7 загадочных фактов о Сталинградской битве

4431 5
Запись из "сталинградского" дневника немецкого офицера: «Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. Время перешло на сторону русских». Чудо не произошло. Ибо на сторону русских перешло не только время..

1354817617_marazmiki-9

1. Армагеддон

1354817617_marazmiki-9

В Сталинграде и Красная армия, и вермахт по неизвестной причине изменили методы ведения боевых действий. Красная армия с самого начала войны использовала тактику гибкой обороны с отходами в критических ситуациях. Командование вермахта, в свою очередь, избегала крупных, кровопролитных сражений, предпочитая обходить крупные укрепленные районы. В Сталинградской битве обе стороны забывают о своих принципах и пускаются в кровавую рубку. Начало было положено 23 августа 1942 года, когда немецкая авиация произвела массированную бомбардировку города. Погибло 40 000 человек. Это превосходит официальные цифры воздушного налета союзников на Дрезден в феврале 1945-го (25 000 жертв).


2. Докопаться до ада

1354817617_marazmiki-9

Под самим городом располагалась крупная система подземных коммуникаций. Во время боевых действий подземные галереи активно использовали как советские войска, так и немцы. Причем в тоннелях происходили даже бои местного значения. Интересно, что немецкие войска с начала своего проникновения в город стали строить систему собственных подземных сооружений. Работы продолжались практически до окончания Сталинградской битвы, и только в конце января 1943 года, когда немецкое командование поняло, что сражение проиграно, подземные галереи были взорваны. Для нас так и осталось загадкой, что строили немцы. Один из немецких солдат потом иронически записал в дневнике, что у него сложилось впечатление, что командование хотело добраться до ада и призвать на помощь демонов.

3. Марс против Урана

1354817617_marazmiki-9

Ряд эзотериков утверждает, что на ряд стратегических решений советского командования в Сталинградской битве повлияли практикующие астрологи. Например, контрнаступление советских войск, операция «Уран», началось 19 ноября 1942 в 7.30 В этот момент так называемый асцендент (точка эклиптики, восходящая над горизонтом) располагался в планете Марс (римский бог войны), заходящей же точкой эклиптики была планета Уран. По мнению астрологов, именно эта планета управляла немецкой армией. Интересно, что параллельно советским командованием разрабатывалась еще одна крупная наступательная операция на Юго-Западном фронте —«Сатурн». В последний момент от нее отказались и провели операцию «Малый Сатурн». Интересно, в античной мифологии именно Сатурн (в греческой мифологии Кронос) оскопил Урана.

4. Александр Невский против Бисмарка

1354817617_marazmiki-9

Военные действия сопровождалось большим количеством знаков и знамений. Так, в 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Тогдашние пропагандисты Сталинградского фронта запустили слух, что советский офицер является прямым потомком князя, разбившего немцев на Чудском озере. Александр Невский даже был представлен к ордену Красного Знамени. А на немецкой стороне в сражении принимал правнук Бисмарка, который, как известно, предупреждал, никогда не воевать с Россией. Потомок германского канцлера, кстати, попал в плен.

5. Таймер и танго

1354817617_marazmiki-9

Во время сражения советская сторона применила революционные нововведения психологического давления на противника. Так, из громкоговорителей, установленных у передовой, неслись любимые шлягеры немецкой музыки, которые прерывались сообщениями о победах Красной армии на участках Сталинградского фронта. Но самых эффективным средством стал монотонный стук метронома, который прерывался через 7 ударов комментарием на немецком языке: «Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат». По завершению же серии из 10-20 «отчетов таймера» из громкоговорителей неслось танго.

6. Норковые шубы

1354817617_marazmiki-9

Многие немецкие солдаты и офицеры, имевшие за плечами немало сражений, вспоминали, что в Сталинграде у них временами складывалось впечатление, что они попали в какой-то параллельный мир, атмосферу абсурда, где традиционные германские педантизм и рациональность улетучивались. Так, немецкое командование часто отдавало абсолютно бессмысленные приказы: например, в уличных боях за какой-нибудь второстепенный участок, немецкие генералы могли положить пару тысяч собственных бойцов.

Одним же из самых абсурдных моментов стал эпизод, когда немецкие авиаторы-«снабженцы», сбросили с воздуха закрытым в «кровавом котле» бойцам вместо еды и обмундирования женские норковые шубы.

7. Возрождение Сталинграда

1354817617_marazmiki-9

В начале февраля, уже после окончания битвы, в советском правительстве был поднят вопрос о нецелесообразности восстановления города, которое бы обошлось дороже постройки нового города. Однако Сталин настоял на восстановлении Сталинграда в буквальном смысле слова из пепла. Так, на Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что после освобождения целых 2 года на нем не росла трава. via





Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Вмешательство НЛО в военные события Второй мировой войны на территории СССР на стороне советской армии происходило неоднократно:
    Первое вмешательство на стороне СССР самое впечатляющее. Это воздействие было под Сталинградом.
    Гитлер не просто так шёл в эту зону, его секретная команда не просто так рыла туннель под Мамаевым курганом, другая секретная команда не просто так изучала с помощью приборов окрестности города. Гитлер что-то знал об этом регионе и стремился овладеть им. Не получилось.
    Во время боевых действий в Сталинграде в зону, называемой Медведицкая гряда (аномальная зона на севере от города), вошла 5-тысячная бронеколонна немецкой армии. В течение 2 минут эта колонна была полностью уничтожена. На этом самом месте, осталась только выжженная земля да оплавленные остовы хвалёной немецкой бронетехники. Миссия Гитлера провалилась, немецкое командование было шокировано от произошедшего и морально парализовано.
    А через 2 месяца началось наступление советской Армии. Оказать сопротивление гитлеровская армия в этих условиях уже не могла.
    Вмешательство НЛО в Сталинградской битве оказалось не то что решающим, но значительным, хотя героизм нашей армии и “дедушка мороз” тоже сыграли огромную роль…

    • 44631 23599

      Ну все может быть проще,к тому времени наши научились грамотно маскироваться и устраивать засады.Остальное дело техники.А В городе вообще танки слабое звено.Из любого здания можно корректировать стрельбу по таким большим мишеням как танки,да хоть теми же миномётами,В отличии от войны В поле где у немцев была большая фора В виде самолётов корректировщиков,так называемой рамы,а у нас до конца войны не было создано ничего подобного.

  • 11302 8882

    Вдруг пришла мысль в голову, что лет этак через …надцать про русских будут говорить, что им помогли победить мороз и инопланетяне, а не дух и экономическая система.

    • 6069 4668

      Кстати о морозе!!! В Сибири и сейчас ещё есть люди которые могут управлять погодой. Так вот Георгия Жукова колдуны Сибири об этом предупредили в конце 41 года и Сталин по совету Жукова дал команду побольше шить ватников.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru