Исаакиевский собор. Инфографика

1715 17
Процесс передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга Русской православной церкви по закону должен занять шесть лет, при этом в настоящее время процесс передачи ещё не начался.
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5322988/5322988_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5323189/5323189_original.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 261 231

    Да… Аппетиты у святых отцов разыгрываются всё сильнее и сильнее. Скоро они и церковную десятину брать с населения опять захотят.

    • 605 359

      Ну, аппетиты у защитничков не меньше, а поболее. Чего стоит партия “Яблоко”. Сегодня они защищают музейных активистов, вчера защищали Басаева, а завтра прибудут на подмогу Коломойскому. Везде, где бабло и скандалы, там и нукеры Явлинского. А музейные работники : привыкли сидеть на стуле, от того и вылезли на митинг, пускай идут на Кировский завод, там узнают как по-настоящему хлебушек достается, и митинги им тоже покажут как устраивать.
      Вся эта канитель паршивый политический маскарад и больше ничего.

      • 261 231

        Когда храм имеет статус музейной ценности он общедоступен для всех желающих. Когда его передадут РПЦ вы туда так просто не попадёте. К тому же у вас сложилось превратное впечатление о работе музейщиков, которую обыватель как правило не видит. Вы считаете, что музейщики только берут деньги с посетителей и остальное время просто сидят на попе ровно. А кто и как создаёт все эти выставки и экспозиции вы понятия не имеете. Я пять лет проработал в музее. Случалось готовить выставки в авральном режиме, когда мы уходили с работы в 10 часов вечера.

        • 28 14

          Не надо торговать краденным у православных верующих. Вам устроят музей в синагоге? Вы устроите “музей” в своей квартире? Для православных ХРАМ это БОЖИЙ ДОМ.

          • 261 231

            Большевики торговали изъятыми у РПЦ ценностями? Да, торговали, поскольку необходимы были деньги для срочной индустриализации! Иначе бы нас завоевали и превратили бы в колонию. И Пётр Первый переплавлял церковные колокола на пушки, поскольку для Державы в тот момент пушки были нужнее колоколов. А вообще всем в Истории воздаётся по заслугам. Как крестили Русь огнём и мечом, так им потом в 17-м году и аукнулось.

        • 605 359

          Я тоже года 3 назад был в Храме Спас на Крови (Питер). Там находился и музей, и совершались Богослужения. Экскурсовод была интересная женщина. Группа наша разговорилась с ней. Разговор был примерно такой:
          “Кто-то в шутку спросил про ее зарплату. Сказала 10 тыс. и то временно место для историка пишущего работу. А сколько охранник? 30 тыс. – ответ. А потом разоткровенничалась. Что вы думаете, что сюда легко попасть. Меня по блату взяли. Тут практически людей науки нет. Реставраторами работают не пойми кто. Там были полы из стекла, чтобы настоящие не портить (под стеклом). Показала на полы – если бы Вы знала сколько они стоили, и сколько их настоящая цена! Потом девчонка спросила, какая Ваша позиция на счет передачи Церкви. На что, историк ответила, что хотя она человек неверующий, но за передачу, потому что порядок будет и специалисты будут работать.”
          Ну, допустим историк выразил неверно мнение. Но если вдуматься. Сейчас В Питере уничтожаются парки, гибнут архитектурные здания, рядом со зданиями одной эпохи строят “уродцев” в стиле модерн. Все молчат. Где пресса? Где митинги? Где выкрики академиков и сбор подписей? Ничего нет. Всем плевать. А тут передают Собор и говорят он будет и как музей – и такая кавалькада с чиновниками. Моментально собрали 190 тыс. подписей против.
          Я скажу просто боятся потерять лазейки к бюджетным деньгам. Почему? Прейдут попы, а они независимая организация и не в их интересах, чтобы их здания разрушались и гибли. Посмотрят на то, что выделили и что дали. Разумеется будут вопросы. Есть люди, которым невыгодно терять дополнительный левый дохой – большой доход. Вот и заварили кашу на всю страну, лишь бы попы ушли. Коррупция дело тонкое.
          Про работников. Извините меня, но в Питере и не найти работу – надо быть просто мудаками. Это не Ивангород в той же Ленинградской области, где безработица под 60%. Смотришь там в воскресение в Питер уезжает толпа, а в пятницу эта толпа возвращается. Эти люди реально знают, что такое быть без куска хлеба. Выгнали часть этих музейщиков – туда им и дорога. Без работы не останутся и нечего разыгрывать спектакль перед камерами. Вот такое мое видение этих событий.

    • 28 14

      Это какие аппетиты? Аппетиты у тех, кто грузовиками РАЗВОРОВЫВАЛ ЦЕРКОВНЫЕ ЦЕННОСТИ и продавал их за границу.

  • 4531 3401

    Скоро попы доберутся до московского кремля и посадят туда ясноликова….

  • 28 14

    Сколько можно ТОРГОВАТЬ КРАДЕННЫМ У ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ? Будет ли допустим в СИНАГОГЕ или Мечети “маятник Фуко”?
    Почему допускается ДИСКРИМИНАЦИЯ ВЕРЫ РУССКИХ? Почему в рядах ниспровергателей и “протестантов” первую скрипку играют евреи?
    Почему не было суда над Пиотровским, допустившим РАЗВОРОВЫВАНИЕ ЗОЛОТОГО ФОНДА ЭРМИТАЖА?

    • 44631 23599

      Потому что это не ваши храмы,а той цивилизации которую разрушили,а вас посадили на готовое.Придумали из.торию,подделали иконы,а точней ликоны русских богов на придуманных иудеев.Вы есть по сути предатели полицаи как в ВОВ,посмотришь на видео всяких гундяев,смирновых,кураевых,чаплиных,так вы там себя ведете как баре с холопами.Рожи в экран не влазят,а туда же поучать всех посту и смирению.Не позорился бы ты тут,здесь попиков не жалуют.)

  • 105 55

    Помните, как в конце 80-х шинковали народ? По признакам территориальным, национальным, профессиональным, конфессиональным, классовым (при желании можно продолжить)? Кто-то решил продолжить процесс. “Возврат” собора в собственность Церкви (закавычено, потому что юридически он НИКОГДА не был в её собственности) – лишний предлог для противопоставления и взаимного озлобления людей. Можно если не извинить, то понять алчность. Но это настырное наплевательство на мнения и чувства нерелигиозной и иноконфессиональной части населения во времена, когда необходима консолидация народа – это безобразно. А если это не сознательный саботаж, то и нерасчётливо. Хотя я никогда не думал о церковных иерархах, как о людях глупых. Всё-то они понимают. Но тогда не потакать им нужно.

  • 13529 11687

    Вот внимательно прочитайте все отзывы и скажите мне, что в России нет гражданской войны!

    • 105 55

      А что, кто-то спорит?
      Главный-то вопрос в том – зачем вы её вновь развязали? Неужели всё это только ради того, чтобы Абрамович и ему подобные могли покупать на незаработанное яхты и палацы за кордоном?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru