Киров о Ленине

1501 1
http://www.historytoday.com/sites/default/files/history-matters/kremlin.jpg

К 147-й годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина.
Сергей Миронович Киров о роли Ленина в мировой истории и истории России. Выступление Кирова было приурочено к первому дню рожденения Ленина, которое отмечалось после его смерти.

Киров С.М. Ленин и рабочий класс. Речь на открытии партийного клуба Бакинской организации 22 апреля 1924 года

Товарищи! Вы знаете, что говорить о жизни незабвенно­го Ильича — это то же, что говорить о жизни и движении русского пролетариата. Так тесно переплелась вся личная жизнь Владимира Ильича с судьбами русского рабочего движения.
Ровно 54 года тому назад на берегах великой русской реки родился человек, которому суждено было потрясти весь мир. В это время рождался также застрельщик мировой революции — русский рабочий класс.
Ленин рано обнаружил данные вождя мирового пролетариата. Уже с ранней юности он проникается теми идеями, которым отдал всю свою жизнь.
Есть интересные воспоминания Марии Ильиничны о том, что, когда был казнен старший брат Ленина, эта роковая весть потрясла его. И не потому, что это был его старший брат. Он видел ошибки в деятельности народовольцев — партии, к которой принадлежал казненный. Но эта казнь не могла не повлиять на выработку мировоззрения Ильича. Получив эту весть, он сказал: «Нет, мы пойдем не таким путем. Не таким путем надо идти».
Уже в то время он намечал новые методы революцион­ной борьбы пролетариата. К 25 годам Ильич так знал Маркса, как мы еще не знаем его и до сих пор.

ПРОВИДЕЦ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Уже тогда путь и исход борьбы были для него ясны — этот путь говорил, что только захватом власти революци­онным пролетариатом начнется перестройка человеческого общества на новых, коммунистических началах. Но 30 лет тому назад еще никто так не думал и когда появились первые книга Ильича, многим стало ясно, что в будущем он развер­нет все силы своего обширного ума.
Уже с тех пор Ильич начал завоевывать прочное руководящее положение в революционной среде. Он был гений пре­жде всего. Он был гений и в отношении силы воли. Трудно найти равного ему по характеру.
И своей дорогой он шел уж не так «просто». В оценке же окружающих его людей он был беспощаден.
Постепенно он вырастает в вождя мирового пролетариа­та. Если проследить историю партии, то видно, как давно уже он приобрел авторитет.

МАРКС И ЛЕНИН

Маркса он знал от корки до корки. Он всегда и неизменно возвращался к великому учению и в нем он черпал свои силы и свои откровения. Он был великим последователем Маркса.
Целая эпоха отделяет друг от друга этих людей. При Марксе только зарождалась борьба с капиталом. Ленин же жил в эпоху, когда революционный пролетариат уже сложился в класс. Ленин развил учение Маркса. В применении марксизма он сочетал широту русской натуры с американским практицизмом.

ТЕОРЕТИК И ПРАКТИК

Когда Ленин руководил 150-миллионным народом, в особенности крестьянством, ему помогал его практицизм.
Сочетание глубочайшего теоретика с не менее глубоким практиком сделало из него огромного, необычайного революционера, какого еще не видал мир.
Ленин прекрасно знал этапы развития капитализма в России. Он видел небольшую кучку пролетариата и огром­ную массу крестьянства. Уже в 1905 году, когда многие из нас теряли голову при развертывавшейся буржуазной революции, Ильич ясно поставил вопрос о крестьянстве. И мы поняли, что у нас должно быть государство рабоче-крестьянское. Не­обходимость рабоче-крестьянского союза глубоко врезалась в наше сознание. Ильич не сомневался ни на одну минуту, что подлинными носителями социализма могут быть только рабочие, вместе с тем он пришел к выводам, что пролетари­ат не может один совершить революцию, что он может ее осуществить в союзе с крестьянами.

ЛЕНИН И ВОСТОК

В деятельности Владимира Ильича следует отметить его интерес к угнетенным национальностям Востока. И в вопросе об угнетенных национальностях Ильич нам дал не меньше откровений, чем в других областях.
Если русский мужик называет Ленина отцом, то люди желтой, черной и всех рас с неменьшим правом также на­зывают его отцом. В масштабе мировой борьбы за социа­лизм он учел огромную армию Востока.
Мы видим громадное движение в странах Востока, где капитализм только развивается. Только гениальный Ильич мог предвидеть, что Восток может стать революционным. В этом его огромная заслуга.

ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА И РЕВОЛЮЦИЯ

Все, кто знал Ильича, могут констатировать факт, что империалистическая война сильно повлияла на развитие его мировоззрения. В то время социал-соглашатели Гиль­фердинг, Каутский и другие утверждали, что война оправ­дается, что она создаст какую-то новую эпоху для демо­кратии. И только Ильич отнесся глубоко отрицательно к этой мерзкой бойне. Он определенно заявил, что капита­лизм хочет утопить в крови революционное движение ев­ропейских рабочих. Тогда его голос был одинок. Но уже в Циммервальде он находит сторонников. Никто, как Ильич, не разоблачал эту войну. Он делал все возможное, чтобы она была последней. Он говорил: мир погибнет, если не повернет своих штыков против своих угнетателей.
От этого у меньшевиков волосы становились дыбом. Но воля Ильича не знала препятствий. Теперь мы видим, что его гениальная тактика была плодотворна. Уже тогда, уходя с меньшевистских дискуссий, Ильич говорил, что в момент захвата власти пролетариатом меньшевики будут по ту сто­рону баррикад. Он не ошибся. Тогда же создавались гнусные легенды о германском золоте, запломбированном вагоне и т. д. Но Ильич твердо ковал свои заповеди против войны и вы­ковал то, что называется III Интернационалом.

ЛЕНИН — ОРГАНИЗАТОР ПАРТИИ

История нашей партии есть история жизни и деятельно­сти Ильича. В деле создания Российской коммунистической партии (большевиков) он показал себя как великий организа­тор. Наши враги, соглашаясь, что у Ленина светлый ум, от­нимали у него организаторские способности.
Его уменье предвидеть, огромная энергия и настойчи­вость его непримиримость в борьбе с оппортунизмом дали ему возможность организовать величайшую в мире пар­тию. Наши враги за границей отлично учитывают, что са­мый злейший враг их — это наша организация.
В нашей партии много твердых людей, но таких, как Ле­нин, не было. Вступавшим в Коминтерн он диктовал жесткие условия. Он сумел создать колоссальный авторитет нашей партии.
Настанет пора, когда извлекут из архивов документы, где зафиксирована гигантская работа Ильича. Но есть и другие документы, говорящие об Ильиче, как о великом провидце. Он предсказал империалистическую войну и Февральскую революцию. Когда же настал февраль, Ильич писал, что на­зревает другая революция, которая поведет рабочих и кре­стьян против английского и французского капитала. Он не ошибся.
Можно сказать, что изучение международного революционного движения — это есть изучение самого Ленина.

ЧЕЛОВЕК И ТОВАРИЩ

Скажу несколько слов о Ленине как о человеке. Более сердечного человека никто из нас не встречал. Он был много-гранен. Он находил ключи к сердцу каждого из нас. Был ли такой член партии, который не знал бы его сердечности!
В кругу товарищей он видел всех насквозь, но этого не показывал. Он всегда был доступен и общителен. С рабочи­ми и крестьянами он подолгу мог говорить о мелочах. Даже наши враги были очарованы Ильичем.
Никто не знал так человечество, как он, и только этим можно объяснить его революционную смелость.

СОХРАНИМ В ПАРТИИ ДУШУ ИЛЬИЧА

Ленин умер. Но уйдя от нас в могилу, он только вчерне успел закончить гигантскую работу.
Он заложил фундамент будущего социалистического строя. Каждый из нас, выросший в коммунистической пар­тии, чувствует руководящую руку Ильича.
И если мы сумеем сохранить в партии душу Ильича, то мы доведем его постройку до конца. Нам все же теперь уже легче. У нас надежный, проверенный партийный компас, и мы дорогу найдем.
Ильич говорил нам: идите вперед и вперед, чтобы зверский капитализм больше не бросал на поля сражений рабо­чих и крестьян.
Из его наследства мы создадим ленинизм. Только один путь к будущему — изучение ленинизма.
Проникнемся же вдохновением нашего вождя, возне­навидим всеми фибрами нашей души все, что порабощает и оскорбляет человека.

Сергей Миронович Киров. 1924 год.

Продолжающиеся споры о роли Ленина, как бы говорят нам, насколько актуален оказался тезис, что Ленин всегда живой. Человек умер, но продолжает жить в тех идеях, которые изменили Россию и весь мир.
И в этом подлинное историческое величие человека, который родился 147 лет назад, чтобы как писал Есенин "потрясти шар Земной".

https://pbs.twimg.com/media/C9_Zl93XkAA9Vcv.jpg

С праздником, товарищи!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    В результате его потрясения Россия исчезает с карты мира.

  • 24644 16415

    http://opervzakone.livejournal.com/283057.html
    “В субботу, 22 апреля, исполнилось 147 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Коммунисты в этот день традиционно возложили венки и цветы к Мавзолею, а депутаты Госдумы от ЕР и ЛДПР также традиционно к этой дате в очередной раз предложили захоронить останки Ленина, находящиеся сейчас в виде мумии в Зиккурате-Мавзолее на Красной Площади.

    Однако, прежде чем принять решение о захоронении Ленина, сначала необходимо найти ответы на два вопроса:

    1. Какого именно Ленина мы собираемся хоронить?

    Гражданина США Николая Ленина? Координатора “Русской Революции”?
    Гражданина бывшей Российской Империи Владимира Ульянова? Ненадолго сменившего Николая Ленина на посту начальника всея Руси?
    Гражданина США Бориса Рейнштейна? Чей труп скорее всего и лежит в Мавзолее?
    2. Какое именно событие произошло в России в 1917 году, получившее официальное историческое название “Великая Октябрьская Социалистическая Революция”?

    Это на самом деле была народная революция под организацией большевиков-коммунистов?
    Или это был сионистский государственный переворот, направленный на уничтожение русского самодержавия, православия, культуры, имеющий своей целью тотальное уничтожение всего русского религиозно-идеологического генофонда, с развёртыванием тотального красного государственного геноцида в отношении всего русского народа, с началом красного террора в масштабах всей страны? Или это была война США, Англии и Франции против России, в ходе которой иностранный спецназ брал штурмом Петербург и Москву, одержав победу, после чего Россия стала колонией нового типа, которой и по настоящее время потомки одержавших победу в 1917 году управляют через своих назначенцев?”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru