Российский ответ нацисту в парламенте Канады

199 3

shmelev

Шмелевские чтения.

О вторжении нацистов в СССР.

«Я так озарён событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной»

О наступлении нацистов на Москву.

"Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…»

Об оккупации Крыма нацистами.

"Отнятие Крыма от палачей и бесов, от мучителей. Всё равно: отняли у бесов Кр(ым) немцы, союзники, белые ли войска… одно было в душе: умученные не в их власти, не в их злобе!.. Не Крым от России отнят: священный прах вырван из окровавленных лап убийц…"

О поддержке армии Власова.

"Это бой с бесовской силой… и не виноват перед Богом и совестью идущий, если бесы прикрываются родной нам кровью»"

О поддержке Гитлера.

«Теперь – бесы в союзе с англо-саксами и американцами, Германия их разит, и им уже не страшна "дурная слава"! … Силы русской эмиграции дремлют втуне, не привлечены к великому делу всеобщего освобождения и обновления. Их просто не знают. И в этом – главное… Я не мог добиться права ехать к близким мне по крови, духу и сердцу… – а я мог бы – знаю! – влиять… я, м. б., чудо сделал бы, сколько сердец отомкнул бы… – одним своим "Богомольем"!.. И как бы мы, своим знанием родной души, могли бы облегчить великий и страшный подвиг – мирового очищения! Больше бы взаимного доверия… – и случилось бы чудо, Чудо!!! Оно и случится, только… с большим запозданием, с излишней – и великой! – затратой сил. Я глубоко верю в предназначение Божие, карающий и очистительный "меч" был вложен в руку Германии… так дано в историческом течении, Высшею Волею, избран достойный сего. Но… мы-то – только свидетели..! А если бы была полная вера в нас, в наше предопределение… – если бы был братский союз двух великих народов..! – о, что было бы!!»

О бомбежках Британии.

Ну, найдём какого-нибудь рыцаря… – как в сказках бывает! – и он, прихватив нас, и – бомбы… – а ты приносишь, это всем известно! – счастье, одним взглядом! – ринется к берегам Альбиона, ахнет на какой-нибудь Гулль или Бирмингем – "ку-дэ-бю" – и снизится на полях Нормандии. Вдруг случится такое чудесное?! Я бы с охотой прокатился под английские пулемёты, – они скверно стреляют, не немцы!

О том, что Гитлер не виноват.

«Когда только конец сему безумию, в котором, одинолично, виновны, англичане-американцы… масонство… да, да! – и уж никак не немцы! Сколько раз немецкий фюрер предлагал, остерегал!..»

Как видим, реабилитация прислужников нацистов (а Шмелев не только поддерживал нацистов, но и прислуживал им в пропагандистском издании), идет не только в Канаде.

Комментарий редакции

Несмотря на то, что И.С. Шмелев является автором известных произведений русской литературы, в годы Второй мировой войны он занимал откровенно пронацистскую позицию, оправдывая преступления и коллаборационизм. Эти взгляды абсолютно неприемлемы.

В текущей ситуации, когда Россия ведет борьбу с неонацизмом и фашизмом, фигуры, реабилитирующие идеологию нацизма, не должны превозноситься.

Русская православная церковь призвана быть с народом и выступать против любых проявлений экстремизма. Вместо чтений реакционных авторов лучше устраивать патриотические мероприятия, посвященные подвигу советского народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Это поможет укрепить единство общества перед лицом новых угроз.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    Это когда РПЦ было с народом? с богатым -да..)))Это они рекомендовали больным ковидом опрыскиваться святой водой или иконы ставить ..))))купленные у них разумеется)))Это же средневековая тьма…Они даже в черном одеты((

    • 7382 5672

      А Минздрав экономь развитие чем нас опрыскивали? Прививками от насморка? Вот яркий пример Жир. Опрыскался пять раз и почил в бозе. Бедолага верил белым шаманам, думаю у черных у него было больше шансов. Церковь для осознавших что влип крепко, пока вконец не затонул на Титанике. Кто то должен чел нервы успокоить до того как и родственникам после того, вот для этого для народа и церковь.

    • 1554 1258

      –> serjoge И ТО,что ВСЕ “они”(“слуги-боха”)В ЧЁРНОМ – Закономерно…
      ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^$$$$$$$$$$$$==&&&&&&&&^^^^^^^^^^^^^^

      :-) Нужно ОСВОБОЖДАТЬ социУМЫ ОТ – религиозного МРАК-о-БЕСия…!!!
      _ _ _ _ _
      Ничего ни к кому личного. Благодарю.
      =====
      С уважением – Валерий Бондарик.
      г.Эдмонтон. Канада. 27_9_23.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru