне тихонько проезжает под завязку набитый лесовоз. Для полной эпичности не хватает фуры с янтарем и местных мафиози».

В общем, не сложно представить, какая перспектива ожидает Закарпатье, несмотря на то, что местные жители и эксперты давно бьют тревогу по поводу надвигающейся экологической катастрофы и рассказывают о лысеющих горах. Да и перспектива увеличения объемов «реверса кругляка» также очевидна после того, как Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства официально пересмотрит ограничения на экспорт лесоматериалов с Украины с учетом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, как того требуют кураторы. Потому как результатом этого пересмотра станет рекордный вывоз древесины за границу по бросовым ценам, и на аукционах украинский производитель даже днем с огнем не достанет родных лесоматериалов.

Впрочем, к реверсу в Незалежной не привыкать. Это касается и нефти, и газа, и прочих природных богатств. А там, глядишь, не за горами и реверс на вакцину от коронавируса. Гордый Киев на чем свет стоит поливает грязью российский препарат «Спутник V» и даже отказался от выгодной локализации производства вакцины в Харькове с перспективой продажи в другие страны. Но при этом, оставшись без помощи Запада, который пока прокатил Украину с поставками препарата, местным властям, чтобы хоть как-то уцелеть у кормушки, придется, видимо, также прибегать к излюбленному способу, спасающему самолюбие. Не исключено, что закупаться станут в какой-нибудь третьей стране, например, Индии, которая, в отличие от Украины, своего шанса не упустила. И не беда, что удовольствие это дорогостоящее, особенно для несчастного украинского бюджета.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Если Тимошенко на этот раз купит газ не по 400 а по 500 долларов, то Украина будет опять гордой а Тмошенко пока спина в тюрьме не заболит. Умом Украину не понять.

  • 683 583

    шо тут не понятно, это равносильно таму, когда родители-наркоманы тащат всё с хаты, а дети на неизвестно откуда взявшиеся деньги, пытаются выкупать по ламбардам что могут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru