Об Алексее Улюкаеве в цифрах, фактах и стихах.

2678 12
Либеральный министр из журнала «Коммунист». Краткая история самого высокопоставленного «арестанта» постсоветской эпохи.

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/4354095/4354095_900.jpg

1. Алексей Улюкаев родился 23 марта 1956 года в Москве в семье аспиранта Московского института инженеров землеустройства (МИИЗТ) Валентина Хусаиновича Улюкаева. Улюкаев-старший был многолетним заведующим кафедрой земельного права этого института и автором нескольких учебников. При этом дед Улюкаева, если верить информации из открытых источников, был простым дворником. Таким образом, семья Улюкаевых относится к тем, чей подъём по социальной лестнице напрямую связан с революцией 1917 года.
2. Алексей Улюкаев является выпускником экономического факультета МГУ. В 1982 году Улюкаев окончил аспирантуру того же вуза, впоследствии получив степень доктора экономических наук.
3. В 1988-1991 годах Алексей Улюкаев являлся заведующим отделом редакции журнала «Коммунист», главного идеологического органа ЦК КПСС. На эту должность Улюкаев был приглашён Егором Гайдаром, который в журнале «Коммунист» являлся редактором и заведующим отделом экономической политики.
4. Алексей Улюкаев входил в число так называемых «младореформаторов»: команду экономистов-либералов, осуществлявшую реформы российской экономики в начале 1990-х. «Лицом» этой команды был Егор Гайдар, у которого Улюкаев в этот период работал советником и помощником.
5. Алексей Улюкаев отмечен государственными наградами. В 2006 году он был удостоен Ордена Почёта «за заслуги в области экономики и финансовой деятельности», а в 2010 году — ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие отечественной банковской системы и многолетнюю добросовестную работу».
6. Пост министра экономического развития РФ Алексей Улюкаев занял 24 июня 2013 года, сменив Андрея Белоусова. «В рамках моего понимания ответственности, если в 2014 году не добьюсь роста ВВП на 3% — подам в отставку!», — заявил Улюкаев в одном из первых интервью в новой должности. Реальный рост экономики в 2014 году составил 0,6 процента.
7. В 2000-2004 годах Алексей Улюкаев являлся заместителем министра финансов РФ Алексея Кудрина. Интересно, что Сергей Сторчак, занимавший аналогичную должность, был арестован в 2007 году. По удивительному совпадению, новости о задержании Сторчака и Улюкаева стали известны в один и тот же день года — 15 ноября — с разницей в 9 лет. «Дело Сторчака» было закрыто «за отсутствием события преступления».
8. Доход Алексея Улюкаева за 2015 год составил 59 952 875 рублей. Его супруги — 15 019 832 рубля. В собственности его семьи находятся: 17 земельных участков, 3 жилых дома, 3 квартиры и 3 легковых автомобиля.
9. Алексей Улюкаев пишет стихи. В 2002 году вышел сборник его стихов «Огонь и отсвет», в 2012 году — «Чужое побережье». В 2011 году в журнале «Знамя» было опубликовано следующее произведение Улюкаева:

Езжай, мой сын, езжай отсель
На шарике найдёшь теперь
Немало мест, где шаг вперёд
Необязательно пятьсот
Шагов назад, где, говорят,
Не всё всегда наоборот
Где не всегда конвойный взвод
На малых выгонят ребят
Где не всегда затычку в рот
Бывает — правду говорят
Бывает голова вверху
А ниже — ноги
Где в хлеб не сыпали труху
И не смеялись над убогим:
Ха-ха, хе-хе, хи-хи, ху-ху
О боги!



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    Улюкаев и ему подобные-просто вредители..То что он больной-вопрос-почему больный у нас работают в правительстве7 пусть лечиться а потом работает? Он должен сидеть-мра-зина

    • 31762 26988

      Врядли .да и не это было целью,главное показать остальным,более крутым не с этой небогоизбранной фамилией ,может потому и взяли ,всю жизнь таскал портфель за Гайдаром сын татарина ,что ВРЕМЯ изменилось.Да еще посмотрите фотографию их молодости шестерка либералов питерских-чубайс ,Авен и Глазьев ,чтобы потом не пели ему тут дифирамбы.А вот эта точка зрения более подходит кремлевским циникам;…..”То есть, месторождение(ТРЕБС,разрабатывали Башнефть совместно с Лукойлом у которого единственного есть арктическая наливная станция и он претендовал на Башнефть
      ) и арктический терминал важный стратегический актив. На сегодняшний день просто важный, а вот в свете освоения Арктики и развития СМП, актив становится стратегически важным.
      Настолько важным, что люди в эмпиреях готовы идти ва-банк. И они пошли.

      Пока Сечин пытался прибрать актив к рукам государства (сами понимаете под чьим патронажем), некоторые персоны лоббировали приватизацию по логике “Санкции, всё такое, кризис, нефть дешевеет. Денег нет и взять неоткуда. Или пенсионный возраст поднимать или налоги всякие. Или социалку урезать или оборонку.
      Не, не хотите? Социальное государство и всё такое да ещё и оборону крепить надо в непростое время?
      Ну тогда только один выход: госактивы приватизировать распродавать.”
      Вот прямо так ситуация и выводилась.

      И Улюкаев полетел не просто за взятку (была она или нет) и не просто за лоббирование частников. Такое сплошь и рядом и сумма в два лимона на том уровне семечки.

      Не побоюсь предположить, что Улюкаев ставил препятствия Президенту в исполнении дела государственной важности.
      То есть, давление на Роснефть в данном вопросе стало равносильно шантажу Президента.
      На фоне же контактов с Теффтом и отсутствия у МЭР “Плана ГОЭЛРО” по развитию экономики страны это даже больше чем “они переели ухи”.

      Один такой нефтяник от звонка до звонка уже отмотал.

      Вот как-то так видится..

  • 2698 2084

    https://riafan.ru/574827-stalo-izvestno-na-chto-tratil-dengi-popavshiisya-na-vzyatke-aleksei-ulyukaev

    данный индивид НИ ОДНОГО ДНЯ не занимался гешефтом(бизнесом)всё время на окладе.
    взлёт “бессеребреника”можно легко найти в интернете.

  • 2049 1631

    вот прочитал статью и даже без учёта уголовки хочется задать лишь единственный вопрос: “скажи алёша, вот за что, за чтоо, за какие такие заслуги или достижения перед обществом государство позволяет тебе и твоей семье законно иметь доход в более чем 75 млн.рублей в год, при том, что к примеру в том же 15 г. пенсия ветеранов ВОВ, имеющих инвалидность (заслуги которых перед обществом неоспоримы, святы, вечны и просто не описываются словами)- 30т.р. в месяц!!? как ты можешь спокойно грести и тратить такое количества бабла зная, что для многих, очень многих в твоей стране даже миллион в год кажется чем-то невероятным!?”.
    cуkа ты лёша и все вы там во власти cуkи, никого из вас не жалко и не важно нарушал ты там закон или нет, т.к. сами законы вы принимаете воровские.мочите друг друга и чем больше вы это делаете тем лучше.

  • 9250 5986

    Не получился из алеши Федора Тютчева.
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЬЗАТЬ ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ.

  • 475 157

    На рожу его гляньте на фото и станет ясно-это жабья рожа, паразит!

  • 24668 12834
    • 6758 3797

      Он отличается тем, что Сечин его может посадить, а он Сечина – нет… и больше ничем. А, ну ещё личным состоянием, которое, наверное, на несколько нулей меньше.

  • 24668 12834

    95% всех закупок госкорпораций в РФ происходят только при помощи одного поставщика и «являются имитацией торгов», заявил глава Федерального антимонопольного ведомства (ФАС) Игорь Артемьев.

    https://meduza.io/news/2016/11/16/glava-fas-nazval-95-protsentov-zakupok-goskorporatsiy-imitatsiey-torgov

    • 31762 26988

      и кто эту когорту подвинет,заставит работать на народ и страну.В стране-3млн.работающих в С/х,5млн в промышленности.10млн.в продавцах-посредниках.10млн.риэлтеров-это данные КОБ.Кто помышляет образовываться ,понимать,специально ЕГЕ ввели и зрелища.Поэтому все Олимпиады ,дворцы спорта -отвлекаловка и спорт извратили.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru