Про утечку документов об украинском наступлении

252 3
https://podolyaka.ru/wp-content/uploads/2023/04/photo_2023-04-06_11-59-41.jpg

Про утечку документов об украинском наступлении

Относительно резонных сомнений (тут (https://t.me/contrudarZV/2088) и тут (https://t.me/readovkaru/2970)) в подлинности опубликованных документов о подготовке украинского наступления в Запорожской области, то тут конечно есть исторические предшественники, вроде операции "Мясной фарш" (https://pikabu.ru/story/operatsiya_myasnoy_farsh_ili_istoriya_cheloveka_kotorogo_ne_byilo_7559918), когда британскими спецслужбами предпринимались системные меры по стратегической дезинформации командования вермахта, с целью скрыть направление главного удара путем вброса относительно правдоподобных документов с целью дезинформации.

С другой стороны, есть примеры вроде истории с портфелем майора Райхеля (https://army-reporter.livejournal.com/25021.html), когда в силу ряда случайностей, в руки советского командования попали реальные планы операции "Блау", что не помешало вермахту в дальнейшем играть именно по этим планам. Собственно, задача Генштаба и нашей разведки как раз и состоит в том, чтобы определить реальное направление главного удара противника и отделить реальную информацию от дезинформации противника.

Из более свежих примеров можно вспомнить, как под шумиху скорого наступления на Херсон, противник готовил удар под Балаклеей, который также не являлся каким-то секретным, но был явно недооценен нашим командованием и имел оперативные последствия.
Соответственно, несмотря на очевидный потенциал действий противника на Запорожском направлении, исключать меры дезинформации направленные на то, чтобы скрыть направление главного удара никак нельзя.

Сценарий, где удары на Запорожском направлении могут быть сковывающими и вспомогательными, а основной удар будет на Сватовском/Белгородском или Волновахском направлении – вполне себе рабочие.

https://t.me/boris_rozhin/82406 – трансляция боевых действий на Украине как обычно продолжается в Телеграм, кому интересно, подписывайтесь

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2091 1999

    Мысли “диванного аналитика”:
    Особенностью работы немецкого Генштаба в годы ВМВ была детальная проработка нескольких вариантов действий собственных и действий противника.

    Благодаря чему вплоть до 1943-го года действия немцев отличались большей гибкостью, оперативным мастерством и способностью адаптироваться к переменчивой ситуации.

    А сейчас компьютеры есть, которые могут просчитать хоть миллион вариантов, нужно только вбить данные:
    1. Силы сторон.
    2. Качество вооружения.
    3. Качество связи и разведданных.
    4. Погода и ландшафт.
    5. Транспортная инфраструктура и логистика.
    6. Подготовка высшего, среднего и низшего офицерского состава.
    7. Подготовка рядовых военнослужащих, обученность.
    8. Морально-волевые качества.
    9. Наиболее болезненные места противника.
    10. Болевые точки собственные, представляющие наибольший интерес для противника.
    И многое, многое другое.

  • 2 2

    Деза чистой воды что касается направлений ударов, чтобы заставить генштаб РФ сконцентрировать войска в этих направлениях, что даст им возможность нанести удары на других направлениях. Самая хреновая для нас ситуация когда выбор не за нами а за врагом созданная договорняками политической плавающей над нами субстанцией

  • 16 12

    Никакой Дезы.Удар на Мелитополь-это самое политически выгодное наступление для ВСУ .Парировать удар из Крыма и Донецка будет трудно ,ибо там будут тоже удары ВСУ ,но вспомогательные.Ждем Бандеровцев на Азовском море и Запорожской АЭС ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru