Об угрозе морских дронов

313 5

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3916286/3916286_900.jpg

Об угрозе морских дронов


Не совсем понял, как связано атака на Крымский мост с помощью морских дронов с призывами ужесточить контроль использования гражданскими лицами воздушных беспилотников. Это немного две разные сферы угрозы.

Как показал опыт атак морских дронов в 2022-2023 годах:

1. Сфера применения морских дронов противником никак не зависит от действующего российского законодательства, так как морские дроны запускаются с территории Украины или международных вод. Поставляются они странами НАТО и применяются в тесном взаимодействиями с силами и средствами технической разведки стран НАТО.

2. Стоимость морских дронов такова, что они практически недоступны обычным гражданам. Это не значит, что государство не должно регулировать рынок гражданских квадрокоптеров в стране, но увязка этого вопроса с атаками НАТОвских морских дронов выглядит прямо скажем странно.

3. Морские дроны обнаруживаются либо визуально, либо оптико-электронными системами наблюдения. Сами их конструкция направлена на то, чтобы снизить возможность их своевременного обнаружения.

4. Эффективность их поражения и недопущения ущерба от их атак обуславливается прежде всего факторами оперативного обнаружения угрожающего объекта и эффективного огневого поражения из автоматического оружия (скорострельные пушки, пулеметы, автоматы).

5. Повышение эффективности борьбы с морскими дронами связано не только с непосредственным боевым опытом, который ограничен, ввиду ограниченного числа боевых эпизодов с использованием морских дронов, но и систематическими учениями направленными на подготовку личного состава к обнаружению и уничтожению таких дронов.

6. У нас в Севастополе силы отвечающие за охрану гавани и внешнего рейда регулярно проводят учения с боевыми стрельбами. Жители к этому уже привыкли. Поэтому эффективность отражения атак противника оценивается высоко.
Также есть опыт отражения кораблями Черноморского флота атак таких дронов в открытом море.

7. Противодиверсионные мероприятия связанные с возможными сценариями атак морских дронов/боевых пловцов на Крымский мост проводились неоднократно, в том числе еще до начала СВО. Почему они не дали результата (комплексный просчет в системе безопасности или человеческий фактор) – установят компетентные органы. Также стоит учитывать, что противник мог применить модернизированные морские беспилотники, противодействие которым в полной мере не отрабатывалось.

8. Боновые заграждения и сети нужны, но они не панацея. Как показала практика атак на Севастопольскую военно-морскую базу, дроны на ручном управлении имеют возможнось "перескакивать" через сетевое заграждение и продолжать движение. Но они конечно затрудняют действия противника, особенно при действии дрона в полностью погруженном состоянии. Этим вопросом конечно же пренебрегать нельзя.

9. Про сценарий атаки Крымского моста со стороны моря с помощью крылатой ракеты или морского дрона писал еще в августе прошлого года https://colonelcassad.livejournal.com/7787523.html

10. Разумеется, противник и далее продолжит такие атаки, так что надо учитывать как позитивный, так и негативный опыт (как сегодня) борьбы с ними и готовиться лучше. Само собой, необходимо развивать собственное производство морских дронов и активнее их использовать в боевых действиях. В будущем, морские беспилотники будут играть все более возрастающую роль в войне на море. Эта такая же неизбежность, как и возрастающая роль воздушных дронов в современной войне. Революция в наземных боевых дронах еще впереди.

https://t.me/boris_rozhin/92328 – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 114 82

    брахман, Ваш текст сегодня читать невозможно. Нет ни одного абзаца, где не было бы какого-нибудь грамматического или синтаксического ляпа (рука-лицо). Вам тексты нейросеть ваяет что ли? Или это последствие бурных выходных? :)))
    Давайте соберитесь уже! Чтоб нам не продираться сквозь дебри Ваших “недописок” и не додумывать, что Вы, собственно, хотели сказать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru