Встреча с мистиками. Полька против насилия над верой

1829 1



- Я не понимаю, как такое можно писать! Это неправильно! Куда смотрел научный руководитель, когда отдавал это в печать! – взрывается пожилая женщина рядышком со мной в компьютерном зале. Женщине под 70, она кокетливо одета и держится с большим достоинством,- я бы даже сказал, что с почти королевским достоинством. И конечно мне было интересно, кто она, откуда и что придает ей такой неприступный вид.

Вот уже третий день мы встречаемся в этом зале и сегодня даже поздоровались, как давно знакомые люди. Мы сидим рядышком и занимаемся своими делами: женщина что-то внимательно читает и иногда будто подправляет текст, ну и я выгляжу примерно так же. Естественно, я отреагировал на ее возмущенные возгласы и вежливо спросил, что же вызвало в ней такую эмоциональную бурю.

Женщина рассказала. Она работает в редакции группы журналов, и у нее интересная должность. Наверное, если перевести на русский это будет звучать как «свежая голова»: человек, который просматривает журнал или газету перед самым выпуском и описывает свои впечатления от издания.

Бывает так, что редакторы в спешке размещают материалы несовместимого содержания рядышком, и это выглядит несуразно. Бывает, что в заголовки закрадывается досадная «очепятка», ну и разные мелочи: сами понимаете, человеческий фактор, и глаз «замыливается», и даже очень грамотный человек скользит взглядом по явным грамматическим ошибкам и их не видит. И поэтому при каждой солидной редакции есть такая должность – «свежая голова». Это может быть штатный сотрудник, которого подключают в последний момент перед выпуском газеты или журнала, а может быть даже и сотрудник редакции, если он не принимал участия в составлении, написании или верстке именно этого выпуска. У него должна быть свежая голова и непредвзятый взгляд. И вот эта женщина подрабатывает в штате нескольких изданий, одно из которых, как я понял, - научно-популярное, и именно его она сегодня так внимательно читала.

Дама быстро взяла себя в руки и немного оправдывающимся тоном сказала:
- Я понимаю, когда какой-нибудь школьник делает свои первые шаги в науке и пытается объяснить физическое явление впервые в жизни, но когда это делает ученый, он ведь должен опираться не только на формулы, но и на чутье, интуицию, на опыт. Он должен выдвигать смелые гипотезы и их исследовать. У него должен быть широкий взгляд на суть вещей. А тут явный бездарный плагиат под видом научной работы…

«Вот это да!» - подумал я. - «Кто-то здесь говорит об интуиции и смелости в новых исследованиях. Как интересно…»

- Знаете, я когда-то понял, что настоящий ученый – это человек, обладающий как минимум тремя важнейшими качествами: объемным видением мира, умением самозабвенно, даже одержимо сотрудничать с идеями и понимание, что всегда существует что-то незримое, что он предчувствует и чего не знает.

- Да-да! – дама воодушевилась. – Я из Польши, это строго католическая страна.

«Да уж, плавали – знаем», - подумал я про себя. – «Вопросов бога и религии с поляками лучше не касаться, особенно мне, - разойдемся как в море корабли. Уж очень они фанатичны в своей вере».

- И меня всегда напрягало, что меня заставляют верить в бога, - продолжила дама.

«Ну ничего себе! Очень нетипичный взгляд для польки…»

- Именно внушали, что я обязана верить и ходить в церковь молиться. И внушали, что Иисус – это бог. А Мухаммед, Будда и все остальные – это не бог, поэтому слушать их не обязательно. И что существует один только бог, и это Христос. А я в это не верю.

Тут я окончательно офигел. Ну ладно бы, это была не полька с ее неприступным видом и царственным достоинством, доставшимся по наследству польской нации от их заносчивой и даже высокомерной знати. Я бы с легкостью проглотил эти рассуждения от любого другого человека, но это была самая настоящая дама из Польши, только с великолепным английским без налета славянского акцента, что тоже нетипично.

Видимо, увидев во мне это смятение, дама стушевалась и стала выражаться немного с опаской – не наговорила ли она лишнего:

- Ну посудите сами: что такое планета Земля для Вселенной? Это маленькая планета – одна из многих. А сколько их? Бесчисленное множество! А кто такие Иисус, Будда, Мухаммед? Это люди, которые каким-то образом вступили в контакт с той силой, что все называют Бог. Они ходили как люди по нашей маленькой планете. А сколько всего людей? Тоже – очень много. Ну как они могут быть тем самым единым богом, о котором утверждают все наши земные религии? Они – не Бог.
Я был не против такой логики и попросил ее продолжать. Спросил, а что же тогда Бог по ее разумению?

- Как я уже сказала, я его понимаю как Силу, которая следит за порядком во всей Вселенной. И я изумляюсь, как всё в мире устроено: всё очень упорядочено, всё имеет свою причину и стремится к тому, чтобы стать еще лучше. И эта Сила руководит порядком вещей, у нее есть план, и по этому плану развивается мир. Я восхищаюсь этим грандиозным планом, он совершенен!

И Сила, которую я зову Богом, - она и есть само совершенство. Этим великим планом всё предопределено – и что было, и что будет. И мне жаль, что земные ученые никак не поймут, что их гипотезы и их открытия должны бы касаться именно этого великого Плана, его они должны изучать и к нему прислушиваться. Фактически, они должны открывать для людей Бога – открывать для людей то, что Сила-Бог замыслили для нас как будущее, и то, как Бог действует, упорядочивая миры. Как быстро бы тогда Земля стала более совершенной!

Женщина замолчала, восхищенная Силой, которая – я это видел – существовала для нее не в фантазиях. Она ее Знала, и в этого Бога она верила по-настоящему. И она его любила таким. Я молчал вместе с ней, потому что ее вера соприкоснулась с моим сердцем, и сердце откликнулось ответным восторгом: «Да, это правда, это так и есть! Мир величественен и совершенен. И открывая мир, мы открываем и Бога».

Спустя какое-то время полька продолжила:
- Только… я не понимаю, как эта незримая Сила руководит мирами. Ведь она бесплотна. А мир – это плоть. Как бесплотное может руководить плотским?

И мы поговорили о том, что в проявленном мире нет ничего нематериального. Что есть лишь разные степени утонченности материи, и большинство из материальных миров незримы для нашего физического зрения лишь потому, что спектры частот, в которых они проявляются, лежат вне видимого нами диапазона. И о том, что гениальные ученые всех времен знали о существовании и таких миров, и не ограничивали физический спектр лишь зримым или слышимым нашими глазами и ушами. Открытия квантовой физики очень близко подошли к доказательству существования иных миров, к доказательству постулатов метафизики о том, что «У Отца много домов», и «У Матери много Престолов».

продолжение следует...

Первая встреча с мистиками ЧИТАТЬ>>

О мистиках и их отличиях от обывателей вот ТУТ>>

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/242565.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1698 1381

    “- Я не понимаю, как такое можно писать! Это неправильно! Куда смотрел научный руководитель, когда отдавал это в печать! – взрывается пожилая женщина рядышком со мной в компьютерном зале. Женщине под 70, она кокетливо одета и держится с большим достоинством,- я бы даже сказал, что с почти королевским достоинством. И конечно мне было интересно, кто она, откуда и что придает ей такой неприступный вид.”

    Чем отличается настоящий писатель (мистик), или журналист от дилетанта?
    Тем, хотя бы что у настоящего писателя не будет в одном абзаце и даже в одном произведении:
    “взрывается пожилая женщина” и “кокетливо одета” “держится с большим достоинством,- я бы даже сказал, что с почти королевским достоинством.”
    Это противоречивые друг другу проявления, как антагонисты.
    И вообще, такое ощущение, что это женщина написала ???? Есть такое привкус… Для некоторых женщин такая логика вполне нормальна. Но для чуткого читателя слышен диссонанс. И тем более, от настоящего мистика такой диссонанс будет различим.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru