Про кадровые решения и маршала Тимошенко

296 2
https://ar.culture.ru/attachments/attachment/preview/5d44080cbcc8220f4a35e5c9-preview.jpg

Про кадровые решения

Дата начала Сталинградской битвы(официально 17 июля, реально началось 15) некруглая, но можно вспомнить про кадровые перестановки в самом ее начале.

14 июня И.В.Сталин адресовал командующему Сталинградским фронтом маршалу С.К.Тимошенко следующие, достаточно резкие слова: «Ставка считает нетерпимым и недопустимым, что Военный совет фронта вот уже несколько дней не дает сведений о судьбе 28, 38 и 57-й армий и 22-го танкового корпуса. [...] В этих армиях находились, кажется, 14 дивизий. Ставка хочет знать, куда девались эти дивизии». Дивизии девались в "котел" под Миллерово.

Штаб фронта ответил невразумительно. В Генштаб вообще ушли ведомости потерь, где армии были оптом списаны в пропавшие без вести. Вот прям все целиком. 120 тыс. человек. До этого такой же номер был проделан в мае 1942 г. в отношении попавших в "котел" армий под Харьковом. Тогда этот номер наверху "съели", но в июле – уже нет.

23 июля 1942 г. С.К.Тимошенко, стремительно взлетевшего в Наркомы обороны до войны и формально являвшийся Главнокомандующим вооруженными силами с 22 июня 1941 г. и до 8 августа 1941 г.(когда Сталин стал Верховным) был снят с должности комфронтом и задвинут в тень. Обычно говорили, что с ним связаны поражения (Харьков, отступление) и потому его убрали с глаз долой.

В последующем С.К.Тимошенко был в тени, представителем Ставки. Возможность реабилитировать себя весной 1943 г. операцией "Полярная звезда" не реализовалась, в том числе ввиду обвала под Харьковом и изъятия сил туда.

Но в любом случае у нас прецедент переполнившейся чаши терепения и снятия человека, утратившего доверие в Москве. Невзирая на то, что скамейка запасных на замену была короткая и на фронт поставили В.Н.Гордова из командармов (с так себе результатом). В какой-то мере это может быть объяснено тем, что считалось – немцы пойдут за Дон, а задачей Сталфронта будет их хватать за бочину танковыми армиями.

Знать бы заранее, что ломануться крупными силами в излучину Дона – может и не сняли бы Тимошенко. И да, был негативный эффект – Тимошенко поднимал вопрос об эвакуации населения Сталинграда, его преемник – нет, насколько мне известно.


(с) Алексей Исаев

https://t.me/iron_wind/570 – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 9617 4783

    Тимошенко, как и Жуков яркий представитель 5-й колонны того времени, которую возглавляли Микоян и Хрущёв (Перлмуттер), убийство товарища Сталина спасло его и Жука от расстрела.

    • 31758 26984

      да ,об это говорил зазнобин тоже -что наши герои (благо,что не было СМИ и блогеров )не все были реальными ,а часто созданными только Правдой(газета )..Были и истинные ,народные командармы -ты вероятно их список знаешь более лучше..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru