Одесса и Николаев в снежном капкане: «Помолитесь, пожалуйста, застрял на трассе, могу не вернуться домой к новому году» (фото, видео)

1202 0

В понедельник, 29 декабря, Николаев и Одесса оказались с плену у аномальной снежной стихии.

Между Николаевом и Одессой тысячи людей и сотни машин попали в снежную ловушку, один из застрявших на трассе пишет:

«Помолитесь, пожалуйста, могу не вернуться домой к новому году: на юге Украины настоящая пурга. Метет, снег, ветер 15–20 метров в секунду. В Сибири не помню такую погоду. Все рейсы отменены, дороги замело. Трасса перекрыта. Мы уже 3 раза были в кювете…»

Сильный снегопад превратился в настоящий буран, который замел городские улицы и тротуары. Бездействие коммунальных служб привело к транспортному коллапсу: на дорогах пробки, машины застревают в снежных заносах.

Крайне сложной остается ситуация и в области: до прекращения непогоды перекрыто движение по всем трассам региона.

18:50 В Корабельный район Николаева и в микрорайон ЮТЗ вечером понедельника, 29 декабря, добраться крайне сложно: транспорт вязнет в снегу и буксует на дорогах.

18:40. В Николаевской области на трассе в Доманевском районе перед поворотом на поселок Ольшанское водители автомобилей и пассажиры стоят в снежном заторе более 8 часов и не могут дождаться помощи.

По словам женщины, люди не могут дозвониться ни в мэрию, ни в ГСЧС.

— Они полностью мокрые, пытаются толкать машины, топливо заканчивается. Нигде не берут трубку. В приемной мэрии записали адрес и сказали «Удачи». А люди даже не знают, придет им помощь или нет, куда идти, — сообщила женщина.

18:30. На внеплановом заседании местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности с целью снижения транспортной нагрузки и для недопущения заторов принято решение запретить проезд по Николаеву транзитного грузового транспорта 29 декабря 15: 00 до 24:00 и 30 декабря с 6:00 до 18:00.

Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области.

18:20. На трассе между Николаевом и Одессой из-за сильного снегопада застряло более 300 автомобилей. Пробка образовалась около шести часов назад.

Так, более шести часов автомобилисты провели в пробке во время снежной бури. По словам очевидцев, в машинах много маленьких детей.

В Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области сообщили о том, что вся техника и человеческие ресурсы, которые имеются в ведомстве, на данный момент задействованы в спасательной операции.

— Не только на Одесско-Николаевской трассе пробка. Во все направления отправились машины спасателей. Но на дорогах за Николаевом застряло по 300–400 автомобилей. Невозможно всех этих людей вытянуть. Оказать помощь можно, пробиваясь к тем, кто ее больше всего требует — это дети, женщины, пожилые люди, — отметили в пресс-службе.

Отметим, что по прогнозам синоптиков в Николаевщине столбик термометров этой ночью опустится до -10 градусов.

18:15. Непогоду не выдержала даже тяжелая техника. От огромной нагрузки вышел из строя БРЭМ-1, который расчищал дорогу в микрорайон Матвеевка.

Об этом сообщили во время заседания оперативного штаба, посвященного борьбе с последствиями стихии, передает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Сейчас бронемашину приводят в порядок, после этого «она вновь займется расчисткой снежных заносов».

18:12. Николаевские областные власти не уделили особого внимания борьбе с аномальным снегопадом в регионе. Их пресс-службы молчат — первое сообщение от ОГА и областного совета было опубликовано лишь около 18:00, когда город и область были полностью заметены снегом.

Судя по сообщению пресс-службы ОГА, вклад областных властей о ликвидацию последствий стихии ограничился лишь тем, что первый вице-губернатор Николай Романчук принял участие в заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

 «В настоящее время ситуация на дорогах области контролируемая», — утверждают в ОГА (как известно, уже более двух часов движение на всех дорогах перекрыто — ПН).

Губернатор области Вадим Мериков также молчит, не отвечая даже на сообщения в «Facebook».

18:00. В Корабельном районе сейчас практически перекрыт проспект Октябрьский и нет проезда на объездной дороге. Именно на ней застряли снегоуборочные машины, которые будут растягивать специальной техникой ГСЧС.

Об этом сообщили во время заседания оперативного штаба, посвященного борьбе с последствиями стихии, передает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

По словам городского головы Юрия Гранатурова, ситуацию осложняет большое количество автомобилей, припаркованных на обочине, из-за чего снегоуборочная техника просто не может справиться со снежными заносами.

Ситуация настолько сложная, что без тяжелой техники городские службы просто не справятся. Обещают, что кроме гусеничного танка спасателей будет задействован военный грейдер.

На данный момент, чтобы освободить город из снежного плена, задействована вся снегоуборочная техника. Будет привлечена дополнительная тяжелая техника, а также техника предприятий.

По словам Гранатурова, городские службы будут работать, пока не расчистят Николаев от снежных заносов.

 «Руководитель Николаева поставил задачу: обеспечить проезжаемость по городским магистралям, расчистить дорожные артерии Корабельного района. Кроме того, Юрий Гранатуров дал поручение расчистить все магистрали, ведущие в городские больницы, родильные дома», — отмечено в сообщении мэрии.

17:50. Из-за наступившего коллапса на дорогах николаевцы вынуждены добираться домой пешком: общественный транспорт почти не ходит.

17:47. В понедельник, 29 декабря, в Николаеве и Одессе во время сильнейшего снегопада разбушевалась гроза: сверкают молнии и слышны раскаты грома.

17:21. В Николаеве из-за снегопада объявлено чрезвычайное положение.

17:00. Народный депутат Украины, избранный от николаевского округа № 128, Артем Ильюк, попал в «снежную» пробку на трассе Р-06 «Ульяновка — Николаева» под Новой Одессой.

16:59. В связи со сложными погодными условиями на Николаевщине с 16:00 понедельника, 29 декабря, закрыто движение автотранспорта на всех дорогах общего пользования. Запрет продлится до окончания непогоды.

15:32. На Николаевщине существенно затруднено движение по трем основным трассам: — машины застряли в заторах. Из-за снегопада движение затруднено на следующих участках дорог.

— автодорога М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск», начиная от села Нечаяное до города Николаев и другие места;

— автодорога Р-06 «Ульяновка-Николаев» от города Новая Одесса до села Баловное;

— аналогичная ситуация на автодорогах Н-11 «Днепропетровск-Николаев» и Н-14 «Александровка-Кировоград-Николаев».

15:17. В Николаеве сильный снегопад парализовал движение транспорта в центре города.

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru