Плохой СССР, говорите, был? Ну-ну, поглядим по январским платёжкам

2748 24

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/706119/706119_600.jpg
Всего каких-то 64 года назад наша страна, оправившись от Великой Отечественной, не знала, ни что такое «бандитский капитализм», ни про «невидимую руку рынка», ни про инфляцию.  Несмотря на то, что мы потеряли 26.6 млн. людей, а наши «союзники» в сумме — менее миллиона, Советский Союз раньше всех отменил карточки на продовольствие — уже в 1947 году. А уже с 1949 года началось плановое ежегодное снижение цен…

Как же такое было возможно?

Об этом рассказывает «Пролетарская газета»:

«1. При проведении в конце 1947 года денежной реформы и отмены карточной системы были отменены высокие цены коммерческой торговли и введены единые сниженные государственные розничные цены на товары массового потребления. Это был первый этап снижения цен на товары массового потребления.

Снижение цен на первом этапе привело к удешевлению товаров массового потребления по линии государственной розничной торговли в течение года по меньшей мере на 57 миллиардов рублей. Эта сумма представляла чистый убыток для государственного бюджета, который нужно было покрыть и действительно он был покрыт в последствии Правительством благодаря росту производительности труда, подъему производства товаров массового потребления, снижению себестоимости продукции. Но она была вместе с тем чистым выигрышем для населения.
http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/705825/705825_600.jpg

Следовательно, население выиграло от снижения цен по всем секторам розничной торговли в течение года всего около 86 миллиардов рублей.

Это означает, что в результате снижения цен на первом этапе значительно поднялась покупательная способность рубля, улучшился курс рубля по сравнению с курсом иностранных валют, серьезно повысилась заработная плата рабочих и интеллигенции, значительно снизились расходы крестьян по закупке промышленных товаров.

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/706389/706389_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/706777/706777_600.jpg

2. В связи с дальнейшим подъемом народного хозяйства СССР, ростом производства товаров массового потребления и новыми достижениями в области снижения себестоимости продукции во второй половине 1948 года создалась возможность осуществить новое снижение цен на товары массового потребления. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) решили осуществить это второе снижение цен, которое частично уже было начато в 1948 году, и завершить его полностью 1 марта 1949 года. Это будет второй этап снижения цен на товары массового потребления.

Новое снижение цен в тех размерах, в которых оно намечено настоящим постановлением, приведет к новому, дополнительному удешевлению товаров массового потребления по государственному сектору розничной торговли в годовом разрезе по меньшей мере на 48 миллионов рублей.

Этот убыток государственного бюджета, представляющий вместе с тем чистый выигрыш для населения, должен быть покрыт Правительством при помощи ряда экономических мероприятий, несмотря на серьезные трудности, которые придется при этом преодолеть.

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/706987/706987_600.jpg

Если учесть то обстоятельство, что новое снижение цен по государственному сектору розничной торговли вызовет немедленное и в основном такое же снижение цен по кооперативному и колхозному сектору, то следует признать, что население выиграет от нового снижения цен на колхозные и кооперативные товары дополнительно не менее 23 миллиардов рублей.

Следовательно, население выиграет от нового снижения цен по всем секторам розничной торговли на нынешнем втором этапе в течение года всего около 71 миллиарда рублей.

Это значит, что в результате нового снижения цен вновь значительно подымется покупательная способность рубля и улучшится курс рубля по сравнению с курсом иностранных валют, вновь серьезно повысится реальная заработная плата рабочих и интеллигенции и вновь значительно снизятся расходы крестьян по закупке промышленных товаров.

Совет Министров Союза ССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

а) Снизить с 1 марта 1949 года государственные розничные цены на товары массового потребления в среднем в следующих размерах:

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/707122/707122_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/707533/707533_600.jpg
Снизить соответственно цены в ресторанах, столовых, чайных и других предприятиях общественного питания.

б) Поручить Министерству торговли СССР установить в соответствии с настоящим постановлением новые сниженные государственные розничные цены на перечисленные в пункте «а» настоящего постановления продовольственные, фуражные и промышленные товары.

Председатель Совета Министров СССР   И. СТАЛИН

Секретарь ЦК ВКП(б)  Г. МАЛЕНКОВ


28 февраля 1949 года.



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
24 Комментария » Оставить комментарий
  • 13170 6006

    Да, цены снижались, но автор статьи не говорит, почему они снижались.
    Да потому что не было ссудного процента и печатный станок включался , когда надо было заменить пришедшие в негодность купюры. В итоге товаров становилось больше, а денежная масса оставалась на одном уровне ( это если упрощенно ). Поэтому рубль становился дороже, а товары дешевле. Это называется дефляция. Банк был один — государственный. Роль банка — распределение средств, поддержка отраслей реальной экономики.
    Ростовщических контор, которые сейчас по недоразумению именуются банками, не было. Ссудный процент– это пустые деньги. Отсюда и инфляция — денег становится больше, а товар на эту сумму не производится.
    Ростовщичество– это узаконенное мошенничество в христианских странах.
    Ростовщичество или ссудный процент берет начало со времен древних евреев, чтобы они имели возможность поработить весь мир. Итак цитаты из библии:

    19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост; 20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. / Библия — Второзаконие, 23 /
    В этих стихах заложены (кем заложены – можно только догадываться) сразу две вещи: — владеть землей (мировое господство) — кредитно-финансовая система, построенная на ссудном % (международное ростовщичество).
    Во всех религиях, кроме христианства, ростовщичество– смертный грех.

    • 2530 1495

      а в иудаизме даже доблесть, нае-бать гоя!

    • 2104 821

      не христианство, а иудаизм, вам прям христианство поперек горла. При монастырях всегда были богадельни для больных, сирот и одиноких, где учили, лечили, кормили бесплатно, это сейчас – как ни монастырь – так – только и могут денежку обирать, как ни Храм – так плати за услуги, которые должны испокон века оказываться бесплатно, дело не в религии, а в людях на этом карман набивающих

  • 3859 3108

    Самое смешное, что сейчас этот факт знает всё меньше и меньше народа. Зато про ГУЛАГ, голодомор, кровавого тирана, репрессии, НКВД кричат с каждого угла.
    Учите детей правде.

  • 752 380

    Хорошая статья. Нужная.
    Начало шестидесятых, я маленький мальчик, держась за мамину ручку, захожу в ГУМ. И первое, что встречает в магазине, аромат кофе на весь первый этаж, обалденный аромат. Кто помнит, меня поймут. С тех пор объехал почти полмира, и как специалист, и как турист. Подобного нигде не встречал.

    • 5365 3316

      Я тоже это помню… и аромат заваренного чая нигде сейчас не встретить….а гастрономы ломились от продуктов… висели окорока мяса разных сортов…папа был инженер, мама ушла с работы, когда я пошла в школу.., но одевалась красиво…ходила в перчатках, платья красивые…туфельки на каблучках.. жили скромно, но сытно… с заднего двора покупали только богатеи-жулики, которым нужно что-то супер…. каждое воскресенье мы ели блины с красной икрой, которая стояла в бочках в магазинах. ..покупали и чёрную. .севрюги, какую покупал папа к праздникам, такой сейчас тоже нигде не могу найти… что-то не обыкновенное. . покупали ананас к праздникам,
      домой из магазина приносили молоко, кефир, ацедофилин…тогда это я очень любила…сейчас не могу пить эту гадость… глазированные сырки вкуса необыкновенного… всё покупали по 200 гр.не было холодильника. .но все отменного качества…масло вкусное….сыр…а о колбасе вообще не могу вспоминать…десять сортов. .а какие торты и пирожные..конфеты. ,все натуральное, без ГМО и пестицидов…помню у меня была шубка из козлика и меховая шапка также как у моих подруг..я носила красный ранец из натуральной кожи….все жили одинаково…питались лучше, чем сейчас…школьная форма была из натуральной шерсти и кашемира, а где сейчас можно найти натуральную шерсть или кашемир…мама говорила, что жили очень скромно, но все необходимое было…кто-то жил лучше нас..рабочие зарабатывали гораздо больше и военные, журналисты и Т. Д. Мой дядя работал мастером на заводе на аэропорт. .они жили лучше…каждый год ездили на юг по путёвкам и Т,.д.

      • 44631 23599

        А я помню с детства как стоял с родителями В очереди за колбасой,так как давали на человека скоко то грамм.Очередь начиналась с соседнего дома метров за 300 и ещё В магазине извивалась кругами.Полдня мы стояли эдак.Это действо происходило раз В два месяца.Потом стало проще,отец ездил раз В два месяца В Москву,на работе выделяли специально автобус или на поезде.В Москве их называли мешочниками.Так у меня зародилось презрение к Москвичам.Чёрная икра говорите,не пробовал,а что это?

  • 10402 4970

    Я, ещё помню, как мои родители ожидали снижения цен, приуроченных к большим праздникам социалистического Государства. Такими праздниками являлись, 7- е Ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции, Первое Мая – День Солидарности Всех Трудящихся. В песни Владимира Высоцкого есть такие строки: – “Было время, и цены снижали, и текли, куда нужно каналы, и туда, куда нужно впадали”. СОЦИАЛИЗМ – это самый справедливый общественно-политический строй для всего человечества и будущее всех людей на планете ЗЕМЛЯ.
    Жалок тот человек, который не понимает справедливость социалистического уклада жизни в государстве.

  • 11302 8882

    Хм…А причём тут состав Петербургской академии наук?

  • 9617 4783

    Не 26 000 000, а 16 000 000. Автор, не бери пример с агентов ГП , не вставляй в бочку с мёдом ложку дёгтя. Изучи вопрос.

    • 760 531

      Да, действительно, потери на фронте и гражданского населения составили 16 миллионов человек. Эта цифра была представлена тов. Сталину в 1946 году. Хрущев увеличил её до 20 миллионов, а в Брежневские времена стали распространять цифру в 27 миллионов

      • 44631 23599

        В 46году?И как они умудрились так быстро подсчитать.В Германию было угнано миллионы людей,сколько погибло неизвестно.На оккупированных Германией территориях было убито не менее 10 миллионов.Военные потери 9-10 миллионов.Средняя цифра около 25 миллионов человек.Ничего завышенного здесь нет.Вам бы только мантры петь,а реальность не для вас.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru