ЦРУ рассекретило шпионские фотоснимки техники с советских парадов (ФОТО)

1148 1

ЦРУ рассекретило материалы наблюдений за советской военной техникой, которая демонстрировалась на парадах в СССР в 60–70-е годы. Среди архивных донесений встречаются раритетные снимки ракет, так как многие образцы оружия, проехавшие по Красной площади, не пошли в серию или были частью изощренной дезинформации.

«Фотосъемка с высоким разрешением с пролетающих самолетов, космических спутников и даже с ручных камер давала возможность Западу получать точные параметры и собирать важные подробности о всевозможных агрегатах», — написал в статье на сайте National Security Archive сотрудник Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики Джеймс Дэвид.

Однако после того как в 1960 году советские зенитчики сбили самолет-шпион Гари Пауэрса, все полеты американской авиации над Советским Союзом прекратились. Всего, кстати, U-2 совершили 24 успешных вылета.

Разведывательным органам США «как воздух» нужны были детальные снимки советской техники. Получить их без особого риска позволяли парады на 1 и 9 мая, а также 7 ноября. Поэтому фотосъемка велась несколькими способами.

В «открытую» — на параде работали военные атташе и сотрудники посольства, а члены резидентуры посольства проводили «негласное фотографирование», то есть с различных ракурсов и скрытыми камерами. Не брезговали сотрудники ЦРУ покупкой фотографий у американских, французских и других туристов.

Все полученные данные, как отмечает Джеймс Дэвид, тщательно изучались различными экспертами и аналитическими отделами. К примеру, парад 7 ноября 1957 года позволил американцам впервые увидеть пять новых советских ракет.

«В том числе ракету SA-1B „земля-воздух“ (С-25 „Беркут“ — прим. РВ), баллистическую ракету малой дальности с расчетной дальностью действия 15 морских миль, баллистическую ракету SS-1 с расчетной дальностью действия 75-100 морских миль, баллистическую ракету малой дальности с расчетной дальностью действия 35 миль и баллистическую ракету SS-3 с расчетной дальностью действия 350 миль», — говорится в донесении ЦРУ.

Однако не всегда фотографии удовлетворяли военных экспертов. В донесении начальника Научно-технического отдела ЦРУ в 1963 году говорится, что «фотография крупным планом, сделанная во время первомайского парада, была лучше, чем предыдущая парадная фотография, и была очень полезна. Тем не менее, аналитики нуждались в дополнительных снимках нескольких видов оружия, включая противотанковую ракету SWATTER („Фаланга“ — прим. РВ) и бронетранспортер BRDM, который их перевозил».

Джеймс Дэвид также считает, что советские военные на парадах часто демонтировали муляжи ракет, которые он называет «Галоши». Дезинформация приводила к тому, что военным США тратили много времени и усилий на проверку информации.

Читайте также: Битва при Евфрате: российский доброволец рассказал о страшном бое с армией США и ИГИЛ (ВИДЕО)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Одним словом пиндосы! это всё в открытую показывали на советском ТВ! Мы все собирались у телеков. что бы увидеть парад и вся эта техника шла в прямом эфире, да же мы в годы смогли догадываться, что вся ракетная техника, это были муляжи, для развода запада.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru