Слово крановщика. Александр Батов // Что делать

198 1


Не только гопниками и бандитами из сериала "Слово пацана" известна Казань. В 2019 году здесь произошло необычное событие — общегородская забастовка машинистов башенных кранов. Без этих людей невозможно строительство многоквартирных домов. Зачем они устроили стачку? В каких условиях работают? Как им удалось организоваться, если крановщик работает в одиночку?..

Сериал про этих ребят их Казани почему-то снимать не торопятся… Восполним пробел. О борьбе крановщиков и трагических падениях башенных кранов расскажет Александр Батов, активист движения "Трудовой Фронт" (РОТ ФРОНТ).
Группа в ВК: https://vk.com/prostye_chisla
Канал в Telegram: https://t.me/primenumbers2021

Аудиоподкасты доступны по поиску «Простые числа» в Google Подкастах, Spotify, Apple Podcasts и Яндекс.Музыка
Для других приложений: https://feeds.feedburner.com/prime-numbers

Комментарий редакции

Ключевые тезисы лекции:

1. В России огромное количество аварий и несчастных случаев с участием строительных башенных кранов. Гибнут как рабочие на стройке, так и случайные прохожие. Причина – устаревшее оборудование, нарушение техники безопасности, жадность застройщиков.

2. Условия труда крановщиков очень тяжелые – долгие смены, опасные метеоусловия, отсутствие контрактов и страховок. Мизерная зарплата вынуждает брать дополнительные смены в 300-400 часов в месяц.

3. Попытки решить проблемы через обращения в контролирующие органы, профсоюзы, политические партии оказались безрезультатными.

4. Успех принесли попытки самоорганизации и солидарных действий крановщиков – создание чатов и групп для координации, отказ работать в опасных условиях или на объектах, где нарушаются права коллег.

5. Такие акции дали конкретные результаты – повышение зарплат, улучшение условий труда. Но для устойчивого эффекта нужна дальнейшая организация и борьба рабочих за свои права.

Вывод: проблему нарушения прав трудящихся и опасных условий труда в сфере строительных кранов можно решить только путем самоорганизации и солидарной борьбы самих рабочих. Ждать милости от властей и работодателей бесполезно.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru