Мелочи об СССР и Европе

1756 8
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/3240526/3240526_original.jpg

Вот маленькая деталь, которая объяснит все.

Сейчас очень продвинутые хипстеры и Мэры городов навязывают населению прогрессивную европейскую модель отношения к мусору.  Дескать, хватит нам , ватникам, все толкать в один мешок, посмотрите на Европу , у них отдельный контейнер для стекла, бумаги и прочей хрени…. И дескать , ещё долгие годы предстоят, чтоб приучить дикарей и ватников к такому разделению….

Между тем, как всякий советский мальчик , ответственный в семье за многие бытовые вещи , могу сказать и это подтвердят все , кто помнит СССР, начиная с послевоенного времени , что:

- стеклотара всегда в СССР шла отдельно, её сдавали в отдельные приемные пункты и особые отделы в продовольственные магазины

- Макулатура, бумага, копилась и шла в добычу пионерам, либо в обмен на редкие книжки

- И, собственно, мусор, помои , выкидывался в ведро.


Европа ПЕРЕНЯЛА у СССР работу с мусором в 70-ые годы!!!!

А когда мы деградировали , в 90-ые до дикарского состояния, нынешняя молодёжь стала воспринимать Европейское отношение к мусору как образец для нас!!!!

Кстати, о современной ситуации:

Я бывал во всех странах Европы по несколько раз в каждой
Столицы  мусорнее наших городов!
И значительно грязнее!!!!
При этом с 90ых у них идёт значительное ухудшение.
Везде!!

А у нас с 90-ых, с каждым годом лучше и лучше!


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3661 2743

    Добавлю:
    металлом собирали школьники;
    Так же (это до 70-х) по улицам на лошадях ездили мужчины, которые обменивали цветной металл и тряпки на детские игрушки или другую концелярскую, хозяйственную мелочь.

  • 11302 8882

    Надо добавить, что в небольших городах съестные остатки часто тоже сортировались и складировались отдельно для желающих откармливать свиней и кур – задаром. В столовых это была норма. Помню, народ даже грёб из ямы ячмень после выдержки на солод на пивкомбинате. Хорошая такая яма, кубов на 20:))).

  • 5365 3316

    Добавлю, на лестнице стояли ведра для отходов для свиней. ..и в столовых тоже. ..и в больших городах, и в столице…помню из детства

  • 1919 1495

    Что там мусор, мыться начали в Европе благодаря Русским, кстати, опять перестают…

  • 24668 12834

    Когнитивный диссонанс с радужной картинкой автора. Подмосковье, территория городского поселения, налоги на собственность по городским ставкам. Вывоза мусора и даже самих мусорных контейнеров нет. Просто нет.
    И заранее спасибо за совет – пообивать пороги, и пописАть письма.

  • 11302 8882

    Надо бы ещё добавить, что жёсткие стандарты, унификация деталей и отсутствие идеологии “ускоренного старения”, внедрённой на Западе уже с 30-х годов, способствовали существенному сокращению количества мусора, т.к. вещи долго служили и легко ремонтировались. Попробуй сейчас купи хотя бы выключатель для ремонта чайника!

  • 344 302

    Небольшое противоречие в статье автора, пара цитат:
    ” А когда мы деградировали , в 90-ые до дикарского состояния,..”
    “А у нас с 90-ых, с каждым годом лучше и лучше!”…
    На мой взгляд, об улучшении говорить рановато, мы только пытаемся остановить навязанную нам западом деградацию и развал страны.
    Но, согласна с автором в том, что то что мы сейчас имеем хорошего, это тянется ещё со времен СССР.
    При советской власти, мы собирали макулатуру (старые книги,газеты, журналы) через школы)), собирали металлолом по всей стране тащили все что можно найти на улице, брошенное металлическое, от старого ведра и проволоки, до отслужившего свое время чугуна и ржавого железа, все вместе тащили на площадку перед школой, это обязательно была командная работа одноклассников. Так мы очищали свои города, места где живем и было чисто, поскольку не было пластиковых бутылок и пакетов, мы пользовались обычными долговечными сумками и сетками. Помню были даже соревнования, какой класс больше соберет макулатуры или металлолома. Школы сдавали этот хлам в нужные места и получали какую-то копеечку на экскурсию детям)) И еще был огромный плюс всю стеклотару люди сдавали обратно в магазин и получали за это нормальные деньги. Зато не были так загажены леса, парки, дороги… Вот с пластиком надо сейчас придумать тоже приемку на переработку во вторсырье, это основной вид мусора, необходимо сделать чтобы стоило это нормально так как людям интереснее было сдать бы, чем выкинуть.
    Напомню, что Европа живет по разделению мусора в страхе за приличные штрафы, если ты случайно положил мусор не в тот контейнер, то людям этой квартиры, или дома, приходит приличный штраф, это всего лишь капиталистический бизнес. Почувствуйте разницу – в СССР получали деньги за то что сдал, в Европе штраф если не правильно сдал, ошибся…

  • 16519 10348

    “…Я бывал во всех странах Европы по несколько раз в каждой
    Столицы мусорнее наших городов!
    И значительно грязнее!!!!
    При этом с 90ых у них идёт значительное ухудшение.
    Везде!!
    А у нас с 90-ых, с каждым годом лучше и лучше!…”

    У меня глаза не видят? Я тоже бывал, в той же Германии – нашим городам до их чистоты и дорог – как до, сами знаете…
    В Волгограде все дороги убиты, в области их просто нет, а то, что есть – это не дороги по современным меркам.
    Все города области и сам Волгоград – грязные и неустроенные.
    Даже туалетов нет нигде. Лето, жара, прохладительные напитки… и подворотни – ссальни с вонью…
    В райцентрах муниципальные помойки продали армянам – теперь за привоз мусора на легковом прицепе нужно заплатить 300 рэ. Результат – весь мусор теперь нищие граждане по ночам развозят по посадкам вокруг городов.
    Был в командировке в Зеленограде, чисто, почти как у немцев, почти… – так Москва и Зеленоград – это не вся Россия! В столице бюджет. А у нас – дырка в штанах. И срач кругом.

    Интересно, что за тролль минусовал мой комментарий? Просто ответить не мог? Сказать нечего, просто карму мучишь???

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru