Эпоха Чубайса закончилась?

1119 63

Как сообщают информагентства, одиозный Анатолий Чубайс, занимавший пост спецпредставителя президента РФ по устойчивому развитию, уволился и покинул страну. «Да. Чубайс уволился по собственному желанию. А уехал-не уехал — это его личное дело», — подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Возможный отъезд за границу бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса является логичным, заявил в этой связи зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин радиостанции «Говорит Москва». По словам депутата, задачей политика, вероятно, было доведение России до дефолта, как это случилось, по мнению парламентария, в 1998 году. Он с этим справился, после чего решил покинуть страну, отметил Делягин. «Правда, дефолт объявлен не страной, он объявлен стране Западом. Но, в общем, миссия выполнена, задача решена. Он свою работу выполнил и с чистой совестью поехал домой куда-то. Где у него там дом — в Дании, в Америке, не знаю», — сделал вывод депутат.

Пожалуй, трудно найти сегодня в нашей стране человека, который вызывал бы столь единодушное отношение к себе в обществе, как Анатолий Чубайс. В сети сообщение о его уходе встретили восторженными возгласами «Аллилуйя!», «Наконец-то!».

Фраза «Во всем виноват Чубайс» — в России уже давно стала мемом. Но начало биографии этого, одного из ключевых персонажей политической жизни России последних десятилетий, было самым заурядным и ничто не предвещало ему бурной карьеры Остапа Бендера российской экономики.  

Анатолий Борисович появился на свет в июне 1955 года далеко от столиц – в городе Борисов тогда Белорусской ССР в семье армейского политработника. Его отец, Борис Матвеевич, был полковником, после увольнения в запас преподавал философию марксизма-ленинизма в Ленинградском горном институте. Мать, Раиса Ефимовна Сагал, была домохозяйкой, имела экономическое образование. В 1977 году будущий организатор небывалой в истории страны грандиозной аферы с ваучерами окончил машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти, затем аспирантуру. Защитил диссертацию на тему «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях». Работал инженером, вступил в КПСС.

После смерти в 1982 году Брежнева началась работа по подготовке к реформированию народного хозяйства СССР. С этой целью была создана специальная комиссия Политбюро ЦК КПСС, которую курировал секретарь ЦК КПСС, заведующий экономическим отделом Николай Рыжков. К работе над «Концепцией совершенствования хозяйственного механизма предприятия» были привлечены ученые из Москвы и Ленинграда, в их числе Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Сергей Игнатьев и другие.

В 1980-х годах Анатолий Чубайс был неформальным лидером кружка молодых экономистов (Егор Гайдар, Петр Авен, Сергей Глазьев, Алексей Улюкаев). В 1987 году при его активном участии в Ленинграде был основан общественно-политический клуб «Перестройка». В июле 1991 года он стал главным экономическим советником мэра Ленинграда Анатолия Собчака, после чего и началась его бурная карьера. Уже в ноябре 1991 года Чубайс очутился на посту министра в кабинете Бориса Ельцина, где руководил портфелем Росимущества (Комитета по управлению государственным имуществом), занимавшегося приватизацией в России.

Его имя тесно связано с так называемой ваучерной приватизацией. Мы до сих пор помним обещание Чубайса, данное им в 1992 году о том, что один ваучер будет равен по стоимости двум автомобилям, которое обернулось потом самым циничным обманом.

В России в 1991-1997 годах было приватизировано около 130 тыс. предприятий. Благодаря ваучерной системе и залоговым аукционам значительная часть крупных государственных активов оказалась в руках так называемых «олигархов». Посредством скупки ваучеров за бесценок у обедневшего в условиях грабительской либерализация цен и невыплат заработной платы, потерявшего все свои сбережения и плохо информированного населения, перераспределения через финансовые пирамиды, реализации коррупционных схем залоговых аукционов крупная государственная собственность была сконцентрирована в руках у небольшой группы лиц. В результате Чубайса стали называть основателем олигархического капитализма в России.

9 декабря 1994 года Госдума приняла постановление, в котором охарактеризовала итоги приватизации как неудовлетворительные. По сведениям даже либеральной Википедии, около 80 % россиян считают её нелегитимной и выступают за полный или частичный пересмотр её итогов. Около 90 % россиян придерживаются мнения, что приватизация проводилась нечестно и крупные состояния нажиты нечестным путём. С такой точкой зрения также согласны 72 % предпринимателей.

Ударившись в политику и занимая важные посты в правительстве РФ, Чубайс снова много раз оказывался в центре громких скандалов.

Во время президентской кампании 1996 года он был замешан в так называемом деле о «коробке из-под ксерокса», когда в ночь с 19 на 20 июня 1996 года члены предвыборного штаба Бориса Ельцина, возглавляемого Чубайсом, Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский были задержаны при попытке вынести из Белого дома коробку с 538 тысячами долларов наличными.

Они были задержаны, но позднее отпущены. Существуют свидетельства, что Чубайс активно участвовал в давлении, направленном в их защиту. Инициаторы их задержания — глава президентской службы безопасности Александр Коржаков, директор ФСБ Михаил Барсуков и первый вице-премьер Олег Сосковец были отправлены в отставку.

В 1997 году грянул новый неприличный скандал. Пять ведущих «реформаторов» из правительства и администрации Президента, в том числе и Чубайс, получили авансом по 90 тыс. долларов каждый от издательской фирмы за ещё не написанную книгу «История российской приватизации». История получила громкую огласку как «писательское дело», но его фигуранты отделались легким испугом.

Однако Чубайс не угомонился. Он активно участвовал в разработке «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», утверждённого Б. Ельциным. Выполнение этого документа при выпуске ГКО привело к разорительному для населения дефолту 1998 года.

Расследование, проведённое Генеральной прокуратурой на основании компьютерного анализа заключённых сделок, выявило участие Чубайса в операциях на рынке ГКО.

Однако «великий реформатор» снова вышел сухим из воды и оказался во главе крупнейшей корпорации РАО «ЕЭС России». Начатая им реформа предусматривала вывод из структуры холдинга электростанций, ЛЭП, организаций по продаже электроэнергии и последующую продажу большей части их акций частным инвесторам. Член совета директоров РАО ЕЭС Борис Фёдоров заявил в 2000 году, что реструктуризация РАО проводится в интересах менеджмента компании, а также аффилированных олигархических и политических структур, назвав Чубайса «самым плохим менеджером России, который пытается за счёт государства и акционеров стать крупным олигархом». 1 июля 2008 года РАО ЕЭС было ликвидировано, единый энергетический комплекс был раздроблен на множество компаний, занимающихся генерацией, обслуживанием электросетей, сбытом энергии.

Последствия разгрома ведущей корпорации Чубайсом не заставили себя ждать. 3 октября 2009 года комиссия Ростехнадзора, расследующая причины ужасной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, повлекшей большие человеческие жертвы, назвала его в числе шести высокопоставленных руководителей энергоотрасли России, причастных «к созданию условий, способствующих возникновению аварии». Сам Чубайс не стал отрицать долю своей вины в аварии.

Однако вместо того, чтобы оказаться на скамье подсудимых, Чубайс снова очутился на коне — указом тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева был назначен главой другой гигантской корпорации «Роснано» — Российской корпорации нанотехнологий —  и уже через два года получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за «многолетний добросовестный труд…».

Уже в апреле 2013 года аудитор Счётной палаты РФ Сергей Агапцов заявил, что при проверке «Роснано» был выявлен большой объём нарушений. Только похороненная программа по разработке отечественных планшетных устройств принесла убытки в размере 22 миллиардов рублей. При этом средняя зарплата менеджеров «Роснано» составляла около 400 000 рублей.

Газета «Ведомости» тогда писала о сознательных мошеннических действиях руководства «Роснано» по уводу денег. Однако, несмотря на все эти провалы, тот, кого в обществе считают главным виновником разграбления национальных богатств России, продолжал, как ни в чем ни бывало, сидеть со всеми удобствами в кресле руководителя одной из крупнейших корпораций. Даже когда в декабре 2020 года провалы в «Роснано» игнорировать уже больше было нельзя, и его оттуда уволили, он все-таки получил престижное место. Был назначен специальным представителем главы государства по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В чем же причины загадочной многолетней «непотопляемости» этого Остапа Бендера российской экономики? А именно в том, в чем его все единодушно обвиняют, — в создании класса кучки олигархов, в руках которых до сих пор находятся основные богатства нашей страны. Они его и поддерживали. Другим его, но уже тайным, покровителем считают тех, кого СМИ называют «мировой закулисой». Наверное, не случайно в 1998 году именно Чубайс принимал участие в заседании в Шотландии так называемого Бильдербергского клуба, который аналитики называют мировым теневым правительством. Нетрудно догадаться за какие заслуги его туда пригласили.

Словом, за кордоном господину Чубайсу, куда он, судя по сообщениям, переместился, вовсе не придется стоять с протянутой рукой, как Киса Воробьянинов, и твердить: «Же нё манж па сис жур!».

С сентября 2008 года этот «эффективный менеджер» находился в составе международного консультативного совета банка J.P. Morgan & Co. А с 6 февраля 2013 года он — член совета директоров американской компании Tri Alpha Energy, Inc. Запасные аэродромы были заранее подготовлены. Человек, провернувший невиданную в истории операцию по ограблению населения своей собственной страны, уже давно обеспечил себе безбедную старость за бугром. Неужели он так и не ответит за все то, что натворил в России?


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
63 Комментария » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Именно ,что вопросительный знак? Просто сегодня эту Библейскую систему прижал Кризис мировой,вот и нужно сменить окрас и чуть её подправить,чтобы использовать всё ту же силу Веры и Мечт народа .Она огромная эта сила ,но глядя на тусовку ВВП ,во время принятия решения ВВП о СО ,я не оптимист ,как Степаныч и иншие.Я рада ,но ,если кадры подготовил саентолог Кириенко ,то это о чем СТЕПАНЫЧ??Помнишь ты еще тоже участвовал в разговоре ,что евреев сменят либо армяне (они набежали ,но мало )либо саентологи…И что верить?7что ради народа Перемены.??Ха,ради России ,этим и утешимся и ради себя самих (держателей активов и власти)…ФСЁ…

  • 5768 4971

    Ответит, не ответит, не суть важно, даже, если его и настигнет ледоруб им. тов. Бронштейна, это его, ледоруба личная инициатива и не более. Куда как интереснее, под какие условия сей персонаж был выпущен и что смог перетащить в своих бездонных карманах. Что-то подсказывает, что Онотоль вылетел на легке.
    История на этом не закончилась. Будем посмотреть.

    • 31758 26984

      И звезды тоже стали давать интервью-мол эй вы там -не расслабляйтесь -Россия наша ,мы пережидаем ,так как это делает нам нервы ,а ми этого не любим ..В день Победы 9 Мая будут идти наши воины -мы будем в экстазе и кто же нам будет петь со сцен???Один Газманов( со своими корявыми текстами) с со старым Любэ не вытянут.Вот увидите -тихо подлезут.И да ,снимут бутафорию с Кремля ,как думаете ..Я не за Ленина -мне он противен ,но от Истории сильные не отрекаются -она часть жизни наших родителей…И не в чем не уверена…
      Вот и Наш Батя в 100501 раз обьявляет об отмене роуминга между РБ и рФ ,но увидят деньги и опять отменяют…..

      • 5768 4971

        Уважаемая Марина, уверяю Вас, народ меньше всего заботит вопрос кто будет петь, после второго стакана и я бы спел, но столько не выпью и народ жалко. Это всего лишь отголосок политики. Идет драка и не шуточная. Выводы делать рано, информации мизер. Какие то результаты этой потасовки будут явлены народу к дню Победы. Запаситесь терпением. Сегодня будет некоторое шоу. Приятного просмотра.

  • 12349 9557

    Ушки утонули в плотном слое сала. Породистый кабанчик.

  • 2765 2533

    А ведь этот человек привёл Путина в Кремль, в политику, дал ему толчок. Он, Юмашев, Ельцин, Волошин. Но глупый, недальновидный Чубайс, и иже с ним, конечно же, не понимали кого пригрели на груди, долженствующего порушить все их планы – лопухнулись ребята, всех хитрец обвёл вокруг пальца…

    • 19590 10344

      Кто Вам сказал что Вы правы?
      Путина привели к власти те, кто с тех давних времен в одной лодке, называемой Россия.
      Сказать что это патриотизм едва ли можно.
      Но объективная выгода была и есть.
      Тем более сейчас, когда спецоперация России поставила крест на планах Запада относительно Европы, Азии и Китая.
      США каждый день теряют свою мощь.
      И это понимают лишь те, кто видит как ежедневно из сферы влияния США выходят все новые страны и регионы.
      Гегемон смертельно ранен, хоть ещё и не уничтожен.
      Нефтедоллары через пару лет будут в прошлом.
      Будущее США – огромный госдолг и политическая нестабильность.
      На радость Китаю.

      Россия же уже де-факто мировой полицейский.
      Пришли в Сирию и там навели порядок.
      Пришли в Украину и там наводят порядок.
      Пришли бы и в Среднюю Азию да Китай вовремя сообразил что лучше экономически завоевать, поэтому послы Китая сейчас в Афганистане.
      Что в остатке?
      Индия и Пакистан.
      Шансы Индии пойди под нож ради списания долгов США крайний велики.
      Великобритания свое отвоевала по всем пунктам.

      Мир изменился, и сейчас прямиком идет к тому, о чем я писал ранее.
      Россия станет лидером мира.
      Сейчас это уже достоверно.
      Путь выбран.
      —>

      • 2765 2533

        Такое ощущение, что вы под кайфом! Даже завидно.

      • 2765 2533

        Вряд ли Чубайса, Ельцина, Волошина, Юмашина можно называть такой лодкой. А ведь Путин – их выкормыш. Но если вы считаете, что их можно назвать этим именем, то это на многое проливает свет, т.е. на то, что вы тут царапаете, неумело пытаясь оправдать его с ними связь, называя это временной необходимостью, объективной выгодой, ситуативной потребностью, стечением обстоятельств и т.д., а не преступным сговором подлежащим тщательному расследованию и вынесению приговоров. Спецоперация ни на чём крест ещё не поставила, но поставит, но не на планах Запада по подчинению Европы, Азии и Китая, посредством ослабления России, а на “головной боли”, которой давно стала ситуация созданная в Украине и наших с ней отношениях. Что, да, отразится на планах Запада относительно Европы, Азии и Китая. “США каждый день теряют свою мощь” – это было понятно давно, минимум десять лет назад, в первую очередь самим США – есть время разбрасывать камни, есть время их собирать… Однако будущее США не так мрачно, как вы его рисуете. Да, той мощи уже не будет, но она и не нужна, особенно такой ценой, но это будет сильное, развитое государство, хоть и не без проблем, но у кого их нет. С “Россия уже де-факто мировой полицейский” вы и вовсе пересолили. Да, Россия займёт достойное место под солнцем, какое ей положено, на то она и Россия – русские люди. Китай тоже выбрался из ямы, и ещё как выбрался, потому что – Китай, древнейшая, великая цивилизация, культура, а не Симбаббакакаду. Нам, русским, не нужно быть лидерами, мы никогда к этому не стремились и не стремимся, всё, что нам нужно, это жить на исторически занятых нами территориях и не быть никому донором против своего желания продиктованного экономической и политической выгодой. Так что не дерите глотку, будьте тише, а то над вами ещё больше смеяться будут.

      • 13176 12174

        Можно Вас немного поправить? Россия станет и становится духовным лидером Мира. А технологическим лидером будет Китай. Как и есть на сегодняшний день.

        • 19590 10344

          Китай способен весьма эффективно воспроизводить технологии.
          Но внедрение новых – не его удел.
          И едва ли станет уделом.
          Именно поэтому боевая техника НОАК во многом воспроизводит технику СССР/России и США.

        • 2710 2445

          А технологическим лидером будет Китай? Без тайваньской TSMC и голландской ASML?

          • 13176 12174

            С Тайванем проще, с Голландией сложнее. Тайвань будет в составе Китая.

          • 12349 9557

            Голландия будет без состава. Сама. А мне семена и не нужны.
            Мне нужны тайванские кроссовки. Еще хочу. Они самые грамотные.

          • 13176 12174

            Будут кроссовки. Тайвано-китайские. Не хуже.
            А Нидерланды со своими однополыми браками,наркотой,гомосятиной и красными фонарями вообще кроме себя,любимых, никому не нужны.

  • 2765 2533

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru