Откуда город? Часть 1

3218 1

Сейчас молодое поколение читает намного меньше, им фильмы и передачи подавай. Писать максимум смс-ку, читать как минимум ту-же смску, и как максимум журнал. Моих студентов пока хватило только на картинки, суть для них зыбка и туманна, да и какая разница, что там было, важно, что есть, и что будет. Но мой жизненный опыт подсказывает: не оглянувшись назад, никогда не узнаешь куда идти, потому что неизвестно откуда пришел.

Старшее поколение, свято верит в то, что им говорили, в то, что их заставляли учить на память, социализм, коммунизм, атеизм. И что те, кто руководит, точно знают какой путь, курс, направление выбрать. Хотя многие уже смотрят растеряно, не понимая, что курс не прямой, а изогнутый, и их жизнь прошла, как безостановочный бег по кругу.

Моя учительница истории недавно сказала мне:

- Не отбирай те крохи, которые нам остались, веру в то, чему нас учили. В партию, Ленина и Сталина я устала верить, но ты на самого Петра I замахнулся, на великолепие истории Российской. Не топчи мою последнюю сказку, а то такие, как я растопчут тебя.

Им сложно меня понять, я всего лишь пытаюсь выяснить:

Зачем?

Ради чего?

Кому выгодно?

Вот и сейчас сижу и смотрю на старую карту С.Петербурга, и диву даюсь…

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/Map_of_Saint-Petersburg_in_1720_%28Homann%29.jpg/700px-Map_of_Saint-Petersburg_in_1720_%28Homann%29.jpg

План Санкт-Петербурга И. Хоманна. Бумага, офорт, резец, акварель. 50.5х59.5 см. 1720-е (до 1725)

А история говорит, что Са́нкт-Петербу́рг основан 16 мая 1703 (Государь положил первый камень постройке 16 мая 1703 г., в день Святой Троицы. Вот предание об основании города), и что, это всё за 10-15 лет, при зимах -35-40, мошкаре, сырости, отсутствии дорог и заводов, я уже о строительной технике не говорю. Достаточно бросить взгляд на Васильевский остров, ещё ничего нет, но есть разметка и планировка, а масштабы? Никто в Европе ещё и не помышлял о такой планировке, а тут?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8d/Summer_Garden_%28Zubov%29.jpg/734px-Summer_Garden_%28Zubov%29.jpg

< ![CDATA[]]>Летний сад в 1716 году, автор Алексей Зубов< ![CDATA[]]>. Во скорость постройки, “не то, что нынешнее племя”, или где-то кроется подвох, может врут историки? Некоторые из зданий, изображенных на этой гравюре, согласно официальной истории, должны появиться намного позже, уже после смерти автора, но А.Зубов точно зал что и где рисовать.
Слева и справа вдалеке виднеются шпили, слева < ![CDATA[]]>Михайловский замок< ![CDATA[]]>, справа Спас на Крови, так вот: 17 апреля 1819 года был заложен фундамент < ![CDATA[]]>Михайловского дворца.< ![CDATA[]]> Этот день стал днем основания одного из крупнейших музеев мира – Государственного Русского музея. < ![CDATA[]]>Храм Спас-на-крови< ![CDATA[]]> был возведен в 1883-1907 годах, на месте, где 1 марта 1881 года смертельно ранили Царя-Освободителя Александра II. Но об этом ниже. Проколы Зубова Монферана, Фальконе, Шуберта, Карамзина и художественный дар всем известного А.С. Пушкина мы подробно рассмотрим ниже.

Ссылка, просто нажмите:

< ![CDATA[]]>Пару слов о “древней геодезии”< ![CDATA[]]>

В то что планировка, разбивка и привязка зданий Питера при Петре 1 велась без геодезистов верится с трудом, поражает размах и точность, объёмы и территория. А может стоял город задолго до нынешней исторической версии его появления?

1753 г.

< ![CDATA[]]>http://3.bp.blogspot.com/-HzaYns5w92A/UBYlvfat2DI/AAAAAAAACB4/jGYgqe3GNmc/s1600/5669010.jpg< ![CDATA[]]>


19 век.

http://www.arhivtime.ru/karta/karta/map_drugie/pitermap_m.jpg

Очень интересно в этом плане ещё одно наблюдение, 


Когда вся Европа жила в городах, где с трудом появлялась канализация под улицами, ширина которых еле еле позволяла разъехаться повозкам, и постройки расширялись от центра (карта Парижа, конец 17 века, на то время единственный стандарт строительства городов)

< ![CDATA[]]>http://1.bp.blogspot.com/-U6QurP0MtUY/Udagg3Wi6QI/AAAAAAAADhg/5lP6SpFR8aE/s1600/562246f7a7bb700183010dda00d334d0.jpg< ![CDATA[]]>


Тот самый Амстердам, научивший Петра всему:



(Лондон (ниже), год указан на карте…. Столица, как столица, ни одной прямой линии)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Rocque%27s_Map_of_London_1741-5.jpg





Москва никак не могла избавится от хаотичной застройки.

А вот карта Киева – матери городов русских:

 Карта 1717 года, и это только проект застройки Питера, заказанный но не запущенный


А вот карта 1720, как говорится “по факту”

< ![CDATA[]]>Вот ещё рисунки, все подлинное и хранится в музее. Просто нажмите на ссылку.< ![CDATA[]]>

Так разбить Васильевский остров без геодезистов… ну никак, так кому верить?
А вот город в 1716 году, ещё до генерального проекта, это данные с гравюры, или опять врут?

По этой ссылке обалденная подборка карт городов. Выводы делайте сами, а автору от меня лично ОГРОМНАЯ благодарность за его труд:
< ![CDATA[]]>Записки скучного человека – Планы столичных городов Европы и некоторых примечательных городов в Азии, Африке и Америке. 1771< ![CDATA[]]>

Тут ещё две очень занимательные карты, уже датипрованные 1703 годом, даю ссылки
< ![CDATA[]]>http://www.swaen.com/zoom.php?id=4399&referer=item.php< ![CDATA[]]>
< ![CDATA[]]>http://www.swaen.com/zoom.php?id=3734&referer=item.php< ![CDATA[]]>
Они больше похожи не на проекты застройки, а на проекты реконструкции.

Необходимо оговориться, что сохранившиеся исторические сведения об основании Петербурга не отличаются безусловной достоверностью. В Преображенском походном журнале говорится, что 11 мая Петр поехал сухим путем в Шлиссельбург, 14 мая был на сясском устье, 16 мая проехал еще далее, и 17 мая прибыл на Лодейную пристань. Таким образом, если верить этому дневнику, 16 мая Петра не было в Петербурге. Поэтому многие принимают за день основания новой столицы 29 июня 1703 года, когда совершена была закладка храма святых Апостолов Петра и Павла. Достойно внимания также, что ни в каких современных документах имя Санкт-Петербурга не упоминается ни в мае, ни в июне того года; местность эта сохраняла имя Шлотбурга. Но на картах начала 18 века Петропавловская крепость уже стоит, не островок, а именно крепость, с чётко обрисованными границами.Вот такая она сегодня, только снял с гуглмапс, те же шесть лучей, а сколько её строили по истории? И ещё… И. Э. Клейненберг обнаружил известие о Васильевском острове, лежащем в устье Невы, в ливонском документе 1426 года, странно, не правда ли?



Написано, что строительство закончено в 1780 году, а в 1785 часть стен облицевали гранитом, во как, а на картах 1720 года все стены есть.


План Петропавловской крепости


Отчётливо повторяет собой все остальные крепости, как будто они выполнены по одному сценарию. За образец города-крепости была взята итальянская крепость эпохи Ренессанса в форме звезды 1500-х годов.

Отдельная ссылка на < ![CDATA[]]>крепости в форме звезды< ![CDATA[]]>

< ![CDATA[]]>Ниенша́нц< ![CDATA[]]>

Ниенша́нц — русифицированное от Нюэнсканс (швед. Nyenskans, фин. Nevanlinna, рус. Канцы) — шведская крепость, являвшаяся главным укреплением города Ниен (швед. Nyen) на Охтинском мысе на берегу Невы, в устье реки Охта на её левом берегу, рядом с современной Красногвардейской площадью в Санкт-Петербурге. Крепость была основана в 1611 году на отторгнутых у России землях, на месте русского торгового поселения Невский городок (Невское устье) для контроля над Ижорской землёй, называемой шведами Ингерманландия, и контроля за водным путём вверх по Неве. Буквально переводится как Невский (Nyen) окоп (skans).
Вот подробная карта расположения фортов в виде звезды, разбросанных по всей Европе.

 

Все эти крепости – останки былых фортов и укреплений отстроенных по однотипному плану, и в незапамятные времена.

А ещё в глубине земли под Питером, прямо под фундаментом истлевших от времени церквей и храмов можно обнаружить и такое:

 

http://livehistory.ru/media/kunena/attachments/327/4n14-034.jpg

Как же текст напоминает времена Александра Невского, Ивана Грозного…

продолжение следует…

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1 0

    Боже! На последней фотографии увидела надгробные плиты с древним крестом времён нашествия Мамая. В Москве павших воинов под такими же хоронили. После реформы символики в православной церкви 15-16 в. их уничтожали нещадно. Там тоже находят при раскопках фундаментов на Куличковом и Девечьем поле. Есть разбитые, полуразбытые и одна более-менее сохранившаяся есть с абсолютно таким же рисунком!!!… Может среди этих надгробных плит найдётся пропавшая плита-надгробье легендарного Пересвета или Ослябя?…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru