Иконы не горят!

1173 31

Просмотры видео о сильном пожаре 4 ноября этого года в торговом центре «Красные холмы» в Пензе, выложенное в интернет, в последние дни набирают обороты. Его автор – местная предпринимательница Ирина Ярченко, у которой в этом центре был отдел с иконами и другими изделиями ручной работы. По ее словам, огонь уничтожил практически все, но нетронутыми остались иконы.

Среди них иконы Сергия Радонежского, Николая Чудотворца, Андрея Первозванного, Георгия Победоносца и Симеона Богоприимца…

«Это очень удивительно! Все остальное в моем отделе сгорело просто в жесть», — сказала ГТРК «Пенза» пораженная Ирина, которая иначе как чудом случившееся не называет. Особо отмечая при этом сохранность именно «мужских» образов. По ее мнению, такое произошло потому, что мужчины России сражаются сейчас в Донбассе за ее спасение.

Господь являет нам знамение

http://stoletie.ru/upload/medialibrary/014/qxs9if55ywi1i4corx4g4rq1n9p9cavi/ikony-pen.jpg

На выложенном в интернет видео действительно можно хорошо рассмотреть дотла выгоревшее помещение торгового центра и гордо стоящие на обгоревших стендах чудесно нетронутые огнем святые иконы.

«Приходится в сводках новостей неоднократно встречать такие новости, что сгорел дом, сохранилась одна икона, сгорел храм деревянный даже, сохранилась какая-то почитаемая икона, действительно, Господь являет нам, что он с нами, действительно, какое-то такое знамение, чтобы человек не отчаивался, что Господь с нами во все дни жизни нашей», — прокомментировал случившееся в торговом центре «Красные холмы» руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников.

Чудо в Зеленограде

В 2020 году пожар случился в Зеленограде. Огонь практически уничтожил иконную лавку при местной Никольской церкви. «Факел был до небес, но Бог милостив — никто не пострадал», — рассказал «Зеленоград.ру» настоятель Никольского храма протоиерей Константин Михайлов, который поведал, что чудом уцелели еще и иконы.

«Из огня достали икону из очага пожара. Оттирал и мыл вечером, сушил феном и спиртом убирал масло. Удивительно то, что в эпицентре пожара эта икона не сгорела, хотя от жара подойти было невозможно на 20 метров, — поделился с журналистами один из участников спасения церковного имущества Сергей Лебедев на странице Зеленоградского благочиния во «Вконтакте». — Удивляет, как не сгорели иконы: эта и «Неупиваемая чаша», — признался он.

Пожар в Нотр-Дам

Чудом уцелела в апреле 2019 года во время пожара русская Владимирская икона Богоматери, хранившаяся во Франции в соборе Парижской богоматери. Собор выгорел внутри дотла, от жара рухнул его шпиль, но икона, которую в 2007 году подарил Патриарх Алексий II, повреждений в этом огненном аду не получила. Об этом сообщил после случившегося представитель Русской православной церкви при Совете Европе, настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) со ссылкой на настоятеля Нотр-Дама Патрика Шове.

«На следующий день после пожара я связался с настоятелем Нотр-Дама монсеньором Патриком Шове, чтобы узнать о судьбе иконы. Он ответил мне, что на тот момент он не имел доступа в собор по причинам безопасности, но обещал сообщить новости, когда получит доступ в храм. Сегодня утром я получил от него совсем краткое сообщение: "Икона – без повреждений"», — рассказал РИА Новости игумен Филипп.

Удивительные истории

Удивительные истории с иконами давно происходят в России. Еще в 1888 году такое случилось с иконой «Всех скорбящих Радость». По легенде, образ Богородицы обнаружили на берегу Невы члены семьи купцов Куракиных. Написанная на кипарисной доске, эта икона стала семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение, а потом ее отдали в часовню при Стеклянном заводе. 5 августа 1888 года на Петербург обрушилась сильная гроза.

Однажды во время непогоды молния ударила в часовенку. Вспыхнувший пожар чуть не уничтожил строение. Когда огонь потушили и местные жители вошли внутрь, то замерли от изумления. Внутренние деревянные стены были выжжены дотла, но икона «Всех скорбящих Радость», изображающая Богородицу, чудесным образом осталась нетронутой огнем. При этом все заметили, что лик Богоматери словно как бы обновился. Если раньше он был темным от копоти и времени, то после пожара посветлел.

Слух об удивительной иконе быстро разлетелся по городу, и к ней стали приходить верующие. В 1890 году после молитвы у иконы излечился некий Николай Грачев, страдавший от припадков эпилепсии. Чудесным образом исцелилась и Вера Белоногина, жена писаря с суконной фабрики. 26-летняя женщина не могла говорить из-за болезни горла, но после того, как она отслужила молебен иконе «Всех скорбящих Радость», голос к ней вернулся. В наши дни икона находится в Троицкой церкви на проспекте 0буxoвcкой обороны в Петербурге.

Образ Казанской Божией матери

В Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга на Невском проспекте находится одна из самых почитаемых икон во всем православном мире — образ Богоматери. Эта икона, чудесным образом явленная в Казани в 1579 году, долгие годы считалась Покровительницей дома Романовых. Согласно легенде, в XVI веке Богородица явилась во сне 9-летней Матроне и сказала, что под развалинами одного сгоревшего дома находится чудотворный образ. Девочка рассказала об этом странном сне взрослым, и те, раскопав пепелище, действительно нашли икону Богородицы, которая чудом уцелела в огне. Во времена Ивана Грозного икона была помещена в монастырь Пресвятой Богородицы в Казани. Известно, что с нее сделали несколько копий, некоторые позже тоже были признаны чудотворными.

При Петре I один из списков этой чудотворной иконы был перенесён в Санкт-Петербург, где для него специально был построен Казанский собор. Эту икону принято считать покровительницей Земли русской. В 1612 году ополчение под руководством Минина и Пожарского с образом Казанской Божией Матери разгромило польские войска. Перед этой иконой молился о победе над наполеоновской армией и Михаил Кутузов, который похоронен в этом соборе.

Афонские чудеса

Еще одна икона, чудом спасшаяся от огня, тоже находится в Петербурге, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. По легенде образ Богоматери был написан «по сонному видению иноку Святой Горы» и находился на Афоне в Русском Пантелеимоновом монастыре. Оказавшись в Петербурге, икона «Скоропослушницы» была помещена в часовню близ Старо-Александровского рынка. В 1885 году там вспыхнул сильный пожар, который чудом пощадил образ Божьей Матери. С этой иконой связывают множество историй чудесных исцелений. К ней ходили поклониться великая княгиня Елизавета Феодоровна, а также император Николай II.

О том, что почитаемые святые реликвии чудом спасаются в огне, пришлось убедиться и самому автору этих строк. В 1988 году, еще во времена СССР, я, работая в Афинах корреспондентом ТАСС, был первым журналистом из нашей страны, который посетил Святую гору Афон после 1917 года.

Тогдашний настоятель русского монастыря Святого Пантелеимона отец Иеремия рассказ мне, что много лет назад из Иерусалима в монастырь привезли косточку оливы, которую посадили во дворе. Со временем она превратилась в большое и красивое дерево. Через несколько лет после появления отца Иеремии в обители там был сильный пожар. Огонь охватил каменные постройки и, казалось, ничто не должно было уцелеть.

«Но каково было наше удивление, — поведал Иеремия, — когда мы увидели, что это оливковое дерево огонь не тронул, хотя все вокруг сгорело. Что это, как не чудо Божие?».

В те времена писать о монастырях и церковных чудесах в советской прессе было не принято, тем более, журналисту официального государственного агентства ТАСС. Однако статью о моей поездке на Афон все же напечатали в тассовском журнале «Эхо планеты». Она оказалась первой в СССР статьей о русском монастыре на Афоне в Греции.

Сегодня об этих чудесах пишут уже многие. А то, что произошло в ноябре в Пензе, подтверждает, что чудеса в нашей жизни действительно есть. Святые иконы не горят!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 9149 7615

    “…местная предпринимательница Ирина Ярченко”, “По ее словам…” Ясно-понятно. Почем неопалимые иконы?

  • 24089 19033

    Икона называется “Неопалимая купина”, реально осталась практически неповрежденной после пожара, хотя и была почти в эпицентре. Была такая в нашей семье. Другая пострадала от кипятка, для восстановления к первоначальному виду оказалось достаточным протереть ее подсолнечным маслом.

    • 9149 7615

      Хм, а мне казалось, что основная функция этой иконы не “негорючесть”, а защита дома от пожара. Что случилось, почему дом сгорел? Грешите много?

      • 12349 9557

        На икону надейся, а сам не греши

      • 24089 19033

        Можете не удивляться, но дом не сгорел. А за грехи другая кара, если будете над этим смеяться, прочувствуете.

        • 9149 7615

          Что Вы, какой смех, упаси Боже, у меня брат пожарником работал, пока их смену за колл. пьянку не уволили. Так что всю серьёзность положения погорельцев понимаю.
          Вы же сами пишите: после пожара, в эпицентре, икона не пострадала. Пожар то где был?

          • 24089 19033

            А ты у брата своего спроси, как это пожар, а дом не сгорел, ну если он ещё мозги не пропил.

          • 9149 7615

            Да не, это у него единичный случай был, по молодости, с кем не бывает. У них часть при заводе, а на заводе инспектора хорошо отрабатывали, пожаров обычно ноль по году, если только квартира какая задымит. Вот они бывало сауну натопят, шашлыки, вино. А тут лето было, горят торфы вокруг города и все городские экипажи в полях. Вот брательника на не свой участок и вызвали. Приехали, даже шлемов с собой не взяли. Руководитель тушения подергался вызвать другой экипаж, а никого и нет больше, махнул рукой типа тушите. Потушили. А потом весь караул в полном составе и уволили.
            А какая-нибудь кара за злословие полагается? Ведь я то же прочувствую как это над грехами смеяться. А Вам что будет за то что по моему брату проехались?

          • 24089 19033

            Мне ничего не будет, потому как про пьянку на работе Вы первый(ая) написали и вывод логичный. Потому как за одноразовую пьянку ценных работников не увольняют. Да и потом где это я написал что за смех над грехами последует кара.

          • 9149 7615

            Да ладно, пофик на братика. Меня все-таки Ваша история продолжает интересовать.
            А Вы сами как считаете пожар и не поврежденная икона имеют какую то связь? Ну или не было бы иконы, то дом сгорел бы до тла? А почему вообще пожар случился при наличии такой иконы, которая сама в огне не горит? Какие Ваши мысли?

          • 27603 25665

            Каки тут мысли ,- икона то “неопалимая” ! И весь компот. Сорри, что влез. Логика.

          • 24089 19033

            На братика нельзя пофиг, он же братик. Ситуация с иконой такого рода, опрокинулась лампада под иконой и угол дома загорелся, икона конечно закоптилась изрядно, но дом не сгорел, успели потушить. Однако в других подобных случаях, дом как свечка сгорал.

          • 2091 1999

            Правильно нужно говорить “пожарным”. Брат за “пожарника” не обижается?

          • 9149 7615

            Нет, не обижается. У него и почетный знак есть:
            https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/8/9/15288988.jpg
            Где-то на барахолке купил, может и реплика, но все же…
            Да и какой он уже пожарный.

          • 27603 25665

            “Вась, а Вась, – а ты работу нашёл ? – Да , пожарником устроился.- И как ? Та всё пучком – и форма, и ночные двойные , и отпуск длинный. – А кислый чего ? – Да, панимаш, как пожар – то хоть увольняйся..” (нар. анекдот)

          • 9149 7615

            Как говорится, не знаешь где найдешь, а где потеряешь. Пришлось идти по спецухе. Сейчас один из лучших монолитчиков-прорабов в области так точно, а может и по северо-западу. Работает у военных, про объекты, каэшна, не будем, но география и назначение изделий за последнее время весьма разнообразные.

          • 27603 25665

            Я Вам скажу из своей позапрошлой строительной жизни, – что это – золото кадр на стройке. Кто понимает и выполняет этот тех.процесс , да ещё на неустойчивых грунтах и в сейсмических зонах. Респект ему.

  • 1035 635

    а если на самом доме нарисовать икону мож он станет несгораем?

    • 7382 5672

      Истинно так сын мой, хотя не совсем икону. Например, мастер по дереву говорит, что если лес срубить в определенный день в году дом будет несгораем. Это я язычество. Кропить мерсы святой водой, чтоб не ломался это тоже не православие, поэтому не помогает, когда батюшка окропляет мерина.

      • 12349 9557

        Вначале нужно разделить украинцев, хохлов, бандеровцев и бандерлогов, а потом окроплять Украину.

        • 7382 5672

          Купить всех оптом делов-то. Дельцам укры отдать паи, акций мерикосов, англов и бритов, взять в долю как чеченцев, половина украины будут наши лучшие друзья, единый народ, дружба на веки. кто не подпишется пойдут, как изгои чемодан вокзал берлин. Украинцев купить проще чем чеченцев, они беспринципны. У них принцип простой, где сало там и хозяин.

    • 12349 9557

      На входе в кремль была икона под штукатуркой, но там 80 лет жили еврейские коммунисты и гнобили всю страну.
      Это было хуже чем пожар.

      • 7382 5672

        Под иконой еще штукатура и там еще не докопались, какая закладка. Кость какого нибудь грешника вставлена, Григория Распутина, например а то и Ермолая самозванца. Там в в кремлинах наворочено уже как Букингемском подвале. Ночью без батюшки ходить нельзя, и то батюшку надо днем на промили проверять.

    • 31758 26984

      у тебя нет и никогда -потому что душонка твоя и помыслы не божеские.Так что рисуй, не рисуй ,покупай попа ,не покупай -выброшенные деньги -ты в этой жизни уже не станешь человеком ,поздно..и лишения тебя не спасут ..вы стадо бандерлогов и имя вам -смердяковы..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru