Андрей Школьников: Козыри средних и малых стран не сыграют

151 1

Вхождение средних и малых стран в состав центра мир-системы (страны ЕС) практически гарантировало им несколько десятилетий высокого статуса, избыточного потребления и наращивания невозвратных долгов. В условиях расширения мир-системы, им было нужно лишь следовать правилам и плыть по течению. Даже регулярные грубые ошибки не мешали созданию иллюзии успеха и профессионализма управления. Для полупериферии ситуация иная, без права на ошибки, так как последние вели к падению до уровня периферии. Много примеров деградации в Латинской Америке и на Ближнем Востоке, в конце концов несколько десятилетий назад Сомали было одним из самых быстро развивающихся и перспективных государств.

Как правило, в основе падения лежат внешнеполитические ошибки, неспособность адекватно ответить на вызовы, заранее подготовить запасы и резервы на случай кризиса, на время снизить амбиции. Вместо того, чтобы в трудный момент укрепить внутреннее единство, пойти на компромисс в социальных, этнических, религиозных и идеологических вопросах, наоборот, начинали закручивать гайки. Болезненным и опасным оказывался элитный вопрос, когда отсутствие единой элиты и доминирующей нации / народа позволяло родоплеменным элитам народностей развязывать свою игру.

В ближайшие 7-10 лет глобальный мир Pax Americana распадётся на части. Не имея готовых и работоспособных альтернатив, каждый крупный осколок будет стремиться воссоздать целое в форме панрегиона. За основу будут приняты экономические, технологические, финансовые и др. принципы и законы глобального мира, хотя декларироваться будет иное. Корректировки, доработки, изменения будут происходить постепенно, в первое время они будут небольшими, но с каждым годом всё более далекими от оригинала, что к лучшему, ввиду банкротства модели капиталистической мир-системы.

Первое время можно будет говорить о разных формах капитализма, но в 40-е годы контуры разных вариантов посткапиталистического общества начнут явственно проступать. Каждый панрегион будет искать свой собственный путь. Уровень благосостояния и влияния отдельных стран будет определяться исходя из новых принципов, без оглядки на текущие статусы. На вершине окажутся другие державы, а статус остальных будет зависеть от положения в новых иерархиях.

Для понимания контуров грядущего миропорядка, целесообразно разбирать сценарии и стратегии потенциальных игроков, будущее всех остальных стран – стать полупериферией (младшие партнеры и вассалы) или периферией (Дикие земли). Важнейшими факторами для положения средних и малых стран, неспособных к самостоятельной игре (метрополии панрегионов или региональные державы), будут:

▪️ физическая, политическая, культурная и экономическая близость к потенциальному центру силы;

▪️ политическое благоразумие и дальновидность, чтобы вовремя понять и отреагировать на изменения;

▪️ военная сила, чтобы проще было договариваться, чем захватывать;

▪️ уникальные стратегические ресурсы, представляющие интерес сильных игроков, чтобы был предмет для торга / обмена.

Всё остальное вторично. Текущее финансово-экономическое положение не играет существенной роли для стран второго и третьего эшелона. В качестве примера достаточно вспомнить катастрофу СССР и её последствия для бывших союзников. Детальный разбор положения, текущего состояния, интересов и планов средних и малых стран чаще всего не принципиален. Большая часть контуров, связей и весов будет изменена, привычные козыри перестанут быть такими, вынуждая заново выстраивать отношений и набирать висты.

Источник

Андрей Школьников

Комментарий редакции

Тезисы статьи:

1. В ближайшие 7-10 лет глобальный мир Pax Americana распадется на части.

2. Каждый крупный осколок будет стремиться воссоздать целое в форме панрегиона на основе экономических, технологических, финансовых и других принципов глобального мира, но с постепенными изменениями.

3. В 40-е годы контуры разных вариантов посткапиталистического общества начнут проступать.

4. Важнейшими факторами для положения средних и малых стран станут: близость к потенциальному центру силы, политическое благоразумие, военная сила, наличие уникальных стратегических ресурсов.

5. Текущее финансово-экономическое положение не играет существенной роли для стран второго и третьего эшелона.

6. Детальный разбор положения, состояния, интересов и планов средних и малых стран часто не принципиален, так как контуры, связи и веса будут изменены.

Вывод:
Статья предсказывает распад глобального миропорядка Pax Americana в ближайшие 7-10 лет и формирование новых панрегионов с постепенно изменяющимися принципами. Положение средних и малых стран в новом миропорядке будет определяться их близостью к центрам силы, политической дальновидностью, военной мощью и наличием уникальных ресурсов, а не текущим финансово-экономическим состоянием. Традиционные козыри этих стран перестанут быть таковыми, что потребует выстраивания новых отношений и союзов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru