“Колесные танки” не взлетели

268 2
https://warfiles.ru/uploads/posts/2023-07/1688325840_1680082567_3455.jpg

"Колесные танки" не взлетели

Как сообщается, французские колесные танки AMX-10RC себя на фронте проявили плохо. Из 30 поставленных машин уже 9 потеряны безвозвратно, не принеся существенной пользы. Критические статьи об этих колесных танках в западной прессе дополняют картину.

1. Машина изначально была плохо приспособлена для данного ТВД, поэтому странно, что кто-то ожидал чего-то иного. Украина здесь стала жертвой собственной военной пропаганды.

2. Машина сама по себе мягко говоря не новая. Современной техникой ее можно считать лишь с существенной натяжкой.

3. Машина слабобронированная и мало от чего защищает, что в условиях доминации артиллерии на фронте весьма критично.

4. Экипажи были обучены обучены поспешно и плохо. Собственно тактики применения колесных танков у ВСУ не было (это чужая для ВСУ концепция), поэтому использовали обрывки чужой.

5. Неудача применения усилит позиции тех, кто говорит, что термин "колесный танк" надо брать в кавычки.

https://t.me/boris_rozhin/91101 – трансляция боевых действий на Украине продолжается в Телеграме – кому интересно, подписывайтесь

PS. ВС РФ в ходе боев затрофеили 3 из 9 потерянных противником AMX-10RC.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2091 1999

    RC, значит “roue et canon” — колёсная пушка. С какого перепугу это чудо-юдо назвали “танком”? Там бортовую “броню” можно прошить с пулемёта 12,7мм.

    Но и как пушка имеет недостатки. Угол возвышения не более 20° – трудно использовать как гаубицу. При калибре 105мм и таком угле возвышения дальнобойность крайне невелика, снаряд слабый (фугасный и бронебойный) – в контрбатарейной борьбе спасёт только подвижность, против современных танков мало-эффективна.

    Годится для Африки, туземцев с калашами гонять. Ни танк, ни гаубица, ни БМП – что это такое? Какую концепцию к этому можно применить?

    • 24089 19033

      Мирные города обстреливать, самое то. Шмальнул по площади и свалил подальше, чтоб самому не прилетело. Даже против папуасов не годится. Они этот шедевр кольями уничтожат.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru