Chat Gpt – гладкий бредогенератор

177 1

В новом выпуске рубрики «Говорит Ашманов» Игорь Станиславович Ашманов расскажет своё мнение о нашумевшем Chat GPT – чат-боте с генеративным искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Это инструмент, основанный на искусственном интеллекте и языковой модели, который способен генерировать тексты в ответ на запросы пользователя.

Таймкоды:

00:00 Что такое Chat Gpt, история его создания.
5:32 Chat gpt – политизированный инструмент
6:18 Двойные стандарты Chat gpt

Комментарий редакции

Основные тезисы лекции:

1. Современные чат-боты типа GPT – это всего лишь улучшенные бредогенераторы, основанные на технологии Марковских цепей. Они не обладают реальным пониманием смыслов.

2. В GPT и подобные модели вручную вносится определенная идеологическая "повестка", например западные ценности, феминизм, толерантность. Это делается с помощью десятков тысяч низкооплачиваемых оценщиков-асессоров.

3. Российские разработки в области ИИ сильно отстают от западных, фактически используют готовые решения компаний типа OpenAI.

4. Использование западных моделей ИИ создает угрозу навязывания чуждой идеологии и ценностей.

Вывод: несмотря на впечатляющие демонстрации возможностей, современный ИИ не обладает реальным интеллектом и пониманием. При этом в него встраивается определенная идеологическая повестка. Для технологической независимости России необходимо развивать собственные разработки в области ИИ, а не использовать готовые западные решения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9149 7615

    А я смотрю, это новый тренд – вещать про пагубность воздействия на наш мозг “западных ценностей”, причем, что характерно, после того, как этот самый Запад наложил на тебя персональные санкции.
    Два вопроса Игорю Станиславовичу:
    - А американские доллары – это “западные ценности”?
    - Каково это лишиться половины своего состояния, потеряв одномоментно 25 млн вечнозеленых??

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru