Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 апреля 2024 г.)

274 7

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю и отразили две контратаки штурмовых групп 21-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 30-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США, 155 мм гаубицу М198 производства США и 152 мм гаубицу «Мста-Б». Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 46-й аэромобильной, 92-й десантно-штурмовой, 28-й, 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Красногоровка, Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 630-ти военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля.

В ходе контрабатарейной борьбы поражены: 155 мм самоходные артиллерийские установки «Paladin» производства США и «Krab» польского производства, 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 105 мм орудие М119 производства США, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й егерских, 23-й, 24-й, 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новокалиново, Семеновка, Петровское, Нетайлово и Бердычи Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли более 380-ти военнослужащих, боевую машину пехоты, два автомобиля, 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США, 122 мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и три 122 мм гаубицы Д-30.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады ВСУ, 108-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Луговское Запорожской области, Угледар, Урожайное и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 80-ти военнослужащих, два автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 152 мм гаубица Д-20 и станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

▫️ На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 117-й механизированной бригады ВСУ и 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Орехов Запорожской области и Ивановка  Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, пять автомобилей и 155 мм гаубица М777 производства США.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены склады боеприпасов и горючего ВСУ, цеха производства и хранения БпЛА, а также скопления живой силы и военной техники противника в 133-х районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты 155 украинских беспилотных летательных аппаратов, шесть крылатых ракет «Storm Shadow» производства Великобритании, две противорадиолокационные ракеты HARM производства США, четыре авиационные ложные воздушные цели MALD производства США, а также два реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 21292 беспилотных летательных аппарата, 502 зенитных ракетных комплекса, 15793 танка и других боевых бронированных машин, 1267 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8928 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21063 единицы специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    НЕТ ВОЙНЫ .ЗНАЧИТ нет ПОБЕДИТЕЛЯ.
    -политолог Владимир Корнилов. О том, что Москва, Киев и Анкара в течение двух месяцев вели переговоры по сделке и были близки к согласованию документа, сообщило агентство Reuters.
    «Сложно судить, какой из пунктов соглашения не понравился Киеву. Но я полагаю, что у офиса Зеленского могло быть несколько причин для того, чтобы в последний момент «дать заднюю», – отметил политолог Владимир Корнилов. Так, по одной из версий, на Банковой выдвинули определенные условия, а когда поняли, что они неприемлемы для остальных участников, то отказались от сделки.

    По мнению собеседника, таким условием могло быть разрешение на нахождение в Черном море военных кораблей НАТО для конвоирования судов, следующих как в порты Украины, так и в обратном направлении. Корнилов напомнил, что подобную инициативу украинское руководство озвучивало и прежде. «Это предложение неприемлемо ни для России, ни для Турции.
    п.с.зачем переговоры с куклами ?
    СИ на встрече с Шольцем :” Си Цзиньпин заявил, что Китай выступает за созыв равноправной международной мирной конференции по урегулированию украинского кризиса, которую должны признать как Россия, так и Украина”
    Т.е. воюет Россия и делить и делать Ялту 2,0 будет непонятно кто? Конференция ,-это из анекдота..Представляете Сталина на Конференции в Ялте??

  • 12349 9557

    В этой спецоперации победили украинцы украинцев на территории Украины. Украина всегда была без гнильцы. Героям слава те господи что все там вместе с Белгородом. Это таже Украина только в профиль.

  • 31758 26984

    Скучающий г.Медведев Д.А..опубликовал вчера большую для него статью:
    “Вчера же он опубликовал большую статью, в которой уточнил понятие стратегических исторических границ России. Статья большая, поэтому выпишу основные тезисы. Вот они:
    1. Стратегические границы России, как любой великой мировой державы, находятся далеко за пределами ее территории.
    2. Чужой земли нам не надо. От своего — не отступимся никогда.
    3. Наличие стратегических границ за пределами собственной территории сегодня вовсе не означает намерения сильных и ответственных стран вступить в войну с соседями и перерисовать политическую карту.
    4. Территории по обоим берегам Днепра — неотъемлемая часть российских стратегических исторических границ. Поэтому все попытки насильственно их изменить, отрезать «по живому» — обречены.
    5. Мы, безусловно, доведем специальную военную операцию до логического конца. До окончательной победы.
    Полностью статью дорогого нашего Димитрия-Принудителя читайте здесь. – https://expert.ru/mnenie/dmitriy-medvedev-u-rossii-kak-i-lyuboy-velikoy-derzhavy-strategicheskie-granitsy-lezhat-daleko-za-predelami-geograficheskikh/
    п.с.”Каждое великое государство и каждая великая нация стремится достичь естественных границ, предназначенных ему природой. Для этого народ напрягает всю свою волю, собирает в кулак весь свой дух. Нация и государство, не достигшие своих естественных границ, неспокойны в своем внутреннем состоянии. Такие государства стремятся к экспансии и достигают естественных границ, если они действительно великие, или бывают биты другими нациями. Например Космос -однажды побывав там первыми ,уже нельзя остановиться..

  • 31758 26984
  • 31758 26984

    18 апреля 2024 года

    “Иран предупредил Ильхама Алиева, что сионистские объекты и базы в Азербайджане могут стать объектами ракетной атаки Ирана

    Причина в том, что Азербайджан предоставил военную базу для израильских дронов и истребителей.”

    ————–

    “Латвия и Литва, которые прекратили закупки зерна из России в мае 2023 года, с февраля снова начали закупать зерно из России.

    Весьма трагикомично, что им снова пришлось прибегнуть к России, чтобы избежать продовольственного кризиса, когда они ввели санкции против России, которая находится рядом с ними, и привели свои экономики в хаос.

  • 31758 26984

    18,04,2024.Весна пришла ,тепло,пора в лес ,на речку ,зачем х/ам ТЭЦ,ГЭС,Аэродромы.ИМ ЕС построит аж 20 км Узкоколейки..но по евростандартам..

    Не стала исключением и минувшая ночь. Как ранее писало «Военное обозрение», в темное время суток и утренние часы удары были нанесены по военным и энергетическим объектам в Хмельницкой, Харьковской и Киевской областях.

    С учетом тотального контроля и перлюстрации сообщений о результатах ударов киевскими властями, более достоверная информация в основном поступает по закрытым каналам. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщает в своем телеграм-канале об утреннем прилете по аэродрому города Коломыя в Ивано-Франковской области. Аэродром используется стратегической авиацией Воздушных сил ВСУ. Известно, что при опасности ударов с аэродромов Мартыновка, Долгинцево и Канатово самолеты перемещаются на аэродром в Коломые. Также его используют для ремонта и обслуживания летной техники, уточняет Лебедев.

    В самом Ивано-Франковске взрывы прогремели вблизи с центром города. Сообщается, что удары были нанесены по пункту временной дислокации боевиков ВСУ. После взрывов близлежащие кварталы были оцеплены, к месту прилетов выехало множество карет скорой помощи.

    Еще одно попадание в Ивано-Франковске было по складу с боеприпасами. Вопреки запретам, местные жители сообщают о мощных взрывах, после которых над городом поднялся густой дым с искрами. Детонация с места взрыва слышна до сих пор, пишут горожане, уточняя, что по месту расположения склада было как минимум три прилета. Сообщается, что военный объект был атакован дронами-камикадзе «Герань» (украинские источники продолжают называть их «Шахедами»).

    Лебедев подтверждает нанесение очередного удара по аэродрому в Староконстантинове Хмельницкой области. Вообще, в последнее время ВС РФ увеличили количество атак по аэродромной инфраструктуре противника. Таким образом решаются сразу несколько стратегических задач. Во-первых, минимизируется возможность ВС ВСУ силами оставшегося авиапарка наносить удары по российским фронтовым и тыловым объектам. Во-вторых, посылается четкий сигнал западным союзникам Киева по поводу уже неоднократно переносимой по срокам поставки истребителей F-16.

    Ну и наконец, уничтожаются мощности по ремонту авиатехники и сборке беспилотников. Кроме того, на аэродроме в Староконстантинове, по которому в предыдущий раз удар был нанесен в ночь на 16 апреля, проходят обучение украинские военные летчики.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru