Цитаты и высказывания Алексея Николаевича Толстого

2594 1

http://uchilk.bget.ru/wp-content/uploads/2015/01/Документ-124з-769×1024.jpg
Для многих детей он известен прежде всего как автор любимой всеми сказки "Буратино". Старшеклассники знают его по незаконченному роману "Петр Первый". Его не стало 23 февраля 1945 г., в День Защитника Отечества. Среди наиболее известных его произведений можно выделить "Гиперболоид инженера Гарина", "Аэлита", "Хождение по мукам" и многие другие. Вашему вниманию — цитаты, высказывания, афоризмы и мысли вслух замечательного классика русской и советской литературы Алексея Николаевича Толстого.http://www.aria-art.ru/0/V/Varlamov%20A.%20Krasnyj%20shut.%20Biograficheskoe%20povestvovanie%20ob%20Aleksee%20Tolstom/1.jpg

В искусстве всегда и во все времена два побуждающих начала — познание и утверждение: познание психической природы человека и утверждение этой природы в действительности.

В человеке заложены безграничные источники творчества, иначе бы он не стал человеком. Нужно их освободить и вскрыть. И сделать это, не заламывая рук с мольбою к справедливости, а ставя человека в подходящие общественные и материальные условия.

Гуманизм – это то единственное, что, наверное, осталось от ушедших в небытие народов и цивилизаций, – книги, народные сказания, мрамор изваяний, архитектурные пропорции.

Знание – орудие, а не цель.

Искусство выполняет работу памяти: оно выбирает из потока времени наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает это в кристаллах книг.

Народ – судья искусству. И задача критики быть выразителем высших художественных требований народа.

Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка.

О храбрости больше всего говорят трусы, а про благородство – прохвосты.

Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Сегодняшний день – в его законченной характеристике – понятен только тогда, когда он становится звеном сложного исторического процесса.

Смеху, как влюбленности, не научишь.

Сравнивать, как это часто делают, фашистский режим со средневековьем, значит оскорблять средневековье.

Там, где труд превращается в творчество, естественно, даже физиологически исчезает страх смерти.

Язык – живая плоть, которая создавалась миллионами поколений.

Метки: цитаты
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1919 1495

    Помянуть творчество Толстого можно его цитатой: Гуманизм – это то единственное, что, наверное, осталось от ушедших в небытие народов и цивилизаций, – книги, народные сказания, мрамор изваяний, архитектурные пропорции.
    Добавим: Ты – гуманист все сделал для того чтобы от великого Русского народа остались лишь сочиненные тобой по заказу типа народные сказания, иуда.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru