Турецкий поток – всё? Всё куда неприятней.

3931 13

Erdogan_620_20.10.15

После сегодняшнего инцидента с самолетом СУ-24 сразу же возникли ожидаемые сомнения насчет будущего Турецкого потока.

 

Оно и понятно: фактически то, что турецкий F-16 сбил наш самолет (или по иной версии - самолет наш был сбит с земли, это в данном случае не важно) - это формально casus belli. Однако с Турецким потоком не все так просто. Точнее говоря - все НЕ просто. И вот почему.

Дело в том, что экономические отношения России с Турцией не исчерпываются "Турецким потоком", так что терять есть что. Суммарный объем импорта из России в Турцию на конец 2014 года составил порядка 25 миллиардов долларов, а экспорт из Турции в Россию - около 6 миллиардов. Причем тенденция была все последние годы положительная - взаимный товарооборот вырос с 22 миллиардов в 2009-2010 годах до 31-32 в 2014-2015 годах. А к 2023-му году планировалось достигнуть взаимного товарооборота в 100 миллиардов, то есть нарастить его по меньшей мере втрое. Причем это данные только по товарам, в то время как если взять в расчет еще и услуги (например, туризм, рекреационные, транспортные услуги и т.п.), то объем взаимоотношений составляет 44 миллиарда.

Таким образом, Турция является важным торговым партнером России, занимая 4,6% доли всей внешней торговли России.

Основными статьями нашего экспорта являются (данные на конец 2013 года - с тех пор структура не сильно изменилась): минеральное сырье - 69%, металлы и изделия из них - 16,9%, продовольствие и с/х сырье - 7,8%.

Основные статьи турецкого экспорта к нам: продукция машиностроения - 29,7%, текстиль, одежда, обувь - 23%, продовольствие и с/х сырье - 16,9%. Доля машиностроения при этом растет.

(Источники - портал внешнеэкономической информацииРБК)

И хотя в 2015-м году товарооборот упал, тем не менее он по-прежнему существенен.

turrus

Не лишним будет упомянуть также и о строительстве АЭС "Аккую", за которую, пока что денег не получено никаких - затраты на постройку будут компенсироваться из тарифов на электроэнергию.

И если о потерях Турции при каждом инциденте за последний год не вспоминал разве что ленивый (речь о "Потоке" и дешевом газе, замены которому турки найти не смогут), то вот о потерях России речи обычно не идет. А меж тем, в экономике стороны всегда взаимозависимы. И потери Турции - это и наши потери. Причем, как следует из статистики - весьма ощутимые.

Поэтому сейчас для руководства наших стран важно максимально осторожно разобраться в причинах инцидента. А для патриотической общественности - не допустить накала националистических и антитурецких настроений.

http://maximillienr.livejournal.com/

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1021 771

    Странный вывод в статье.

  • 6298 4541

    Статьи и выводы в них часто не совпадают с нашим личным мнением или убеждениями, желаниями. Как не печально – это жизнь. Но если, вы, хотите принять верное решение необходимо учитывать, что знание о казалось бы очевидном, может оказаться ошибочным. Если “очевидное” не рассмотреть со всех сторон.
    Врага надо бить НАВЕРНЯКА, не оставляя ему шансов оправиться. Какой смысл уподобляться собаке захлёбывающейся лаем из-за забора? Много шуму, мало пользы. Решение должно быть выверено и удар неотразим.

    • 1021 771

      Уже в истории Надо исполнить весь политес и попросить прощения перед всесокрушающим, неотразимым ударом.

    • 1021 771

      Но я соглашусь, что мы в комментариях и полемике жуем “попкорн” и нас отвлекают от большого, грядущего события.

      • 348 281

        Юра мы с тобой свободу Юрию Веточкину Юра все так живут жизнь проходит а мы что-то ждём от неё не судите её строго это всего лишь жизнь надо прожить её достойно накопить информации и положительные эмоции для следующего поколения я так думаю может я неправ

  • 925 632

    значит наших летчиков пусть сбивают,ГЛАВНОЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ.Ну,ну..авто косит под патриота или кого?Странная логика.Они нам террористов в ЧЕЧНЮ заслали,лечили их ,те убивали нащих солдата и чеченцев,теперь вот в СИРИИ также трудятся и сбивают наши самолёты.Значит что то не так в нашем королевстве.Надо признать,что самолет нарушал воздушное пространство Турции,и успокоиться и еще извиниться.Так что ли?

    • 4 4

      Большие шахматы. Какому игроку выгоден раздор между Россией и Турцией?…
      Удалось разладить проект газопровода «Южный поток», предложив вместо него Азербайджанский «Набукко». Но вот незадача: Россия стала строить «Турецкий поток». И «партнёр» по игре сделал свой ход. Чем ответит Россия?…

    • 6298 4541

      Серёжа, а по вашему надо истерично орать: – “Всех порву!”, топать ногами. Уподобиться дядюшке Зю – вечному оппозиционеру пекущемуся о простом народе. Голову включать надо. Кто вам сказал, что туркам это сойдёт с рук?

  • 6758 3797

    По логике статьи получается, что если один партнёр по бизнесу убил сына другого партнёра, то отец убитого должен “схавать” убийство сына, чтобы не навредить общему бизнесу. Странная логика. Тот кто убил сына, убьёт и самого партнёра при первой же возможности. Да и какой к чертям бизнес, когда убили сына?

    • 24644 16415

      да уж, статься сногшибательная.
      посла не выслали, Курдистан не признали, реакция позорная конечно. И даже вивовый въезд не введён. позор кругом.

      • 6298 4541

        Купите пиво и чипсы. устройтесь поудобнее, все самое интересное впереди. Вы ещё не поняли, что Турция была хорошей страной, благополучной… Ждите…

      • 6758 3797

        Позор тут ни при чём. Позор является таковым, если Вы сами считаете свои действия позором. Достаточно перестать так считать – и у Вас сразу появляется куча возможностей ))) Потому что другие в силу привычки не смогли считать иначе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru