Переворот в Нигере как провал политики Франции

331 13
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3973525/3973525_900.jpg

Немцы злорадствуют по поводу провалов африканской политики Макрона.

Переворот в Нигере как провал политики Франции

Переворот в Нигере стал свидетельством провальной политики Франции и Европы, отмечает немецкий телеканал ZDF. На протяжении долгого времени Нигер оставался французской колонией и вёл добычу урана для Парижа, а свергнутый президент Базум выступал в качестве сторонника Евросоюза — однако в конечном итоге всё обернулось ничем. Более того, присутствует опасность, что Нигер может развернуться к России.

На первый взгляд, новейшая история Нигера выглядит как история успеха: на выборах 2020—2021 года действующий президент Иссуфу в соответствии с конституцией больше не выставлял свою кандидатуру и освободил место для преемника Базума. Это первая в истории страны мирная передача власти, утверждает немецкий телеканал ZDF.

Уже при Иссуфу Нигер прочно связал себя с бывшей колониальной державой Францией и Европейским союзом. Однако нынешний переворот показывает, насколько неравными остались отношения между Нигером и Францией. Это поучительный пример ошибочной политики европейцев, подчёркивает ZDF.

Ещё когда Нигер был колонией, Франция обнаружила его огромные урановые месторождения. Этот металл нужен Франции для её атомных электростанций, и она добывает его в своей бывшей колонии через государственную компанию Orano, состояние которой оценивается в миллиарды. Вернее, этот уран там добывают для Франции.

В мае 2023 года государственная компания Orano и Нигер продлили новое соглашение, которое обеспечивает добычу урана по крайней мере до 2040 года. При этом компания Orano, годовой оборот которой составляет более €4,2 млрд, обязуется инвестировать €40 млн в «социальные проекты».

Когда в 2010 году Greenpeace* посетил города Арлит и Акокан в Нигере, последствия добычи урана стали очевидны: согласно отчёту, уровень радиации на улицах Акокана в 500 раз превышал норму.

В Арлите показатели в четырёх из пяти проб превышали рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения значения. Одним из обвинений нигерийцев является неоколонизация страны Францией, которая не заботится ни о людях, ни о природе. По сей день только у 20% нигерийцев есть доступ к электричеству.

Из-за своего центрального расположения Нигер стал страной, через которую многие жители других африканских государств бегут в Европу. В связи с ужесточением европейской политики в отношении беженцев франкоязычное правительство Нигера в 2015 году приняло закон, по которому в бюджет страны поступили миллиарды евро из ЕС.

Закон, аналогичный соглашению между ЕС и Турцией, направлен на то, чтобы не допустить беженцев в Европу, поясняет немецкий телеканал. Он вводит уголовную ответственность за целые профессиональные отрасли. В Агадесе, последней остановке перед путешествием через пустыню Сахара, закон превращает таксистов в контрабандистов, многие гостиницы также закрыты. Там, где раньше была свобода передвижения, теперь Франция и Европа следят за отсутствием такой свободы.

Но миллиарды, поступающие в бюджет Нигера, не доходят до народа. Двое из пяти нигерийцев по-прежнему живут за чертой бедности. Помощь на развитие составляет 40% государственных доходов, но, по данным экономиста Роберта Каппеля, ею пользуется лишь 1% населения: это ошибочная политика Франции, которую ЕС без колебаний поддерживает, отмечает ZDF.

Вместо этого в Нигере они преследовали только свои собственные цели: предотвращение миграции и добыча сырья. Местное население от этого не выигрывает. С другой стороны, растёт антипатия к Франции и Европе.

Даже если мотивация лидера переворота Тиани не связана напрямую с неприязнью к Франции и глобальному Северу, это ещё раз показывает, что африканская политика Франции и ЕС провалилась. Европа и глобальный Север просто не сумели или не захотели сделать так, чтобы народ Нигера получил выгоду от партнёрства.

Отстранённому от власти президенту Базуму чужда верность принципу верховенства закона и фундаментальным правам человека. По некоторым данным, он произвольно заключал в тюрьму несогласных с его правительством, а оппозиция обвиняла его в нарушениях на выборах 2020—2021 года.

Однако прежде всего именно близость к Франции создала для него сильные препятствия: он перебросил в Нигер специальные военные подразделения, ранее дислоцировавшиеся в Мали. Это понравилось далеко не всем нигерийцам, поскольку многие гражданские лица не чувствовали себя под защитой французских военных, а видели в них лишь повод для эксплуатации богатых ресурсов Нигера. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые офицеры, среди которых, очевидно, присутствуют и сами участники переворота.

Теперь Нигер стал следующим государством Сахеля после Мали и Буркина-Фасо, угрожающим развернуться к России. Несомненно, что для российской политики в Нигере верховенство закона и демократия не имеют большого приоритета, а на первый план выходит добыча сырья, утверждает ZDF. Но Франция и Евросоюз слишком часто отводят взгляд в сторону, когда речь идёт непосредственно о Нигере, и вместо этого больше концентрируются на собственном благополучии, заключает немецкий телеканал.

https://www.zdf.de/nachrichten/politik/niger-frankreich-uran-europa-geschichte-100.html – оригинал на немецком

Забавно, что сначала немцы вещают про хищническую добычу урана французами в Нигере, а в конце делают вывод, что добыча сырья является приоритетом для России, а для Франции и Европы главное это "верховенство закона и демократии". Чудесные лицемеры.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Оказалось что 15% это ощутимо. Но Макрон маладца !!! Отлично выглядит как огурчик в 90 лет на яхте.

  • 12987 11675

    Переворот в Нигере не провал политики Франции, переворот в Нигере это победа политики РФ!

    • 12349 9557

      Валерка привет. Где был все лето ? Меда много заготовил внутрь.
      Макрон красава. Негры его поимели.

      • 12987 11675

        Привет! Шишки в тайге собирал с грибами, да о международной ситуации размышлял ))))))
        Как вы тут, да без меня?

        • 12349 9557

          Степаныч ушел на дзен. Айва по лету прошлого года как ушла так и до сих пор. Сова где то растворилась. Я пришвартовался к Марине. Некий “гость” меня долго от нее оберегал. А давиче он дал добро на то, чтобы мы с ней ловили кошку Совы. Брахман меня удаляет в угоду жорикам. Этот припылок хочет быть моим врачом. Сейчас я опять на перерывчик. Нужно забомбить последний штрих. Балуюсь в изобилии еды. Хочу построить баньку на берегу. Ищу где.

          • 2091 1999

            Баня-прицеп на колесах. Везде. Стационарная в деревне по обе стороны от Березино (час езды по М-4).

          • 12349 9557

            Березина хорошая недалеко от Борисова. Но надо поближе типа как Стайки. У меня друг с высшим морским работает в российской фирме по добыче нефти в море. Сейчас опять в рейсе. Он там главный инженер. Живет здесь. Построил дом на браславских. Нужно стационарная. Чтобы с голой оппй выйти, пописить на угол баньки, сесть на лавочку, растопырить ноги чтобы проветрить, и сказать что нибудь про тяжелую жизнь.
            Так надо.

          • 2091 1999

            Возле ТЭЦ-5 (посёлки Дружный и Свислочь) есть интересное озеро Материнское и пруд-охладитель. Вода всегда тёплая. Очень неглубокое, трудно утонуть. Много сапропеля, никакая косметика для свежести кожи больше не нужна. Там дорогие коттеджи приличных людей, но можно найти и место для баньки.

            П.С. На колесо пописить нельзя?

          • 12349 9557
          • 2091 1999

            Нашёл! То, что тебе нужно (это не реклама). Хутор. 2 гектара земли. В радиусе 1,5 километров ни души. Только медведи и волки, воют зимними вечерами. Главное – персональное озеро с баней на берегу!

            Ничего ремонтировать, штукатурить не нужно, это органичный стиль “лофт”, с фактурой дерева и камня. Ремонтом можно испортить колорит.
            https://m.realt.by/news/article/37271/

            Где-то рядом живёт твой друг-мореман. Топонимика довольно странная, от лабусов сохранилась.

          • 18575 17363

            Ух ты! Красотища то какая! Лепота!

          • 12987 11675

            Уууу, как тут по прежнему весело )))))))
            Банька это просто замечательно!!!
            С божьей помощью начать и закончить, и пользоваться с удовольствием!

          • 12349 9557

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru