Выбираем правильные цветы для букета на работу: как учесть повод, символику и предпочтения коллег

99 0

Подарить цветы – жест, говорящий сам за себя. Изящный букет способен выразить гораздо больше слов благодаря уникальному языку цветов. Каждый оттенок и аромат несут свой смысл.

Составить правильный цветочный презент столь же приятно, сколь и ответственно. Ведь это возможность показать коллегам искреннее внимание и заботу. Праздничный букет для офиса должен быть продуман так, чтобы каждый сотрудник почувствовал тепло и радость.

Шикарные подарки на 8 марта для любимых https://www.roza4u.ru/8-marta

Сегодня мы не только подробно расскажем о том, как грамотно выбрать композицию на конкретный праздник с учётом цветовой символики. Но и поделимся изящными флористическими идеями, которые помогут сделать будни коллектива ярче.

Как определиться с поводом и выбрать подходящий букет

Прежде всего, необходимо определить конкретный повод для поздравительного букета. В зависимости от праздника или даты будут различаться требования к составу и оформлению композиции.

Для 8 Марта уместно выбрать свежие весенние цветы – мимозу, тюльпаны, нарциссы, ландыши, ветки миндаля. Отлично смотрятся нежные, романтичные тона – розовый, персиковый, небесно-голубой. Яркие алые оттенки подчеркнут ваши чувства. Можно добавить веточки мимозы для создания весеннего настроения.

К 23 февраля лучше всего подойдут композиции с включением хвойных веток, шишек, тиса, кедра. Уместна темно-зеленая, синяя, коричневая цветовая гамма. Дополнить такой букет можно фигурной деревянной подставкой.

На Новый год уместно воплощать самые смелые идеи – яркие герберы, хризантемы, нестандартные орхидеи. Также актуальны конфетти из лепестков роз, оригинальные елочные игрушки или мишура.

Для юбилеев и дней рождения можно выбрать цветы, сочетающиеся с именем именинника. Например, для Кати или Розы подойдут соответственно голубые или алые розы. А для Александра отлично смотрятся белые лилии.

Также важно учитывать должность и статус человека. Для рядовых сотрудников и коллег лучше выбрать простые небольшие букеты из 5-7 цветов. А вот руководителям отделов или компании уместно преподносить объемные композиции в коробках, корзинах, с оформлением подарочной упаковки или ленты на нейтральных тонах.

Какие сорта цветов предпочесть и что они символизируют

Самые популярные варианты для деловых букетов – это розы, лилии, тюльпаны, хризантемы и герберы. Но спектр возможных цветов намного шире. Давайте разберемся, что символизируют популярные сорта и какие из них лучше выбрать для конкретного случая.

Розы с древности олицетворяют любовь, страсть, признание заслуг. Алая роза – самое яркое выражение чувств. Белоснежные розы символизируют чистоту, искренность, помыслов. Розовые и персиковые тона выражают нежность и любовь. Желтые розы – символ солнечности, радости, оптимизма.

Лилии ассоциируются с нежностью, изяществом и благородством. Красные лилии – символ страсти, белые – чистоты, розовые – романтичности. Тигровые лилии в последнее время набирают популярность как цветы удачи и процветания.

Тюльпаны олицетворяют весну, обновление, надежду на лучшее. Их насыщенные цвета символизируют радость и праздник. Красные тюльпаны также являются символом любви и страсти. Желтые – оптимизма, белые – чистоты намерений.

Хризантемы с давних пор ассоциируются с долголетием, радостью и праздником. Их многогранные соцветия олицетворяют гармонию. Белые хризантемы – символ искренности чувств и пожеланий. Красные подчеркивают любовь и уважение.

Герберы ценятся за долгое цветение и яркие насыщенные краски. Они всегда символизируют оптимизм, энергию, хорошее настроение. Пестрый букет из гербер прекрасно передаст атмосферу веселья и праздника.

Орхидеи благодаря утонченности и изысканности олицетворяют уникальность, роскошь, аристократизм. Эти экзотические цветы отлично подойдут для VIP персон и парам. Белые орхидеи символизируют уважение, восхищение.

Также стоит обратить внимание на гвоздики, ландыши, фрезии, астры и многие другие сорта. Каждый цветок уникален и имеет свою символику. Главное – гармонично сочетать оттенки и фактуры для создания нужного настроения.

Какой цвет и оттенки предпочесть для составления букета

Выбор цветовой гаммы букета играет очень важную роль. Разные оттенки вызывают разные эмоции и подсознательные ассоциации:

  • Красный цвет с незапамятных времен символизирует любовь, страсть, восхищение и признание заслуг. Он прекрасно подходит для букетов к 8 Марта. Алые розы и тюльпаны выражают сильные чувства, а нежно-коралловые тона передают романтичность и очарование.
  • Розовый и персиковый оттенки вызывают ассоциации с нежностью, романтикой, мечтательностью. Они превосходно подойдут для поздравления коллег-женщин. Нежно-розовые лилии и хризантемы символизируют поэтичность и задушевность.
  • Белый цвет традиционно олицетворяет чистоту, искренность, верность и преданность. Он уместен для любых торжеств, ведь белоснежные цветы воспринимаются как дань уважения и признания достоинств именинника. Нежные белые розы, лилии или хризантемы всегда красноречивее многих слов.
  • Желтый и оранжевый – самые солнечные и позитивные цвета в палитре. Они несут радость, свет, тепло и оптимизм, символизируют рассвет и обновление. Яркие желтые тюльпаны, хризантемы или герберы могут "зажечь солнце внутри" даже в самый серый будний день. Энергичные тона помогают поднять настроение и зарядить хорошей энергией на целый день.
  • Зеленый и голубой – свежие, умиротворяющие цвета природы и неба. Они олицетворяют гармонию, спокойствие, надежду. Нежно-голубые и изумрудные тона прекрасно сочетаются для композиций к 23 февраля и для выражения поддержки или искренних пожеланий. Хвойная зелень и еловые шишки можно использовать как дополнительный элемент для придания мужественности букету.
  • Коричневый и бордовый – элегантные, строгие тона осени. Они символизируют уверенность, стабильность, надежность. Бордовые и коричневые розы или хризантемы отлично дополнят композиции для руководителей высшего звена или партнеров. Эти цвета подчеркнут статусность и солидность получателя.

Гармонично сочетая и смешивая различные оттенки, можно добиться нужного настроения букета – от романтичности до торжественности. А правильно подобранные дополнительные элементы помогут подчеркнуть символику и придадут изюминку композиции. Пусть ваш цветочный подарок станет ярким пятном красок в буднях и поднимет настроение коллегам!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru