Сегодня День памяти святителя Николая Чудотворца

222 13

https://www.stoletie.ru/upload/resize_cache/iblock/167/y5ng32f2gi3ap4hfoli3kac0oooc7oko/300_300_1/2.webp

Сегодня День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – одного из самых почитаемых святых в православном мире. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Святитель Николай родился в III веке в городе Патарах в Ликии. С детства посвятив свою жизнь служению Богу, он помогал бедным, неправедно осуждённым, погибающим. Он претерпел гонения, обличал ереси. Став архиепископом Мирликийской епархии, святой был примером для своей паствы – в вере и любви. Он всегда отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим её. Потому и почитается он «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. Святой мирно скончался после непродолжительной болезни.

Издревле Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и мореплавателей. С его именем связано множество удивительных чудес и исцелений. По одной из легенд, Святитель Николай во время паломничества в Иерусалим помог отчаявшимся путникам, успокоив бушующее море. А однажды он спас трёх несправедливо осуждённых мужей, удержав руками меч палача.

На Руси трудно представить город без храма, посвящённого святителю Николаю Чудотворцу. Не зря иностранцы величали святого Николая «русским заступником». Все узнают его лик на иконах – святого, всегда спешащего помочь в беде и печали.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве.

По материалам РПЦ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Николай Чудотворец покровитель купцов, пастухов, моряков, воинов и защитник оклеветанных и безвинно осуждённых

  • 18575 17363

    Для нормального человека быть угодником неприемлемо.Лучше,конечно,чтобы человек был агнецем,но и угодник тоже сойдёт,христианство их приветствует.

    • 2091 1999

      Не совсем корректное замечание. Вы прекрасно понимаете, что выражение “быть угодником”, “угодничество” в современном значении и “угождать”, “Никола-угодник” в старославянском понимании означает разное.

      Как и церковное выражение “злачное место” (Рай для праведников, в котором всё хорошо, и растут злаки) приобрело негативный смысл после того, как его стали использовать личности с пониженной социальной ответственностью для обозначения мест своих собраний.

  • 2091 1999

    Нет. Это слово есть во всех славянских языках, в т.ч. в церковнославянском и древнерусском. Изначально не несло негативного смысла. Да и сейчас его можно весьма широко использовать.

    “…Угоды наши скудные, пески, болота, мхи” (с). Некрасов.

  • 153 149

    Комментировать не буду, я в это не верю.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru