Чистилище. 20 лет спустя

2866 3
http://camoblood.ru/wp-content/uploads/2015/04/chistilishe.jpg

Подробный разбор нашумевшего в 90-х фильма Невзорова "Чистилище".



Фотографии со съемок "Чистилища" http://nz1.ru/interesting/13516-fotografii-so-semok-kinolenty-chistilische-71-foto.html

PS. Сам фильм в 90х, когда его показали по центральному каналу, произвел большое впечатление, так как по сути являлся продолжением известных репортажей Невзорова, снятых в Грозном зимой 1995 года, где были показаны различные ужасы городской войны. Фильм в какой-то мере был псевдодокументалкой эксплуатирующей предшествующее творчество Невзорова и на фоне поражения России в первой Чеченской войне и общего негатива связанного как с причинами войны, так и с тем как она велась и как она закончилась, и он в значительной степени определил художественное восприятие той войны. Вторая чеченская война многое поменяла в восприятии конфликта в Чечне, а в обществе сложилась несколько иная ситуация, когда "свободная и демократическая пресса" уже не могла столь явно топтать собственную армию. Последующее относительное замирение Чечни при Кадырове и более ясное понимание угрозы исламского фундаментализма, окончательно вытеснили "неоднозначность 90-х", когда чеченские боевики являлись достойной стороной для переговоров и либеральная общественность представляли их "борцами за свободу". В этом плане, "Чистилище" помимо своих сценарных косяков и идеологических лакун, в значительной мере утратило актуальность, что часто бывает с сиюминутной конъюнктурой.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 425 347

    Я не понял, для чего автор сюжета разбирал этот фильм? Что не было бардака при Новогоднем штурме в ночь 1994-95, и вообще боев зимой-весной 1995 в Грозном, – было. Что не было деморализованных, неподготовленных солдат – было. Что войска в Новогоднюю ночь были брошены командованием ВС РФ (может быть даже специально, есть такое мнение и не без основательное) в мясорубку и солдаты были пушечным мясом – было. И какая разница кто тебе бошку или яйца в плену отрежет: араб, негр, чеченец, афганец, русский – один хрен смерть принимать. Что чеченцы считали что они сражаются ЗА РОДИНУ, не было что ли – было. Что российским солдатам-срочникам-бедолагам элементарно не поставили четкую задачу и вообще не объяснили для чего они в Чечне, не было что ли, – было. Что это за приказ такой на войне: “занимать и брать под контроль только административные здания, в жилые дома не входить, огонь открывать только в ответ”? А если это не война, а наведение конституционного порядка, тогда на какой хрен вводить в город столько техники и солдат? А может для того, чтобы ей этой технике нужно было там сгореть и чем больше тем лучше?
    И все перечисленные киноляпы – это мелочи. В “Грозовых воротах” и “Честь имею” тоже не всю правду показали. Мое мнение – это самый правдивый фильм из снятых до настоящего времени про чеченскую войну. А что Невзоров цинник и приспособленец, так это и так понятно и не удивительно, вон у него сколько интервью. Что – Путин что ли не цинник. Или он не участвовал в дележе России в 90-е годы, а как он тогда наверху власти оказался?

  • 474 334

    Фильм показал то как реально получалось в годы чеченской войны. Есть много видеохроник как Грозный штурмовали и интервью выживших. Всё правда где то преувеличено где то сглажено. Везде по разному же было. Свои особенности.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru