Катастрофа (2)

2880 1

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2077143/2077143_600.jpg…Аугсбургская Книга Чудес

Эти описания напомнили мне одну книгу, изданную в Германии в середине 16-го века. Она содержит около 200 иллюстраций с изображением необычных явлений. Поэтому и назвали ее «Книга чудес» (The book of Miracles) уже в наше время, потому что оригинальное название книги не сохранилось.


Не знаю, есть ли эта книга целиком в свободном доступе. Мне удалось найти лишь отдельные картинки.

Может быть, самые интересные, а возможно, напротив – самые безобидные? Большая их часть посвящена необычным явлениям, произошедшим в Германии и в Европе, в основном в 15-16-м веках. Некоторые рисунки в ней пронумерованы. Так можно приблизительно проследить последовательность событий. Более 120 иллюстраций приходится на время с 1300 по 1552 гг..

Т.е. примерно по одному изображению на год. Некоторым годам посвящено по несколько иллюстраций. На многих из них изображены кометы, которые пролетали над Европой в 1007, 1300, 1401, 1456, 1506, 1527, 1531 годах.

Некоторые кометы пролетая, вызывали страшный мор своими ядовитыми газами, некоторые падая – разрушительные землетрясения.

Так, например, за появлением кометы в 1401 году в небе в Германии последовала обширная страшная чума в Швабии.



В 1456 году после появления кометы в какой-то местности с неба выпал дождь из крови и кусков мяса. В 1527 году вслед за пролетом кометы появились полчища саранчи:


https://www.tart-aria.info/wp-content/uploads/2019/06/i_mar_a/07-1527.jpg

Которую упоминает и Юстус Гекер своей в книге. В 1531 году в небе Нидерландов появилось сразу 4 кометы, причем видимые в небе одновременно:

https://www.tart-aria.info/wp-content/uploads/2019/06/i_mar_a/08-Dayandfaber722013T122727t-750×483.jpg
В 1531 году в небе стояли четыре кометы напротив друг друга, их можно было увидеть в некоторых частях Нидерландов, как они нарисованы Источник

Думаю, мне стало более понятно, почему раньше люди столько внимания уделяли астрологии и строили такие сложные обсерватории. Потому что метеориты-кометы сыпались с неба как горох и при этом были размером с футбольное поле.

Возможно, люди пытались заранее вычислить время и место падения небесного тела, чтобы минимизировать ущерб, насколько это было возможно, хотя бы эвакуировать людей из места возможного поражения.

Мне видится такая причина более логичной, чем желание узнать в каких числах нужно засевать поля пшеницей и тому подобные сельскохозяйственные сведения. Возможно, вблизи Земли было взорвано какое-то небесное тело – спутник? Или соседняя планета? И его/ее осколки еще долго продолжали падать на Землю.

Эпидемия чумы

Весь континент Евразию, по словам автора, сотрясало в течение 26 лет: с 1333 по 1359. Воздух был испорчен, земля была залита атмосферными водами или выжжена палящим солнцем. Многие животные и растения погибли. А вредоносные насекомые наоборот расплодились.

Казалось бы, куда еще больше бедствий? Но за всеми этими бедствиями последовала страшная эпидемия чумы. Началась она в Китае, как говорится в рассматриваемой нами книге.

Там же, где начались и природные катаклизмы. Затем постепенно распространяясь с востока на запад, достигла Европы. Хотя автор сообщает также, что чума возникла в Европе еще до прихода чумы с Востока:

«По крайней мере, частично, Черная чума, возможно, возникла в самой Европе. Грязь атмосферы пришла с Востока; но сама болезнь пришла не на крыльях ветра, а была только возбуждена и усилена атмосферой, в которой она существовала ранее.»

Об этом же и сообщает «Книга Чудес». Хотя события этих двух книг вроде разделены временем, но если от него абстрагироваться, то картина становится более полной.

В Германии и в северных королевствах Европы чуму назвали "Черная смерть" из-за черных пятен, появляющихся на коже и свидетельствующих о гнилостном разложении тела, а в Италии – "la mortalega grande" (Великая смертность).

«Чума распространялась с большей яростью, поскольку передавалась от больных к здоровым, как огонь среди сухого и маслянистого топлива, и даже контакт с одеждой и другими предметами, которые использовались зараженными, казалось, вызывал болезнь.

По мере ее продвижения не только люди, но и животные заболевали и вскоре погибали, если они касались вещей, принадлежащих больным или мертвым.»

Продвижение и развитие болезни было стремительным:

«Во Франции эта чума пришла в северном направлении от Авиньона и была там более разрушительной, чем в Германии, так что во многих местах выжило не более двух из двадцати жителей. Многие были поражены, словно молния, и погибли на месте, причем чаще среди молодых и сильных, чем старики; пациенты с увеличенными железами в подмышечных впадинах и в паху едва выживают два или три дня.

В Англии болезнь, как и в Авиньоне, возникла с плеванием крови и той же смертностью, так что больные, которые были поражены этим симптомом или рвотой кровью, умирали в некоторых случаях немедленно, в других в течение 12 часов, или не позднее, чем через два дня.»

Я не физик, не химик, и не медик, но на мой дилетантский взгляд это описание не похоже на описание бактериального заражения. Когда человек погибает на месте, словно сраженный молнией, будучи при этом молодым и сильным… Современное описание чумы:

«Инкубационный период — 2–6 дней (реже до 12 дней). Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Раньше смертность при бубонной форме чумы достигала 95 %, при лёгочной — практически 100 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5–10 %» Источник

В «Книге Чудес» есть еще картинка, показывающее явление, очень похожее на последствия радиоактивного заражения:


https://www.tart-aria.info/wp-content/uploads/2019/06/i_mar_a/09-Dayandfaber722013T133125t-750×498.jpg
Страница из «Книги чудес» Источник

Описание:

«В 1547 году эта мелкая пшеница росла в графстве Фландрия, в трех милях от Гента, в различных формах и видах – несколько – с колосьями, тесно прижатыми друг к другу, несколько – с разделенными колосьями, а также с 4, 8, 12, до 15 колосьями на одном стебле, как это нарисовано здесь.

Маргарета Вайс фон Рот, 13,5 лет. Удивительное чудо в 1539 году – молодая девушка из Рота в Шпейерской епархии два года и 12 недель воздерживалась от физического питания. В то время такой волосатый виноград также рос на Неккаре и Рейне, как указано выше ».

Девушка выпадает из этого ряда, а вот растения вполне в него вписываются. Там еще есть картинка, на которой показаны рожденные люди с несколькими руками и ногами. Такие разные подобные отклонения наблюдались в зоне поражения от аварии на Чернобыльской АЭС.

«Примеры мутации растений и животных в Чернобыле.


  • В близлежащих от АЭ лесах сосны за считанные часы под воздействием радиации поменяли цвет хвои с зеленого на рыжий.

  • После аварии в Чернобыле растения приняли аномальный вид: 2х этажные цветы, двойной стебель, сдвоенные цветки и др.

  • Рождались животные с двумя головами, тремя лапами и так далее.

  • Грибы достигали гигантских размеров.

Черви, обитающие в районе радиоактивного загрязнения вокруг ЧАЭС, начали размножаться половым путем, хотя они гермафродиты.» Источник

Кроме того учеными было замечено, что некоторые живые организмы оказались не чувствительны к радиации. Т.е. их популяции напротив увеличились в зонах радиоактивного заражения, а не сокращались. Вероятно в виду уменьшения количества их естественных врагов?

«Вопреки устоявшемуся мнению, многие организмы обладают поразительной радиорезистентностью. К примеру, в ходе изучения окружающей среды, растений и животных в районе аварии на Чернобыльской АЭС было открыто, что, несмотря на высокий уровень радиации, многие виды совершенно непредсказанно выжили.

Бразильские исследования холма в штате Минас-Жерайс с природным высоким уровнем радиации из-за залежей урана также показали множество радиорезистентных насекомых, червей и растений. Некоторые экстремофилы, такие как бактерия Deinococcus radiodurans и тихоходки способны выдержать высочайшую дозу ионизирующего излучения порядка 5000 Гр» Источник

Не отсюда ли несметные полчища саранчи и возбудители различных инфекций, описанные в книге «Черная смерть»? Как вариант. Вариант причины возникновения эпидемии, данный в книге:

«Причинами мора и эпидемий являются, прежде всего, астральные (звездные) влияния, особенно в связи с планетарными связями; затем обширное гниение животных и растительных тел, а также земные разложения (испорченность, гниение) (corruptio in terra): чему может способствовать также плохое питание и недостаток.

Санта София рассматривает гниение саранчи, которая погибла в море и была снова выброшена в сочетании с астральным и земным влиянием, как причина эпидемии в знаменательном году "Великой смертности".

Там приводится также официальный вердикт медицинского факультета Парижа, самого знаменитого в 14 веке, о причинах чумы:

«Мы, члены Коллегии врачей Парижа, после тщательного рассмотрения и консультаций по поводу нынешней смертности собрали совет наших старых мастеров в этой области и намерены рассказать о причинах этой болезни более четко, чем можно было бы сделать в соответствии с правилами и принципами астрологии и естествознания, поэтому мы заявляем следующее:

«Известно, что в Индии и в окрестностях Великого моря созвездия, которые сражались с лучами солнца и теплом небесного огня, особенно сильно действовали против этого моря и жестоко боролись с его водами. (Следовательно, часто возникают пары, которые окутывают солнце и преобразуют его свет во тьму.)

Эти пары попеременно поднимались и падали в течение 28 дней, но, наконец, солнце и огонь воздействовали на море так сильно, что привлекли его к себе, и воды океана поднялись в виде пара; таким образом, вода в некоторых местах была настолько испорчена, что находящаяся в ней рыба погибла.

Солнечные лучи не могли уничтожить эти испорченные воды, как и другие благотворные воды, град или снег и росу.

Напротив, этот пар распространялся по воздуху во многих местах на земле и окутывал их туманом.»

Чтобы это могло быть? У кого-то есть какие-то варианты? Если конечно, стоит серьёзно рассматривать этот документ. Но предполагаю, что оставшимся в живых свидетелям катаклизмов и массовых смертей того времени, было не до смеха. Современная официальная версия:

«XIV век был временем глобального похолодания, сменившего тёплый и влажный малый климатический оптимум VIII—XIII веков. Особенно резким было изменение климата в Евразии.

Причины, вызвавшие это явление, точно не установлены до сих пор, однако чаще всего среди них называют пониженную солнечную активность, которая, как предполагается, достигла минимума в конце XVII века, а также сложные взаимодействия между атмосферной циркуляцией и Гольфстримом в Северной Атлантике.» Источник

«Пониженная солнечная активность» в противовес утверждениям, приведенным выше.

Кроме приведенного в том тексте упоминания о солнечной активности, «Книга чудес» содержит несколько иллюстраций с 3-мя солнцами вместо одного: в 1174 году, в 1520, в 1533 и в 1549 годах.

В 1551 году видели аж 5 солнц. Опять же повторюсь, что я нашла около 40 иллюстраций из 167, имеющихся в книге.

Об этой и последующих эпидемиях была написана масса книг. Если не сотни, то многие десятки. Посмотреть можно на сайте Internet Archive то тегу «Plague», а также по тегам «Epidemics, Black death, Chorea, Epidemic, Hysteria, Epidemic, Epidemics». Кому интересно, конечно. Основная масса их была написана в 19-м веке.

Но есть и книги, изданные в 18, и даже в 16-м веке.

Танцевальная мания

Злоключения народонаселения того времени на этом не закончились. Когда вспышки эпидемии чумы начали угасать, начались вспышки другой, неизвестной ранее болезни, получившей название «танцевальная мания». Но были они уже не такими тяжелыми, людей погибло намного меньше, но жертвы все же были.

«Последствия Черной Смерти еще не утихли, и могилы миллионов ее жертв едва ли были закрыты, когда в Германии возникло странное наваждение, овладевшее умами людей, и, несмотря на божественность нашей природы, бросило тело и душу в магический круг адских суеверий.

Это была конвульсия, которая самым необычным образом приводила в бешенство человеческий облик и вызывала удивление современников на протяжении более двух столетий, с тех пор оно так и не появилось вновь.

Она была названа танцем святого Иоанна или святого Вита из-за вакханальных прыжков, которыми она была охарактеризована, и которые давали этим пораженным во время исполнения их дикого танца, крика и вспенивания ярости все признаки одержания.

Она не оставалась ограниченной определенными местностями, но была распространена подобно демонической эпидемии по всей Германии и соседним странам на северо-западе, которые были уже готовы к ее приему преобладающими мнениями времени.»

«Там, где болезнь полностью развивалась, приступ начинался с эпилептических судорог. Пострадавшие падали на землю без чувств, жадно и тяжело дыша. У них шла пена изо рта, и внезапно начинался их танец среди странных кривляний.»

«В 1418 году Страсбург посетила «Танцующая чума», и среди людей существовало такое же увлечение, как в городах Бельгии и Нижнего Рейна. Многие из тех, кто попал под влияние пострадавших, сначала привлекали внимание своим растерянным и абсурдным поведением, а затем тем, что постоянно следовали за группами танцоров.

Их видели днем ​​и ночью, проходящих по улицам, в сопровождении музыкантов, играющих на волынках, и бесчисленных зрителей, привлеченных любопытством, к которым добавились взволнованные родители и родственники заболевших.»


https://www.tart-aria.info/wp-content/uploads/2019/06/i_mar_a/10-Dance-Macabre.jpg
Ужасный танец, приписываемый Майклу Вольгемуту, опубликован в 1493 году в «Хронике мира» Хартмана Шеделя Источник

Я нашла в интернете вот такую книгу: «Registrum huius operis libri cronicarum» (Книга хроник), 1493г, 660 страниц. Она на латинском языке, поэтому к прочтению труднодоступна, но судя по картинкам, есть там и описания чумы, и танцевальной мании, и много чего еще.

Нечто похожее происходило с некоторыми нашими северными народами в конце 19-го века. Называлось это явление Мэнерик:

«Мэнерик (вариант: «меняриченье» или «эмиряченье») — этноспецифическое психическое расстройство, разновидность истерии, характерная для ряда сибирских народов (якуты, юкагиры, эвенки) вплоть до второй половины XX века. Первые описания относятся к концу XIX века. О данном заболевании упоминал, в частности, польский этнограф В. Л. Серошевский в своей книге «Якуты».

Небезынтересно отметить, что что в англоязычной литературе встречается описание схожего расстройства, которое наблюдалось западными исследователями у эскимосов, живущих в пределах Северного полярного круга; оно также известно под наименованиями англ. «polar hysteria» или англ. «Arctic hysteria.

В. Л. Серошевский описывал данное расстройство следующим образом:

«Она проявляется периодически, а иногда вызывается в виде отдельных припадков сильными душевными или физическими страданиями. Больной воет, кричит, причитает, рассказывает небылицы, причем его ломает, сводит, бросает из угла в угол, пока, истощившись, он не уснет.

Болезни этой подвержены женщины, особенно страдающие женскими болезнями после замужества или после несчастных родов; подвержены ей мужчины, но редко» Источник

Юстус Гекер назвал эту болезнь психической инфекций. И считал, что она имеет магнитную природу. Или причиной может быть какое-то электромагнитное излучение, возможно, природного происхождения?

Не знаю, можно ли это сравнить с примером из наших дней:

«1970 г. Чили. Журналист Роландо Карраско описывает использовавшуюся на митингах в период президентской кампании 1970 года в Чили кричалку «Тот, кто не скачет, — тот „мумия“». Митингующие прыгали, чтобы согреться.

На митинге, состоявшемся на Национальном стадионе 4 ноября 1970 года в день вступления Альенде на пост президента, собравшиеся с энтузиазмом приняли вызов молодёжи, и подпрыгивать стали все: в проходах и на трибунах, на футбольном поле и беговых дорожках.

1996 г. Чехия. У чешских хоккейных и реже футбольных фанатов кричалка звучала так: «Кто не скачет, тот не чех» (Kdo neskáče, není Čech!). В 1996 году «Земская газета» писала, что на Староместской площади собрались болельщики, чтобы отпраздновать серебряную медаль чешской футбольной сборной на чемпионате Европы. Информационное агентство ЧТК тогда же сообщило, что на Староместской площади звучало: «Кто не скачет, тот не чех, гоп, гоп, гоп!»

2013 г. Украина. «Хто не скаче, той москаль») — получившая популярность в Интернете кричалка с Евромайдана и интернет-мем. Кричалка показывает на примере Украины, что люди, собирающиеся в толпу, теряют индивидуальный разум и подвергаются стадным инстинктам, которые передаются всем индивидам в толпе.» Источник

В оформлении статьи использована иллюстрация из "Аугсбургской Книги Чудес" с таким описанием:

«В 1506 году комета появилась на несколько ночей и повернула хвост в сторону Испании. В этом году много фруктов выросло и было полностью уничтожено гусеницами или крысами.

За этим последовало землетрясение в восьмом и девятом году в этой стране и в Италии, настолько сильное, что в Константинополе было разрушено очень много зданий, и много людей погибло.» Источник


i_mar_a


***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru