Зерно – на экспорт.

8083 9

tafdwhojwfqepixrlcysnhxrdqcevmgomlsjtgsq

К статье " Голодная путинская Россия "

В начале уборки было слово Путина на прямой линии об успехах в экспорте сельхозпродукции – мол, в прошлом году на 25,7 миллиарда долларов, а через пятилетку достигнем уже 45 миллиардов. Вдохновляющая задача.

 

 

Однако поля отзываются отнюдь не восторгом. Вот председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Терновский», а также аграрного комитета Думы Ставропольского края Иван Андреевич Богачев открывает свои думы о наболевшем: 
– В стране нарушен баланс в сельском хозяйстве между растениеводством и животноводством. Мы в советское время закупали за рубежом 20 миллионов тонн фуражного зерна для животноводства. Сегодня мы вывозим не потому, что больше зерна собираем – просто сегодня некого кормить. Уничтожили свое животноводство. Мы уже съели страусов, кенгуру, буйволов, из-за границы нам завозят молоко, мясо и мясные изделия. 
Отсюда излишек зерна. Еще этот излишек не продать, тогда вообще сельское хозяйство остановится. В этом нож острый: из-за сокращения животноводства сокращается само население – нечем заниматься на селе. 
В восточных районах Ставрополья вообще молочного животноводства нет. Сокращается все. У нас 440 коров дойного стада на весь Труновский район осталось. Свиноводство – теперь только в нашем хозяйстве. Разве не проблема. А есть ли понимание этой проблемы у тех, от кого она зависит? Говорить с теми, кто не понимает, – пустое дело. В народе знают.
Ну а сегодня мы делаем всё возможное при нашем климате и экономической непогоде. В этом году в крае сложилась воздушная засуха и несколько снижен урожай. Получали мы более 10 миллионов тонн зерна, а ныне, может, 7 с половиной. 
В крае завершается уборка. Мы в своем хозяйстве давно закончили – собрали 50 тысяч тонн зерна. Продолжается борьба за выживание.  
Идет вымирание села. У нас сейчас в самом почете похоронные организации. В моем родном селе Труновское ежегодно смертность на 50 человек превышает рождаемость. Я в таком возрасте – может, и не доживу, но когда-то в России вынуждены будут принять закон о спасении села. Во имя спасения Родины. Я живу Пушкиным:
Россия вспрянет ото сна!
Но вот сколько моя несчастная Россия будет спать? Уж долго она спит. 
С надеждой великого поэта живут хлеборобы и животноводы в каждом уголке страны. Ученый агроном бывшего совхоза «Коммунист» Иловлинского района, член Волгоградского обкома КПРФ Петр Васильевич Иванов говорит:
– С поля сразу прямой вопрос по прямой линии: куда «патриоты» «Единой России» ведут наше государство? Хвалятся – зерна собирают много, на экспорт гонят. Но кормить животину – его нету, а о людях они вообще не беспокоятся. Если зерна все больше, себестоимость дешевле, то почему хлеб все дороже, хлеб все хуже, с добавками? Люди же недовольны. 
А рекордами не козырять бы. Почти за три десятилетия капитализма только один раз, в 2017 году, в Волгоградской области превысили сбор зерна нерекордного 1990 года. Все остальные годы в среднем собирали вполовину меньше. И ныне прихватила засуха, зерно не набрало полноты, снизились качества. 
Власть неправедная бессильна, так и остаются заброшенными полтора миллиона гектаров полей, а уничтоженное животноводство вообще не в счет. От молочно-товарных ферм со стадом более 1,5 миллиона голов крупного рогатого скота пока сохранили фермы с поголовьем лишь 0,3 миллиона, пятую часть. Работали свинофермы почти на 1,3 миллиона голов, а сегодня пока целы фермы всего на 240 тысяч. Тоже лишь пятая часть. И содержали около 2,9 миллиона овец и коз, а ныне – только 1 миллион. Отсюда – зерно на экспорт. 
Разруха толкает – беги из села. Молодежь за тридевять земель на вахтах, молодых закабалили полностью работой на стороне. 
У нас отличный, богатейший был совхоз «Коммунист», и был прекрасный комплекс животноводческий. Всё развалили, от комплекса последние конструкции растаскивают. И за все расплата. Банки нас гробят, правительство нас гробит, президент нас гробит. Видят, как денежки воруют, а ничего сделать не могут.
Сколько добротной продукции давали также совхозы «Пролетарий», «Авиловский», «Задонский» и другие. А сейчас степь пустует, зарастает дичью. У буржуазной власти ставка на иностранных инвесторов. Китайские, корейские взялись за овощеводство. То, где можно быстро провернуть деньги. Три-четыре урожая в год – огурцы, помидоры в теплицах. Глянешь с вертолета – равнина залита водой. А это теплицы, полиэтиленовые покрывала блестят. При советской власти здесь было орошаемое земледелие.
Но теперь у местного населения отняли необходимые для этого трудовые деньги. На родной земле богатства есть, да не про нашу честь, не России от них польза. В одном спасение – вернуться в социализм. 
Не со стороны судит, а сам в упряжке тянет воз сельского хозяйства ученый агроном, директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Жерелево» Куйбышевского района, член аграрного комитета Законодательного собрания, первый секретарь Калужского обкома КПРФ Николай Иванович Яшкин. И его мозоли и раны от хомута всем бы властным вершителям, а по делам – разорителям народной судьбы. Слово пахаря:
– Сверху – речи об экспорте, а идешь по полю и видишь, до экспорта нам как до луны. Из ямы. В советское время мы пахали, чтобы довести урожай до тонны зерна на человека. Доходили уже до 700 килограммов, в 1990-м намолотили по 500. Старались расти.
А во все годы насаждения капитализма – в среднем около 150 килограммов зерна. Крохи. Толкают в яму всё глубже. Из всех полей впервые в истории под посевами лишь каждое третье поле! И в четыре раза урезали поля под зерновыми культурами! Какой там экспорт, самим бы с голоду не пропасть. И животноводство усекли втрое, не ходить с сумой за кормами. 
Надо бы свой народ накормить вкусными, питательными продуктами. А то за границу продают зерно самых лучших сортов, самых лучших кулинарных качеств, а своему народу? С поля мякину. В магазине хлеб возьмешь – назавтра его есть нельзя. В городах еще о чем-то пекутся, иначе народ взбунтуется. А по селам в магазинах хлеб с такими примесями, как в годы великих бедствий. 
Но нет худа без добра – для кого-то. И в центральных областях при хищническом лишении их продовольственной самообеспеченности все равно находят «экспортную направленность». Например, заброшенные нивы расценивают как пустынные прерии, и крупнейшая компания «Мираторг» занимает их пастбищами мясного скота в сплошной ограде из колючей проволоки. Отсюда дорогое «мраморное мясо» и на экспорт.
А фактически колючая проволока вплотную окружает деревни и села и таким образом превращает их в резервации для бесправных местных жителей. Отрезаны от родной природы, от земли отцов. Ни шагу ступить, ни проехать.
Капиталистам от этого – глазом не моргнуть. Их «ковбои» перегоняют гурты с бывших пшеничных полей на бывшие ржаные, льняные и иные, но все мало. Мне время от времени звонят с предложением продать  «Мираторгу» бычков для откорма. Но мы разводим молочный скот холмогорской породы. Спрашиваю: как же вы собираетесь холмогорку продавать под видом вашего «мраморного мяса», на которое в супермаркетах цены заоблачные? 
Золотой секрет. Открывается знающему покупателю, который под заманчивой упаковкой раскушает вместо «мраморного» совсем другого вкуса и цены мясо. Но это и есть один из резервов роста экспорта. 
Но не об увеличении экспорта тоскуют коренные жители наших сел и деревень за колючей проволокой капитализма. А вот вернуть жизнь в эти селения, куда ее в незапамятные времена принесли наши славные работящие предки. Пахать и засевать не клочок, а все благодатное поле. Не бояться рогов блуждающего на твоем поле заморского быка, а разводить свои тучные стада. Освободиться из буржуазной резервации и исконным хозяином строить счастье людей труда на родной земле.
Разрушительные последствия социального грабежа всем своим видом в каждом селе заставляют вспомнить залеченные руины от фашистского нашествия. Это подтверждает и председатель колхоза имени Черняховского Льговского района Курской области Сергей Иванович Фомин:
– Путин зачитал об успехах в экспорте продукции села, но он не знает: положение в сельском хозяйстве – катастрофическое. И уборка урожая не улучшает обстановки. Пришли «инвесторы», которые захватили, скупили землю. Кто продал свои земельные паи, остались изгоями. В деревне крестьянину практически работать негде.
Была у нас бабушка, сразу отказалась: «Я и получать пай, и продавать не буду. Земля полита кровью, как же ее продавать. И в боях, и в оккупации жизнь за нее отдавали, никакой ценой не оплатить». Колхоз назвали именем Черняховского, он в наступлении здесь войсками командовал. Надо нести его знамя. 
Мы начали уборку. Сегодня звонят мне из Воронежа: есть у вас пшеница прошлогодняя? Говорю, немножко найду, мешок-два. Не, нам триста тонн надо. А что этого года не берете? А этого года ничтожная цена. Прошлогоднюю берут с ндс по 12 рублей, а 19-го года – по 8 рублей. Вот так правительство поставило. 
В деревне у частного сектора практически коров не осталось. И в компаниях пусто. На Льговский молочно-консервный комбинат привозят четыре фляги молока в день. Раньше привозили 150–200 тонн. А сейчас цены нету на молоко, дают только по 16–17 рублей за литр. Зато за килограмм бензина дерут 65 рублей, а дизелька – 55 рублей. 
Урожай – у фермеров зерно взвешивать негде, нет весов, они друг перед другом урожай нагоняют. А его практически нету. 
До 1990 года, при советской власти, был наш колхоз миллионер. Нынешней весной мы отпраздновали его 90-летие. Гордое название «Колхоз имени Черняховского» закреплено на трех въездах к нам. Проезжающие удивляются: да не может быть, что колхоз существует! А наш колхоз держится без кредитов. Своя техника.
От него берется жизнь в деревне, мы сохраняем не только растениеводство, но и животноводство. Если животноводства нет в деревне – нет доярки. Нет доярки – нет ребенка. Школы закрываются. В 18-м году было 14 выпускников в 12 школах по Льговскому району. В этом году – 16. 
Молодые люди в село не идут. Те, что приходят, земли не имеют. Работы нет, ходят, как неприкаянные. Спиваются, отправляются на тот свет. Посмотришь на кладбище, и страшно становится. 35–40-летние уходят из жизни. Предсмертные записки пишут. 
И никому во власти ничего не докажешь, не объяснишь. Есть у нас единороссы, среди них бывшие коммунисты, начинаешь с ними говорить: ну, тебе, может, и хорошо, но ты посмотри на основную массу. 
Такое вот плачевное положение. И в радость ли тут экспорт?

ЭТОТ ВОПРОС слышишь в любом краю. И очень многие труженики полей и ферм, признанные специалисты народного хозяйства начинают с житейской логики к обличителям народной власти: клеймят советское время, когда страна «закупала зерно за границей», а теперь, мол, ставит рекорды по экспорту зерна… 
Так вот, каждый хлебороб спрашивает: разве господа превысили достигнутый в Советской стране уровень внутреннего потребления (и собственного, и импортного) зерна? Ведь логично только после этого излишки отправлять на экспорт и бахвалиться своим превосходством.
Но для этого надо дружить с логикой. Факт, в 1990 году купили за границей 25 миллионов тонн зерна и вместе со своим съели в общем 141 миллион тонн. Вот это стартовая высота…
А это значит, что даже рекордный отчет в 135 миллионов тонн зерна в 2017 году отнюдь не экспортный козырь, не бьет советский уровень расхода зерна внутри страны. И в этом году в здоровой экономике не было бы излишка для экспорта. 
В рекордном году в 28 краях страны производство зерна превысило уровень 1990 года. Из них с разным его превышением в последние годы собирают урожай около двух десятков регионов. 
Но остальные более 40 регионов подвергаются небывалому опустошению и одичанию, особенно в Центральной России. В большинстве из них заброшено от половины до трех четвертей посевных площадей. За десятилетия капитализма на этих огромных пространствах нигде ни разу не собирали урожаев социалистического времени. 
В нескольких краях и областях производство зерна прибавили и за счет того, что увеличили посевные площади под зерновыми культурами по сравнению с прежними севооборотами. Но в подавляющем большинстве местностей эти бывшие поля по-прежнему заброшены. 
Ни в одном из регионов не вернули в оборот полностью все посевные площади. А в общем около 40 миллионов гектаров – третья часть российского поля, так и остается пустырем в бурьяне. И в нем только и восторгаться победами в растениеводстве. 
Приведенные выше и другие сообщения с мест говорят о продолжающемся катастрофическом разрушении многоотраслевого сельского хозяйства, об уничтожении животноводства и других производств как базы самого существования каждого села и деревни. 
В большинстве республик, во всех краях и областях уже три десятилетия каждый месяц продолжается уничтожение животноводства крупного рогатого скота, в несколько раз сократили овцеводство, практически в большинстве сел и деревень ликвидировали вполне совместимые с окружающей средой местные свинофермы. 
В течение веков в дружбе с природой жили поколения крестьян трудом на полях и скотных дворах, на животноводческих фермах и на перерабатывающих промыслах и предприятиях. «Эффективные собственники» сделали лишними и людей, и обжитую ими природу. 
И никакая «экспортная направленность» не затрагивала забытые края и их жителей в эти десятилетия, не оглядывается на них ныне и присно. Она захватывает только производство зерна в нескольких благодатных и удобных, выгодных для экспорта местностях страны при одновременном уничтожении здешнего животноводства, в особенности крупного рогатого скота. 
Таким макаром усиливается «экспортная направленность» сырьевой колонии России.
Но пора услышать голос и самой забытой в глуши деревни и повернуть государство сердцем к своему трудовому народу. Не заваливать словесной мякиной, и работники полей и ферм построят жизнь в красе родной природы так, что и желанных гостей будет чем угостить. 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 106 42

    А что кому-то немонятно почему Запад “терпит” несменяемого?.

    • 38772 23378

      Ну как. Почему “Голодная путинская Россия ” оказалась на главной странице, а эту статью задвинули ? Кто тут модератор ? Вот ему и непонятно , по всей видимости.
      То ли заказ выполняет. То ли действительно думает, что живёт в стране розовых слонов.

      • 20843 15471

        Да все эти скоморошьи статейки стянутые у платных пропагандонов типа халдея и роджерса в первую очередь характерны основным направлением Россия= Путин,что этим самым приемом они оказывают своему “кумиру” медвежью услугу .подозреваю они даже не догадываются,ведь по сути дела это технология “зиц председателя Фукса” который кстати сидел при всех режимах.Т.е. их бестолковыми заботами определенный круг “не товарищей” уже назначил ответственного за все.Удивляюсь неужели они до сих пор об этом даже не догадываются.

        • 38772 23378

          Согласен с вами. Пропаганда уже настолько примитивная, что ничего , кроме раздражения и негатива по отношению к власти не вызывает . Распространяя её, вовлекают всё большее число людей в протестные настроения. Явная ложь может родить только чувства отторжения нынешней политики и персон, её осуществляющих.

      • 659 235

        Просто у него работа такая – выкидывать отсюда все (потом дойдет и до всех) правдивое. Теперь это принцип работы данного сайта. НО при этом,выкидывая правду, хотя бы помещали статейки нормальных пропагандонов (хотя бы было что читать), однако, наемные тролли (исключительно моржи или хотя бы космополиты)невысокого уровня, поэтому видим здесь откровенную х-рню, вроде халдеев и роджерсов и умственно отсталых, вроде хохла и скАмАроха, на большее ни сил, ни интеллекта не хватает.

        • 24668 12834

          немного знаю изнутри кухню упырей и их хлебососов. В свое время был немало удивлен что они как-то осилили олимпиаду 2014. Но сейчас у них всё встало на свои места, типичный пример – космодром Восточный. Они не могут его сделать. Никак, ни за какие деньги. В итоге зальют деньгами и доделают конечно или новый рядом построят за 2-3 сметы. У них сама земля будет гореть, а что не сгорит утонет.

          Чем хорош сайт ЯП – здесь можно оценить уровень и качество их агитации. И по нему видно, деградация и детский сад у них во всем. И это забавно.

  • 3600 3094

    Правильно все в статье написано Осталось вывезти все зерно на экспорт и голодный бунт обеспечен. Нету его лишнего хлеба в России

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru