Редьярд Киплинг. “Садовник” / Библейский сюжет / Телеканал Культура

409 45

Библейский сюжет. Редьярд Киплинг. "Садовник"

Объявление о начале Первой мировой войны Киплинг воспринял как весть о решающей битве со Злом. Газеты опубликовали его стихотворное воззвание: "За все, что есть у нас, вставайте в скорбный час!". 

Обращение великих художников к Библии никогда не заканчивалось только иллюстрацией того или иного сюжета Вечной Книги. Оно всегда предполагало личное осмысление. Художник выбирал библейскую историю, чтобы рассказать о себе, о своем времени, чтобы глубже постичь смысл происходящего.

Язык образов Святого Писания был универсален и понятен для всех. Но теперь для нас этот язык наполовину забыт. Мы уже не можем так ясно, с листа, читать всё, что говорили в своих произведениях художники, поэты, композиторы и писатели прошлого. Мы более опираемся на чувственное восприятие, которое все же является только частью замысла, его внешней стороной.

Программа "Библейский сюжет" – попытка соединить "прекрасного разрозненные части", по-другому взглянуть на всемирно известные произведения искусства, рассказать о судьбе их создателей.

Автор и ведущий программы – Дмитрий Менделеев, журналист, специализируется на христианской теме.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
45 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7382 5672

    ФиН вы у нас как Киплинг, оказывается.

    • 12349 9557

      Вы любите получать удовольствие от своего садизма ?
      У него были мысли и он говорил о своих взглядах на вещи.
      А у вас нет мыслей или взглядов ?

      • 7382 5672

        Чу я не знаю, что сказал Киплинг по одной фразе тутошней сужу, и ФиН кратко если законспектировать то же пишет. Где садизм не понял?

  • 2091 1999

    Редьярд Киплинг, “неистовый пёс милитаризма”. Сторонник идеи превосходства “западных” народов над “восточными”. Англичане – лучше всех (предвосхитил немецкий нацизм). К “восточным” относил русских. С глумливый презрением описывал, как русские пытаются доказывать, что они самый восточный народ из западных, а по мнению Киплинга – самый западный из восточных. “Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись”.

    Немного цитат из Киплинга. Рассказ “Бывший”. Про некоего Дирковича, русского казачьего офицера, прибившегося к британским гусарам Её Величества: «Это был молодой красивый азиат, любивший бродить по нехоженым тропам». Офицерское звание Дирковича не вызывало сомнений у Белых гусар, и они приняли его с армейским радушием, свойственным сынам Запада, тем более, что пил гость наравне с хозяевами, хотя и оказывался под столом, иногда.

    «Но вот беда, среди всех этих гульбищ он упорно продолжал считать себя европейцем. Мог часами напролёт рисовать картины славного будущего, что ждёт Англию и Россию, когда, объединив войска и территориями и сердцами, они дружно приступят к великой миссии просвещения Азии»…
    …«Из-под стола, невозмутимый и лучезарный, вылез Диркович, чьё чудесное забытьё было нарушено грубыми пинками офицерских сапог»…
    …”К отмщенью взывает кровь,
    Сполна грядёт расплата,
    Как час пробьёт,
    Бог предъявит счёт,
    За нашего мёртвого брата”
    (для понимания – месть русским за англичанина).

    Вот такой Киплинг. На самом деле то, что он пишет – британский менталитет. И очень смешно выглядят российские олигархи и прочие, которые думают, что за деньги станут для англичан “своими”.

    Ещё Киплинг часто взывал к Богу, занимался морализаторством. Считал, что войны англичан против немцев, буров, всяких там азиатов были очень правильными и справедливыми. На самом деле, полезно читать Киплинга (не только “Маугли”), и прочих, чтобы лучше понимать менталитет тех же англо-саксов и то, как именно они представляют себе русских. И в какой роли. Очень полезно. Избавляет от иллюзий.

    • 12349 9557

      Великолепные мечты про главного и лучшего и богатого.
      Но как сказал лукашенко – ” мы не настолько богаты как Россия чтобы изображать. Нужно просто перед африкой выполнить свои обязательства качественно “.
      Если нет желания то никто не заставляет. Если каждый раз предупреждать в прямом эфире друга Зеленского о намерениях России, то можно остаться у разбитого корыта. Как сказал Лукашенко, нужно сейчас перестраиваться всем с высокой скоростью.
      https://www.youtube.com/watch?v=sC0QoEJILkc

    • 7382 5672

      Гадюка намоталась на подкову и поднялась запыленная луна. Бараний череп надвое расколот. Монголия восточная страна. И вот пылит пустынными степями лихая рать монгольских скакунов, грядет через века поэт Рубцов, не признает захватчиков отцами. А может это Ал. Блок, да много их кто любит разгуляться, плюнь в морду сразу лезут драться, рога наставь ударить могут в рог…

    • 18575 17363

      А на ютубе,почему такой коммент не оставили?

    • 9149 7615

      Дело в том, что не только Киплинг так считает – вся Европа солидарна.
      Мы же с упорством барана каждый раз пытаемся самопрезентоваться в качестве европейской страны ещё со времен Петра, когда он рубил окно в Европу. Затем Катька с “Наказом”: Мы – Европа! И так вплоть до Горбачёва и Ельцина: мы – европейцы!
      А зачем? Прям как в известном стишке:
      Уж и гонишь,– все равно,
      Ты их в дверь,– они в окно!
      Пусть погода, непогода,–
      Как намазано им медом!
      Насчёт глумливого описания кого-либо, так Вы Маринку почитайте. И чо?

      • 7382 5672

        Есть разные мафии, Киплинг возможно (я с ним не пил) верил в мафию западную в виде пьяного англо-французского матроса, мы верили в мафию советскую в виде вдв в фонтане, корейцы сразу в три известные им мафии, китайцы во столько мафий сколько шанхаев в мире, пигмеи в трубочку с ядом без заморочек и могут плюнуть в Киплинга если что.

        • 18889 17307

          А в РФ мигрантская мафия, которая грабит, насилует,
          избивает и убивает аборигенов при поддержке диаспор, оформляет, и лоббирует мигрантам из ближнего зарубежья гражданство РФ, чтобы они получали льготы и пособия за счет налогоплательщиков России.

          • 27611 25673

            Это потому, Руса, что государствообразующий народ никто, и зовут его никак.
            Давно.

          • 18889 17307

            Поэтому вы правы, что нужна новая Конституция РФ.

          • 7382 5672

            Да, Руса, давай я напишу рыбу конституции… Не доверяешь, ну тогда добрые и умные дяди из Москвы и С-П напишут, а илоты налепят ее билборды по стране. Не в конституции и УК дело, а в практике их применения, условиях функционала страны. Эти условия можно изменить отношением к природным богатствам, капитализацией ресурсов, а не новыми поправками к поправке Терешковой.

          • 27611 25673

            А что, Руса, должно произойти до того, чтобы она стала нужна ?

          • 18889 17307

            Наверное чистка и обновление элиты, в том числе среди чиновников и в Федеральном Собрании.

          • 27611 25673

            Пчёлы против мёда ? Кто будет чистить и зачем ?
            Необходимое условие, – это появление (рождение) организованной силы с мировоззрением, идеей , целью и идеологией. И всего нужного остального.
            Дас ист фантастищь.

          • 18889 17307

            Новые поколения может и дождутся появления (рождения) такой “организованной силы”.
            Однако под лежачий камень коньяк не потечёт.

          • 24089 19033

            Вы считаете что чистка поможет???? Все с точностью наоборот, любой порядочный человек попадая в элиту становится таким как все. Хотя как правило порядочные в элиту не попадают!!!

          • 18889 17307

            По-вашему получается, что в элите РФ сплошь непорядочные люди: лгуны и лицемеры, а также воры, коррупционеры и мошенники. Тогда тем более необходимо оздоровление и принудительное лечение.

          • 27611 25673

            Руса, – дубль. Кто будет оздоравливать и лечить ?
            По т.н. “элите” Sergeev прав.

            Бацька (АГЛ) ввёл налог на богатство свыше 200 тыс. бел. руб. Не побоялся. И на новые авто класса “Премиум”.

            А в РФ этого не будет. Миллиардеры РФ стали богаче на 40 млрд. бакинских после начала СВО (4 трлн.дер.)

          • 24089 19033

            Безполезно лечить, безполезно менять. Это вирус власти, болезнь неизлечимая.

          • 7382 5672

            Руса, это ужасная глупость. Вы как дети. Люди все агрессивны и это нормально. Любая здоровая группа агрессивна и конкурентна. Попытка зарегулировать это законами, превратит нашу страну в Германию или хуже того в Китай. Нужно повышать физподготовку, агрессивность, здоровье, рождаемость своей нации, граждан РФ, отдельных групп и в целом. Принять вэлфэр, хотя бы дурацкую пенреформу отменить, в школах вузах создать отряды самообороны, разрешить гарем. Мы не станем спартой, если спартанцы в шашки будут играть, а илоты в ММА. Я вам в пример зачем Канск приводил? Вы не верите что в Канске 60-70 была групповая война, так тут видя ее ростки засуньте голову в песок.

          • 18889 17307

            Это на словах, а на деле, если власти будут бездействовать, то вряд ли что произойдет
            из сказанного вами и другое.

          • 7382 5672

            Руса, власти тут не причем, это внутренняя культура – дать отпор хулигану как раньше, или снимать на телефон и выкладывать в сеть. А обсуждения и наказания из-за видосов и заявлений, а не по факту событий. А где же та самая национальная несгибаемая культура, мы стали ботаниками, все?

          • 18889 17307

            Ага, “оборотням в погонах”, например, вы будете осуществлять отпор за счет физподготовки. ) Великая русская культура никуда не делась, только кому она нужна сегодня в масс-медиа и в воспитании новых поколений среди власть имущих?

          • 7382 5672

            Как пример Руса про погоны, в Калмыкии есть разьезд, где на трех направлениях стоят посты Гаи, и если повезет то можно дальнобою дать взятку по 500 р всем трем постам, но можно не давать, если чел упрямый и сильно не торопится, а кунфу, да не поможет, только сила духа.

          • 18889 17307

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru