Важнее доступности информации – те установки, которые заложены в сознании человека

245 8

Можно ли пробить дезинформационную машину пропаганды с помощью одного, пусть и мощно раскрученного интервью? Сильно сомневаюсь, но попытка интересная. Проанализировать эффект его на конкретных людях было бы очень интересно, но и очень трудно, так как ни комментарии, ни социальные замеры не дают чёткого понимания.

Вообще, нынешний конфликт развеял ложный миф о том, что интернет априори предоставил свободу выбора информации поверх всех границ и ограничений. Как мы видим, в эпоху интернета, как и в эпоху телевидения или печатных изданий, всё решают крупные рупоры информации – только место государственных радиовещательных компаний или издательств заняли Интернет-корпорации (Ютуб, Гугл, Яндекс, Фейсбук/Мета и пр.).

Мы видим, как информационная картина мира чётко делится по границам, как альтернативные источники блокируются или перебиваются мейнстримовым вещанием по эту сторону. Причём со стороны Запада и Украины блокада наших источников гораздо жёстче, чем в России – западные источники.

Информационная картина мира современного человека по-прежнему формируется исходя из доминирующих на его территории каналов информации, согласно принятым на ней установкам. Каждый пытается продвигать свои установки на чужую информационную территорию, но встречает там отпор тамошней медиа-машины.

В принципе не существует никакой свободы слова – просто свободой слова называли возможность Запада беспрепятственно навязывать свою информационную повестку. Как и "свободный рынок" – это тот рынок, в котором доминирует Запад. А если кто-то начинает препятствовать этому доминированию – то это тут же выдаётся за ущемление прав бизнеса и свободы слова.

Интернет, безусловно, предоставляет возможность поиска альтернативной информации, но только при желании человека такой информации. А чаще всего такого желания нет и не будет – и свобода доступа информации здесь ни при чём.

Что мешает украинцу посмотреть, как в реальности обстоят дела в России, хотя бы через ВПН? Ничто, кроме убеждённости, что любая информация из России – это кремлёвская пропаганда, а она якобы ложная. Что мешает американцу и без Такера посмотреть высказывания Путина за прежние годы и узнать про обстрелы Донецка? Никто, но большинству американцев плевать на все эти дела. Что мешает поляку узнать про то, что Киев поддерживает бандеровцев и требовать от Варшавы не поддерживать их? Ничего, кроме русофобии, которая блокирует такие мысли.

Так что надежда на доступ к информации как некую панацею – это тоже большой миф. Как свидетельствует опыт Великой Отечественной войны, миллионы немцев спокойно жили, зная о чудовищных преступлениях Гитлера – а потом врали и оправдывались, что ничего не знали.

Важнее доступности информации – те установки, которые заложены в сознании человека. А эти установки формируются не ежеминутно получаемой информацией, а комплексом разных факторов – от воспитания, образования до политических манипуляций.

Комментарий редакции

Ключевые тезисы статьи:

1. Интервью Такера Карлсона вряд ли способно пробить дезинформационную машину пропаганды в одиночку, но попытка интересная.

2. Интернет не дал полной свободы информации – ключевые игроки (корпорации) формируют информационную картину мира.

3. Информационная картина мира человека по-прежнему зависит от доминирующих в его регионе СМИ.

4. Не существует абсолютной свободы слова – это миф. На самом деле доминирующие игроки навязывают свою повестку.

5. Интернет дает возможность поиска альтернативной информации, но люди часто не хотят ее искать из-за своих убеждений.

6. Ключевую роль играют не информационные потоки, а установки в сознании, сформированные воспитанием, образованием и пропагандой.

Вывод:

Доступность информации в интернет-эпоху не привела к подлинной свободе слова. Ключевую роль по-прежнему играют доминирующие источники информации в каждом регионе и установки в сознании людей.

Поэтому по большому счету не важно, как СМИ освещают те или иные события – нужно иметь свою целостную картину мира, не зависящую от переменчивых внешних источников. Важно развивать критическое мышление и умение сосредоточиваться на главном, отбрасывая второстепенные, временные факты и явления. Только так можно противостоять манипуляциям и формировать объективное мировоззрение.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27603 25665

    Хороший вывод. Но не полный.

    • 18887 17305

      Мне вот интересно: Какие доминирующие источники информации
      есть в России? Автор их не назвал.
      Скорее всего только интернет. Газеты и книги сейчас наверное
      мало кто читает, а новости ТВ редко смотрит.

      • 27603 25665

        Вот , кстати, те жизненные установки в вас, Руса, и дадут Вам понимание, какие источники инфы Вы предпочтёте считать доминирующими.
        Но не факт, что ни будут правдивыми или истинными.

  • 31758 26984

    ЧУ и ДО ! посмотри старые советские газеты ,вот почему х/ы здешние так рьяно за СССР с ж/ми…https://olegmakarenko.ru/2918157.html?utm_source=embed_post..-они уже тогда готовили этот инструмент
    п.с. ты не в курсе -китайские шильды сняли в минске -все??

    • 27603 25665

      Интересно, а где были бы Печерские , если бы в Великую Отечественную войну в том числе не погибло 1,2 миллиона жителей Украины по защите своей Родины – Советского Союза , объединившего всех в одну общность : советский народ .
      Кстати, а где же они , Печерские, были тогда ? А, ник мирьям ?

      • 31758 26984

        “Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл численность украинской армии. По его данным, в Вооруженных силах Украины в настоящее время служит 880 тысяч человек, рассказал Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD, опубликованном 29 января на его YouTube-канале. .
        п.с. против кого воюете жорики??против своих дедов и их могил ??и памятников?..Я представляю нацию,где убиенных вашими бандерами,твоими славянами и вашим другом/кошельком Германией около 26 млн душ..

        • 27603 25665

          Так где были Ваши Печерские в Великую Отечественную войну ?

          “Я представляю нацию,где убиенных вашими бандерами,твоими славянами и вашим другом/кошельком Германией около 26 млн душ..”(ВАШЕ) – хуцпа понятна от Вас. И понятно почему язык Ваш так лицемерно поворачивается , ник мирьям.

  • 31758 26984

    ИГОРЕШЕ ,воронежскому х/лу зайдет …https://rurik-l.livejournal.com/5100579.html…не только х/ы способны пробить дно

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru