Василий Сталин / Василий Джугашвили

57 0

Василий Сталин – сын предводителя СССР Иосифа Виссарионовича Сталина. Знаменитый летчик, генерал-лейтенант советской авиации, который доблестно проявил себя в тяжелый период военной жизни страны.

Детство и юношество

Родился будущий командир Сталин Василий Иосифович главного военного округа Московского 24 марта 1921 года. Родители мальчика рано лишили его внимания. Отец трудился в должности главного комиссара РСФСР по делам национальных меньшинств. Мать по имени Надежда Алиллуева работала редактором в одном из коммунистических газетных изданий.

Женщина была наполовину немка и цыганка, в 1932 году она покончила жизнь самоубийством. С тех пор всем членам семьи существенно не хватало опеки, заботы и материнского тепла. В итоге Василий, его сестра Света и брат Яков выросли достаточно избалованными и капризными.

Школьное обучение тяжело давалось с малых лет и парень едва не был отчислен. Он всегда мечтал стать летчиком. Поэтому, когда повзрослел, без лишних раздумий отправился в Качинск на учебу в авиационную школу. Обучение теории проходило с трудом, а практика давалась студенту с легкостью и большим интересом.

Военные годы

С приходом военного периода Василий Сталин рвался на фронт, но его отец не торопил событий, откладывая подписание соответствующих документов. Мужчина боялся отправлять сына на верную смерть, ведь он совершенно не имел боевого опыта. Спустя некоторое время, в 1942 году Иосиф Виссарионович решился и отправил амбициозного отпрыска в Сталинград.

Оказавшись на линии соприкосновения с противником, Сталину доверяют командование целым полком. Солдаты уважают своего лидера за мужество и отвагу. Своей смелостью он задавал пример подчиненным, но излишняя самоуверенность порой доводила до безрассудных поступков. В 1943 году его военная биография окончилась, он был переведен в должность инструктора по пилотажу.

Василий в период Второй мировой войны получил множество медалей и наград. В Польше установлен памятник герою. По итогу окончания военных действий он перевелся в Центральный регион на должность командира воздушными силами.

Личная жизнь

На счету Василия четыре официальных брака. Первая супруга Галина Бурдонская вышла замуж за него еще до Великой Отечественной. Вскоре родились дочь Надежда и сын Александр. Прожив не более четырех лет, они развелись.

Вторая жена – дочь маршала Тимошенко по имени Екатерина. За период их совместной жизни на свет появились дочь Светлана и сын Василий. Будучи женатым, Сталин заводит отношения с пловчихой Капитолиной. Она и стала третьей по счету официальной супругой летчика. В период их брака Василий попадает в заключение. В тюремные стены к нему приходили все близкие женщины.

Находясь за решеткой, он бросает пить и начинает активно работать токарем. Последней женой становится Мария, медсестра по профессии. Обручились они незадолго до его смерти, на тот момент Сталин усыновил ее детей и дал им фамилию Джугашвили.

Последние годы жизни

Крайние годы своей свободной жизни Василий проводит преимущественно в Казани, где ему была предоставлена квартира для проживания, расположенная в самом сердце города. По выходу из тюрьмы власти запретили Сталину находиться на территории Москвы.

Вместе с тем его попросили изменить фамилию на Джугашвили. Василий пошел на уступки требованиям и сильно запил. Умер он вследствие отравления организма алкогольным ядом. Случилось это 19 марта в 1962 году. Захоронили тело бывшего военного летчика сначала в Казани, а в 2002 году было произведено перезахоронение на Троекуровском кладбище Москвы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru