Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 17 декабря 2023 г.)

257 6


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Купянском направлении грамотными действиями подразделений «Западной» группировки войск, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены девять атак штурмовых групп 115-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Терны Харьковской области.

Потери ВСУ составили свыше 50-ти военнослужащих, боевая машина пехоты и две боевые бронированные машины.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и две гаубицы Д-30.

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» при поддержке артиллерии отразили атаку 12-й бригады специального назначения нацгвардии Украины юго-восточнее населенного пункта Кузьмино Луганской Народной Республики.

Ударами штурмовой и армейской авиации нанесено поражение живой силе и технике 67-й и 109-й механизированных бригад ВСУ в районах Серебрянского лесничества и населенного пункта Розовка Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 90 военнослужащих, боевая бронированная машина и три автомобиля.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили четыре атаки штурмовых групп 24-й механизированной, 5-й штурмовой и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Кирово и Марьинка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, ударами авиации и артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 30-й, 67-й механизированных, 57-й мотопехотной, 3-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой бригад и 112-й бригады теробороны ВСУ в районах населенных пунктов Веселое, Артемовское, Красное, Клещеевка, Курдюмовка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял убитыми и ранеными до 250-ти военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и пять автомобилей.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 и орудие М119 производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами отразили две атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады, 127-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Урожайное, Старомайорское Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области.

Потери противника составили до 100 военнослужащих, танк, а также три пикапа.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, орудие Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.


▫️ На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии нанесли поражение живой силе и технике 65-й, 33-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Пятихатки Запорожской области.

Потери противника составили до 50-ти военнослужащих убитыми и ранеными, танк и три автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Caezar» производства Франции, гаубица «Мста-Б» и орудие Д-20.

▫️ На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений российских войск, огня артиллерии и ударов авиации потери противника составили до 95-ти военнослужащих, танк и 12 автомобилей.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубицы «Мста-Б» и Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

▫️ Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожен командный пункт 47-й механизированной бригады ВСУ.

Кроме того, поражены: в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики пусковая установка системы залпового огня HIMARS, на аэродроме Канатово Кировоградской области и Староконстантинов Хмельницкой области склады топлива для авиатехники ВСУ, а также живая сила и военная техника ВСУ в 132 районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты два самолета МиГ-29 и один Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Елизаветовка Николаевской области, Дружковка и Доброполье Донецкой Народной Республики.

Также перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и управляемая авиабомба JDAM производства США.
 
Кроме того, за сутки уничтожен 91 украинский беспилотный летательный аппарат, в том числе в районах населенных пунктов Старомихайловка, Берестовое, Белогоровка, Спорное Донецкой Народной Республики, Змиевка, Кривошеевка, Новодружеск и Золоторевка Луганской Народной Республики, Першотравневое Харьковской области, Раденск, Чаплынка Херсонской области, Новое и Мирное Запорожской области. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 553 самолета, 259 вертолетов, 9836 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса, 14135 танков и других боевых бронированных машин, 1189 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 16407 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Белгородское село Теребрено находится под обстрелом украинских военных, по предварительной информации, идет стрелковый бой с противником, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
    Как указал Гладков в своем Telegram-канале, под обстрелом со стороны Украины находится село Теребрено Краснояружского района. По его словам, по предварительным данным, на границе села «идет стрелковый бой с противником». Он подчеркнул, что все профильные ведомства держат ситуацию на контроле, передает РИА «Новости».

    Губернатор уточнил, что есть повреждение линии электропередачи в нескольких селах, аварийные и оперативные службы приступят к ликвидации последствий после согласования с Минобороны России.

    Ранее в прошлое воскресенье Гладков сообщил, что украинские военные обстреляли семь приграничных муниципалитетов Белгородской области.
    если Теребрино,то село Староселье на самой границе взяли что ли ? Где там Кадырка сидит ведь в тех краях..защитник..Кроме ХАрьковской ,Суммская область еще ближе к моим местам..Выходит ,кроме Харьковской ,еще и Суммскую нужно полностью зачищать ,где там Подоляка ,уже в москве ,вместе с Прилепиным в команде выдвиженцев -вот и пятая колона тебе..

    • 13176 12174

      Сумскую нужно зачищать, я это давно говорил. И еще Харьков, Одессу и Николаев.

      • 31758 26984

        matveychev_oleg 17 декабря 2023, 16:00
        Группа Вагнера заработала более 2 млрд долл. на торговле золотом
        Как пишет издание Telegraph, с начала СВО группа Вагнера заработала более 2 млрд долл. на торговле золотом африканского происхождения.
        п.с. должна идти демилитаризация -медленно и долго

        • 13176 12174

          Должна. В первую очередь фашистов. Вагнер не первостепенен. Тем более ( по официальной версии) голова погибла в автокатастрофе. Этот дурбросок на Москву был от не хрен делать? Все бабки. Зеленые бумажки. Все проплачено.

  • 18883 17301

    В Староконстантинове российские ВКС уничтожили в бункере высокопоставленных офицеров НАТО и ВСУ:
    https://yandex.ru/turbo/mk.ru/s/politics/2023/12/15/krovavaya-dyuzhina-poyavilis-podrobnosti-smerti-oficerov-nato-v-bunkere-starokonstantinovki.html

  • 31758 26984

    “ООН,
    16 декабря. /ТАСС/. Украина упустила возможность заключить выгодное
    мирное соглашение, теперь любая возможная сделка будет отражать ее
    капитуляцию. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя
    РФ при ООН Дмитрий Полянский.”
    https://tass.ru/politika/19559093

    И традиционно: чтобы это значило?

    то и значит, что нам интереснее заморозить ЛБС на удалении от наших городов без каких-то переговоров и обязательств с нашей стороны, в том числе оставить себе право в любой момент ударить по натовским поставкам и инфраструктуре. Только тогда их не будет в угрожающих нам масштабах

    кроме капитуляции Киева неважно в какой форме Россия ничего принимать и подписывать не будет, но при администрации Байдена в предвыборный год тоже никакой капитуляции Киева не разрешат

    вывод — на Б/У будет все по формуле Троцкого — ни мира, ни войны, а армию распустить, ибо денег на нее нет и не предвидится..А что с Одессой ?Что там строит Залужжный за укрепления?И еще одно: если Залужный строит укрепления против Сырского (на случай раскола в бандеровской армии?), это означает, что русские возьмут Одессу с моря. Это объясняет готовность Лондона направить корабли в Черное море.

    морпехи и ССО Залужного на юге правобережья и в Одесской области — это и есть силы контроля правых глобалистов над экономикой этих регионов (то есть они оттуда и не уходили, как уже знаем)

    потому в Крынках и кладут тероборонцев и мобилизованных, приписанных к этим частям, чтобы их нельзя было перебросить на убой в Авдеевку или под Бахмут

    раскол между укрогенералами тоже уже есть, этот случай давно случился

    и для того чтобы Одесса не досталась пролондонскому Сырскому или пролондонским ВМСУ, не нужен никакой русский десант — там уже есть местные украинские морпехи, выведенные из состава береговых частей ВМСУ в прямое подчинение Залужного

    но зато нужно на всякий случай создать линию укреплений на границе южных регионов с остальной Б/У (якобы для защиты от прорыва российских войск через Сумы-Кременчуг-Кривой Рог, про что тут недавно фантазировали некие военблогеры)
    п.с. Пастухи меж собой никак не поделят украину-Одесса золотой город,он дает маржу от контроля многих потоков..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru