15 лет назад прозвучала знаменитая речь Путина на Мюнхенской конференции

564 12

15 лет назад, 10 февраля 2007 года, состоялась Мюнхенская конференция, в ходе которой президент РФ Владимир Путин произнёс свою знаменитую речь.

Российский лидер жёстко раскритиковал внешнюю политику Запада, в первую очередь США, и идею однополярного мироустройства, которая привела к кризису системы мировой безопасности. Он резко выступил против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны, говорил о проблемах в сфере разоружения и многом другом. Время показало, что тезисы, обозначенные ещё тогда, сейчас актуальны вдвойне.

«Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном, именно в современном мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что ещё важнее: сама модель является неработающей», — говорил Путин.

Он отмечал, что наступает время, когда без таких стран, как Россия, Китай и некоторых других, невозможно будет решение глобальных проблем. В мире образуются новые центры силы — и это реальность, с которой придётся считаться.

Президент говорил о том, что мир слишком велик и многообразен, чтобы зависеть от воли фактически одной страны. Да ещё и такой, которая хамски руководствуется лишь собственными интересами, игнорирует международное право.

«По сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере и навязывается другим государствам», — указал он.

Ещё тогда Путин чётко дал понять: расширение НАТО создаёт угрозу безопасности России, и мы с этим мириться не будем. В безопасности в итоге не будет никто. «И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора?» — задавал вопросы глава государства.

Недавние российские требования гарантий безопасности это логическое развитие сказанного Путиным в 2007-м.

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль сегодня отметила: «О некоторых вещах, возможно, лучше судить 15 лет спустя, и я пришла к выводу, что президент Путин тогда был очень прав в своих словах и в своих предупреждениях».

По мнению Кнайсль, нынешнее обострение обстановки в мире, а также все сегодняшние дипломатические встречи и переписки — это результат отсутствия за прошедшие 15 лет активности, прежде всего, со стороны Запада.

«Когда несколько дней назад я ещё раз посмотрела это выступление, мне показалось, что оно много разъясняет. Сразу чувствуется, сколько в нём личного, сколько размышлений. Я бы сказала, что на самом деле обо всём, о чём говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор всё стало ещё хуже и сложнее», – констатировала дипломат.

Кнайсль была министром иностранных дел Австрии в 2017–2019 годах. В августе 2018 года она вышла замуж за финансиста Вольфгана Майлингера, свадьбу посетил Путин. По словам президента, визит носил частный характер, а Майлингер для него «не чужой человек», так как в прошлом был дзюдоистом. В июне 2021 года Кнайсль вошла в совет директоров «Роснефти».

По материалам РБК, Первого канала, НТВ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7382 5672

    в наше время никакого мира кроме однополого но быть не может, человечество мутит общемировые проблемы, космолетчики 4 стран мира бомбят на выбор по секторам одну страну и друг другу не мешают. перечислю конкретно турция рф израиль сша бомбят временами с…

  • 30273 6717

    Чёта ржу…..
    Путин сказал и все смеялись….
    А я дурак
    Тoка сёдня дoпёр
    Кукурузник-тo вoзрoдили
    Мoщь
    через 15 лет

    • 31758 26984

      Путин сказал в 2007году и уже 15 лет цитируют,смейся.

      • 31758 26984

        тогда казалось -смелый какой ,всю правду о саксах.Сейчас я понимаю -он выполнил поручение ,красиво выполнил.Ведь уже в 2008 случилось это падение с Мерил Линч -все было ими уже расписано.

    • 3715 3371

      Если бы Егор Тимурович с Борисом Николаевичем в своё время не обрушили, то и возрождать бы не пришлось.

      • 31758 26984
      • 30273 6717

        Да ладнo?
        А чё абрушили-тo?
        Прям с кувалдами приехали и давай рушить?
        Или этo рабoтники ВСЁ растащили пo винтику и прoпили?
        А в лифтах сёдня тoже Эльцин срёт?
        Грабит насилует бухает
        Вo гад

        • 3715 3371

          Обрушили Страну, через отмену Конституции, и остальных законов, норм, ГОСТов по которым она жила.
          Тушки и Илы летали не хуже Боингов.Не рабочие их перестали выпускать, а Егорка решил, что всё можно купить, и заграница нам поможет.
          Тут же, своевременно, Кашпировский с Леней Голубковым подтянулись.
          И понеслось.
          ВСЕ обрушилось.Поэтому и наш Пентиум в Штатах всплыл.Да много чего.
          Чем не кувалда?
          Касаемо лифтов, думаете в Париже не так?

          • 30273 6717

            Тушки и Илы летали хуже Боингов. И их перестали выпускать.
            Этo как Вoлга и Мерседес.
            Вoлги тoже перестали делать ибo авнo
            Таксёры сели на старые Мерсы
            Кашпирoвский и Лёня прocтo ПАКАЗАЛИ
            НАГЛЯДНO
            Скoлькo вoкруг кретинoв
            И этo OНИ страну прoпили и в МММ снесли
            В Париже не так

          • 3715 3371

            На Ту-154 летал около двадцати раз.Про Боинг – не скажу.Но не думаю, что сворачивание их производства можно хоть чем нибудь оправдать.
            Так же не думаю, что если, скажем, китайцы сделают суперпепелац, то америкосы сдадут Боинг в утиль.
            В 1968 году, на ралли Лондон-Сидней, Москвич уделал и Мерс, и Порше, и прочих Ситроенов.

          • 30273 6717

            Япoцы делают суперпепелацы
            В утиль ушли Pontiac, Mercury и Oldsmobile.
            И в авиации мнoгие абанкрoтились.
            ЭТO правильнo
            Тайсoн тoже всех уделывал и чё?

  • 30273 6717

    Райкин раньше
    Тoже цитируют
    Смеюсь

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru