ЦБ предупредил о возможной потере контроля над инфляцией из-за падения розницы в РФ

1595 9

Центральный Банк России заявил, что из-за падения оборотов розницы, исчезновения среднего класса и растущего материального неравенства, его «способность управлять инфляцией» подвержена риску. Об этом сообщаетBloomberg, ознакомившееся с данными ЦБ.

Агентство отметило, что сокращение объемов розницы в России продолжается 21 месяц. При это реальные располагаемые доходы россиян падают на 7% в год.

«Упадок среднего класса – это очень плохо для контроля инфляции, поскольку повышает риски, связанные с налогово-бюджетной политикой», – объяснил аналитик «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин, добавив, что «спрос будет очень чувствителен к бюджетным решениям».

Согласно рейтингу «Потребительский индекс Иванова», подготовленному Sberbank Investment Research, доля россиян, считающих себя средним классом, за последние два года сократилась на десять процентных пунктов. Аналитики посчитали, что с начала экономического спада 14 млн человек «перешли из среднего в класс с меньшим достатком, так как затраты росли быстрее, чем зарплата».

При этом индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России в третьем квартале 2016 года вырос до отметки минус 19%. Это на семь процентных пунктов выше по сравнению с предыдущим кварталом.

Источник: https://slon.ru/posts/75057

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3844 2794

    Прочитал, что: “По международным нормам экипаж гражданского воздушного судна состоит из двух пилотов (для безопасности полёта-вдруг одному плохо станет, или еще что…)”. Одному пилоту ЦБ стало плохо. Это мы все видим. Передайте управление второму пилоту. Второй пилот это В.Катасонов и Ко.
    P.S. Крутое пике нынешнего ЦБ https://youtu.be/Qg0TN5KOK-w

  • 4372 3347

    держи меня соломинка держи :-))))

  • 5365 3316

    Интересно, цб уничтожило средний класс и спрос потребителя, а теперь ещё и возмущается. ..интересно живем..это объяснение для скорой девальвации рубля. ..

    • 3844 2794

      Девальвация у меня ассоциируется с зам.главы администрации Президента С.Кириенко. Сразу вспоминается дефолт, девальвация, лоторея-лохотрон («стиралки»).

    • 395 367

      На работе сверщик уволился, отказался работать за (огромные) 19 т.руб. в месяц(около 300 дол. сша. в месяц). Народ за зарплату не может уже позволить себе самое необходимое и оплатит жильё.(цены растут, а зарплата какой год на месте. Какое отношение к народу, такой и результат). Кто виноват? Народ не хочет работать на дядю за 2-е копейки и спасибо. Вот такой у нас народ(с точки зрения правящего класса), пытается во всём обвинить кого угодно(и не эффективных руководителей) только не себя.

  • 722 406

    Еще никто, лучше Сталинской экономики не придумал.Не можете ****рулить по капиталистически.Есть огромный опыт и практика,прекрасные результаты в СССР. Не надо тупо копировать 30-50года,ЗДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ОДИН РАЗ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЧТО НИБУДЬ ХОРОШЕЕ ДЛЯ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН.

  • 10402 4970

    Набиуллина является проводником установок вражеского спрута, на нашей территории – ВШЭ. Все губительные, для нашего народа, реформы исходили, и исходят из этого подрывного центра. Странно, что правящая верхушка в Нашей стране, способствует продвижению этих губительных реформ.

  • 2540 1447

    Очередная “паника” высосанная из пальца для игр на международной валютной бирже.
    Счего-ли западный Блумберг владеет секретной информацией из ЦБ, о которой в самом ЦБ никто не вкурсе???

    Не летали, не бомбили, и Клинтон никому ничего не писала…

    • 44631 23599

      Ну как бы предупреждают.)))Угрожают же навалять нам не по децки в Сирии(как один болтливый натовский хенерал),даже вперед себя храбрых(или тупых) бельгийцев выпустили,типа как с-300 отработает.Ан нет,а биржа уже готова отреагировать,как только так сразу.)))Война то по всем направлениям идет.Вон и гаденыш неврозов уже запел про убитого “Моторолу”. http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1858040-echo/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru